Новости Украины сегодня

Последние новости Украины сегодня — 9 августа 2018

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 9 августа 2018.

 

Константина Меладзе задержали при пересечении украинской границы, пишут СМИ

Продюсер Константин Меладзе. Архивное фото

Композитора Константина Меладзе задержали венгерские пограничники, сообщил «Канал 24» со ссылкой на источник в Государственной миграционной службе Украины.

По данным телеканала, в понедельник музыкант пытался на автомобиле въехать на территорию Евросоюза через пропускной пункт «Лужники — Берегшурань» в Закарпатской области.

Сотрудники погранслужбы Венгрии отобрали у Меладзе загранпаспорт, поскольку обнаружили в нем потертости. Они заподозрили музыканта в подделке штампа.

Источник телеканала добавил, что композитору запретили въезд в ЕС до 2020 года.

Константин Мелазде — советский и украинский композитор, продюсер своего брата, известного российского певца Валерия Меладзе, певицы Веры Брежневой, групп «ВИА Гра» и MBAND, пишет для них песни.

 

В ООН призвали расследовать нарушения прав человека в Иловайской трагедии

Ситуация в окрестностях Иловайска. Архивное фото

Мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине призвала Киев расследовать случаи нарушения прав человека во время трагедии под Иловайском в 2014 году. Об этом заявила глава миссии Фиона Фрейзер.

В конце августа 2014 года украинские батальоны попали в окружение под Иловайском в Донецкой области, где понесли серьезные потери. Военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Халатное отношение к военной службе, повлекшее тяжкие последствия в условиях боевых действий». По данным Генпрокуратуры, в «иловайском котле» погибли 366 украинских военных, 429 получили ранения разной степени тяжести, 300 попали в плен, а потери украинской армии в вооружениях и военной технике составили 300 миллионов гривен (11,6 миллиона долларов).

«Наш отчет сосредоточен на гражданских и на людях, которые перестали принимать участие в боевых действиях», — заявила Фрейзер на брифинге.

По ее словам, спустя четыре года расследования не отображают в полной мере нарушений прав человека и международного гуманитарного права.

Она призвала украинское правительство гарантировать, что виновных в нарушении прав человека привлекут к ответственности, а пострадавшие получат компенсации.

 

СМИ узнали о подарке Порошенко сыну на несколько миллионов гривен

Президент Украины Петр Порошенко подарил сыну, депутату Верховной рады Алексею Порошенко, часть прав на дом и крупную сумму денег, сообщает «Страна.ua» со ссылкой на электронную декларацию политика.

Сын Порошенко получил 1,1 миллиона гривен (около 2,6 миллиона рублей. — Прим. ред.), а также часть дома в Козине в Киевской области стоимостью 9,5 миллиона гривен (порядка 22 миллионов рублей. — Прим. ред.).

Общая площадь дома с надворными постройками составляет более 1330 квадратных метров, отмечает издание. В декларации Петра Порошенко за 2017 год указывалось, что это строение полностью принадлежит украинскому президенту, а его стоимость на момент покупки достигала 30 миллионов гривен (более 72 миллионов рублей. — Прим. ред.).

Источник

 

В Одессе неизвестные в масках устроили погром в кафе

Автомобиль украинской полиции. Архивное фото

Неизвестные в масках ворвались и устроили погром в кафе в Одессе, правоохранители расследуют обстоятельства по факту совершения хулиганских действий, сообщает управление полиции Украины в Одесской области.

Сообщается, что в среду в полицию поступило сообщение о том, что в помещение одного из кафе, расположенного на территории Приморского района города, зашла группа неустановленных лиц в масках.

«Мужчины применили вещество слезоточивого действия, после чего битами повредили продукцию и толкнули одну из работниц заведения. Проводятся мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению указанного правонарушения», — говорится в сообщении на сайте областной полиции.

Решается вопрос об открытии уголовного дела по статье «хулиганство» УК Украины.

 

Верховная рада готова обсудить с Россией «любые условия» обмена Сенцова

Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова заявила о готовности обсудить с российской стороной «любые условия» обмена осужденного в России за терроризм Олега Сенцова. Об этом она написала в своем Facebook.

«Я обращаюсь к уполномоченному России по правам человека Татьяне Москальковой, председателю Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову [c просьбой] обсудить любые условия обмена, только бы спасти Олега Сенцова», — написала она.

Денисова отметила, что Сенцов нуждается медицинской помощи. Украинский омбудсмен добавила, что готова прибыть в Россию немедленно. Также она обратилась к российским властям с просьбой предоставить самолет для перевозки Сенцова в любую больницу, чтобы ему могли оказать «необходимую медицинскую помощь», пишет RT.

Как сообщала ранее пресс-служба ФСИН, врачи ведут постоянное наблюдение за состоянием Сенцова, оценивая его как «удовлетворительное». Напомним, что Сенцов был осужден на двадцать лет заключения в колонии за подготовку терактов в Крыму.

Ранее Федеральное агентство новостей приводило слова уполномоченной по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, которая беседовала с Сенцовым по видеосвязи. По ее словам, Сенцов рассказал, что СМИ «сгущают краски», описывая его состояние. Кроме того, Сенцов активно общается с родными, ведя электронную переписку с матерью и общаясь по телефону с сестрой.

 

В Одессе отменили выступление нобелевского лауреата Алексиевич из-за угроз националистов

Выступление лауреата Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич в Одессе отменили из-за угроз украинских националистов в адрес организаторов мероприятия. Об этом сообщает одесское интернет-издание «ТАЙМЕР».

Алексиевич неоднократно выступала с заявлениями в поддержку Украины, а также с осуждением действий руководства Российской Федерации. Однако даже русофобские высказывания Алексиевич не спасли писательницу от гнева националистов, который был вызван ее заявлением о том, что украинцы входили в ряды карательных фашистских отрядов во времена Великой Отечественной войны. Кроме того, писательница обвинила украинцев в причастности к Холокосту.

«Каратели, которые работали на территории Белоруссии, они были все с Украины. И более того, не только в Литве, в Латвии уничтожили, сами уничтожили евреев еще до того, как успели прийти немцы. Но это было и на Украине», — заявила писательница во время выступления в США в 2016 году.

За это высказывание писательница попала в базу «Миротворца». Организаторы выступления Алексиевич в Одессе заявили, что украинские националисты пообещали им серьезные неприятностями в случае приезда писательницы в Одессу. В конечном итоге организаторы были вынуждены отменить выступление Алексиевич.

Светлана Алексиевич родилась в Ивано-Франковске. Она является автором произведений в жанре художественно-документальной прозы. Лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 года.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.