Разное интересное

Что нужно знать об иконах

Каждый православный верующий человек у себя дома обязательно делает красный угол или иконостас. Как правило, это место находится в главной комнате жилья, или же в помещении, где человек молится чаще всего. Так, под образа, которые располагают на комоде, шкафу или полках, принято стелить красивую вышитую или кружевную салфетку.

Стоит помнить, что возле образов не нужно ставить различные книги, статуэтки, а также различные бытовые приборы. В том случае, если вы хотите оценить и продать икону, то сделать это можно тут. В христианском вероисповедании основными иконами являются образа, на которые изображен лик Иисуса Христа. Наиболее популярными иконами являются Спас Нерукотворный и Спас Вседержитель. Перед ними верующие люди молятся об излечении от различных заболеваний.

Также в комнате обязательно должно быть изображение Богородицы, которая воплощает мудрость, любовь, смирение, терпение и прощение.  Так, это может стать Владимирская, Казанская, Покрова и т.д. Святую Деву Марию принято просить о здоровье детей, семейном благополучии и хорошем супруге. Именно она считается покровительницей женщин и молодых девушек.

Не забывайте об иконе Николая Чудотворца. Именно его просят помочь решить различные безнадежные и тяжелые ситуации, а также исцелиться от неизлечимой болезни.

У каждого православного есть свой личный покровитель, имя которого было им получено во время крещения. Поэтому дома обязательно должны быть образа с этими Святыми.

Относитесь к иконам с большим уважением и почтением. Размещать их следует только в специально отведенном светлом месте. Все иконы должны поддерживаться в чистоте, а во время молитвы или праздников следует зажигать свечу или лампадку, так как их огонь будет очищать ваше жилище от всего плохого и будет проявлением вашей настоящей веры.

Не забывайте, что образ святого, является не только реликвией, передаваемой по наследству, а святой святых, сближающих всех, кто живет в квартире. Совершенно неважно, из каких материалов были изготовлены иконы, они обязательно несут внутри себя определенное таинственное назначение.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.