Наука и ТехникаВ России

Россия создаст собственный интернет

У России появится собственный интернет – чего потребует этот грандиозный проект?

Идея создания независимого от Запада интернета в России зрела очень давно. И сегодня она переходит от планов к реализации. В ближайшие годы РФ развернёт на орбите Земли огромную группировку спутников, в которую войдут 640 единиц. Система космического интернета получила название «Сфера».

В перспективе эта система позволит обеспечить связь и навигацию для всех жителей планеты. Этот проект позволит России серьёзно снизить зависимость от западных стран в вопросе свободного доступа к интернету. Однако реализация «Сферы» станет лишь одним из этапов этого процесса.

Далее Москва намерена запустить организацию собственной системы корневых серверов DNS, которые в данный момент находятся в руках США. Если что-то пойдёт не так, они могут в считанные часы отключить нашу страну от сети, откинув её чуть ли не в каменный век. Учитывая нарастающие разногласия между Вашингтоном и Москвой, такой сценарий становится все более вероятным. Именно поэтому реализация «Сферы» так необходима, к тому же, она даст толчок в развитии микроэлектроники, космоса, ракетостроения и прочих высокотехнологичных областей.

Эксклюзивно для Правда-ТВ

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.