Новости Сирии сегодня

Последние новости Сирии. Сегодня 6 августа 2018

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 6 августа 2018

 

Политолог: Китай станет «кошмаром для США» в Сирии? Им уже стала Россия

Сирийские военные водрузили государственный флаг на крайней точки территории страны на юго-западе провинции Дераа на границе с Иорданией

Участие КНР в антитеррористической операции в Сирии стало бы «кошмарным сценарием» для США, пишут австрийские СМИ. Это мнение в эфире радио Sputnik прокомментировал политолог Игорь Шатров.

Участие Китая в антитеррористической операции в Сирии стало бы «кошмарным сценарием» для США, пишет австрийское издание Contra Magazin.

Автор статьи ссылается на китайского посла в Дамаске Ци Цяньцзиня, который ранее заявлял о намерении Пекина предоставить больше помощи сирийскому народу и правительству.

Издание отмечает, что на данный момент в сирийской провинции Идлиб орудуют, в том числе, прибывшие из Китая джихадисты, которые связаны с «Аль-Каидой»*, «поддерживаемой США и странами Персидского залива». Также в статье сказано, что Пекин заинтересован в «уничтожении тысяч уйгурских террористов, уезжавших в последние годы из Китая в Сирию».

Как пишет издание, если помимо России и Ирана в регионе проявит активность и Китай, то вскоре сирийское правительство установит полный контроль над территорией своей страны, однако для Вашингтона и арабских стран Персидского залива это было бы кошмарным развитием событий.

Политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров в эфире радио Sputnik прокомментировал статью в австрийском издании.

«Участие Китая в антитеррористической операции в Сирии в настоящий момент не требуется. Военно-политическая ситуация складывается таким образом, что террористы уже практически окончательно уничтожены на большей территории страны – во всяком случае там, где помощь сирийской правительственной армии оказали российские ВКС. Так что военное участие Китая (в антитеррористической операции в Сирии – ред.), возможно, и стало бы кошмаром для Соединенных Штатов, но, я думаю, не меньшим кошмаром стало для него участие в операции Российской Федерации. Сейчас уже нет сомнений, что благодаря помощи российских ВКС сирийская армия успешно справится с террористами и введения каких-то дополнительных сил не понадобится», – сказал Игорь Шатров.

Он уверен, что слова китайского посла в Сирии были неверно истолкованы.

«На самом деле, я думаю, китайский посол говорил о том, что Китай будет продолжать оказывать гуманитарную помощь Сирии, которую он и оказывал в последние годы, а слова посла были превратно истолкованы. Для такого толкования у западных СМИ и политиков есть основания: политический и военный вес Китая растет. Но китайское влияние проявляется в иной сфере – экономической. Я полагаю, что Китай будет активно участвовать в послевоенном восстановлении Сирии вместе с Российской Федерацией и другими странами, заинтересованными в мирном разрешении сирийского конфликта. И вот на этом участке Китай составит серьезную конкуренцию Западу, который, по всем ощущениям, не будет допущен к серьезным проектам в послевоенном восстановлении Сирии», – предположил Игорь Шатров.

*Террористическая организация, запрещенная в России

 

Сирия: четыре человека подорвались на оставленных ИГ минах в провинции Даръа

В двух населенных пунктах в сирийской провинции Даръя погибли четыре человека, которые подорвались на самодельных взрывных устройствах, оставленных террористами ИГ1.

По информации сирийского агентства САНА, 30-летняя женщина стала жертвой взрыва мины в населенном пункте Сах Эль-Джулян в бассейне реки Ярмук. Три человека погибли и еще 15 пострадали в селении Кавия.

Напомним, ранее Федеральное агентство новостей сообщало, что боевики ИГ оставили провинцию Даръа, прошли рядом с пограничным переходом правительственных войск и ушли в Иорданию.

«Исламское государство»1 (арабское название — ДАИШ) признано террористической организацией Верховным судом РФ, ее деятельность в России запрещена.

Источник

 

РФ оказала помощь раненым жителям САР, полевой командир ССА убит курдами в Африне

САА начала спецоперацию против ИГ1 в провинции Эс-Сувейда. Один из полевых командиров ССА** был убит курдами в Африне. Медработники ЦПВС оказали помощь порядка 90 сирийцам, пострадавшим под огнем боевиков из Идлиба, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: восстановили электроснабжение в Эс-Сувейде; обстреливают позиции исламистов к северо-западу от Хамы; приступили к спецоперации против ИГ в Эс-Сувейде; подняли флаг САР над городом Гадир Аль-Бостан в Эль-Кунейтре.

«Сирийская свободная армия»** (ССА): потеряла одного из полевых командиров в результате нападения «спящей ячейки» YPG в Африне.

«Тахрир Аш-Шам»: продолжает провоцировать столкновения с САА на западе Идлиба.

Курды: ведут обыски в районе города Багуз Тахтани на юго-востоке провинции Дейр-эз-Зор.

Провинция Алеппо

Отряды народной самообороны (YPG) продолжают проводить вылазки на территории кантона Африн в рамках военной операции «Гнев оливок». Согласно данным информационного агентства Al Masdar News, курдские радикалы совершили нападение на одного из высокопоставленных полевых командиров «Сирийской свободной армии» (ССА), выступающей при поддержке со стороны Турции. Боевик, передвигавшийся на мотоцикле в этом районе, попал под обстрел курдов. Видеозапись атаки была опубликована интернет-порталами, подконтрольными YPG. Напомним, Африн перешел под контроль «свободной армии» в марте, после чего курдские вооруженные формирования заявили о своей готовности выступить против захватчиков. Однако в результате подпольной деятельности YPG гибнут не только боевики вооруженной оппозиции, но и гражданские лица. Так, во время теракта в городе Африн 27 июня были убиты 11 мирных жителей, еще более 15 человек получили ранения.

Провинция Дейр-эз-Зор

Демократические силы Сирии**** (SDF) продолжают зачистку юго-восточной части провинции от террористов «Исламского государства»1. Как передает в сети Twitter военный источник (VivaRevolt), курдские отряды ведут обыски в районе населенного пункта Багуз Тахтани, который был захвачен SDF в первой половине июня. Военный источник в Twitter (zana_med) заявляет о том, что военные международной коалиции во главе с США также прибыли в район боевых действий, чтобы оказать поддержку «демократическим силам». Напомним, недалеко от сирийско-иракской границы на восточном берегу Евфрата все еще располагается анклав террористической группировки, который угрожает безопасности гражданских лиц. Тем не менее, несмотря на поддержку западного альянса, курдам долгое время не удается занять данные территории.

Провинция Идлиб

Боевики, дислоцирующиеся в зоне деэскалации «Идлиб», продолжают нарушать режим прекращения огня, установившийся в провинции после астанинских переговоров. Глава российского Центра по примирению враждующих сторон Алексей Цыганков сообщает, что исламисты не прекращают вести обстрелы населенных пунктов, находящихся под контролем правительства САР в Латакии и Алеппо. Генерал-майор также добавил, что за последние сутки медицинскую помощь от ЦПВС получили около 90 сирийцев, в том числе 46 детей. Напомним, сотрудники Центра неоднократно обращались к радикалам с призывами к мирному урегулированию вооруженного конфликта, однако джихадисты, напротив, начали стягивать силы на запад провинции, чтобы спровоцировать новые столкновения с Сирийской арабской армией (САА).

Провинция Хама

Вновь фиксируются перестрелки между правительственными войсками и исламистами незаконных вооруженных формирований к северо-западу от Хамы. Информационный портал Damascus Now сообщает о том, что части Сирийской арабской армии (САА) ведут огонь по укрепрайонам боевиков в окрестностях населенного пункта Аль-Каркур в долине Аль-Габ. Сведения о нанесенном джихадистам уроне в настоящий момент уточняются. Напомним, накануне САА передислоцировала дополнительные подразделения к линии соприкосновения сил с радикалами, чтобы предупредить возможные атаки джихадистов.

Провинция Эс-Сувейда

Стало известно, что после устранения неисправности на одной из ТЭС в провинции было восстановлено электроснабжение. Об этом сообщает медиа-портал Damascus Now. Предполагается, что поломка могла возникнуть в результате вылазки так называемых спящих ячеек «Исламского государства», осуществляющих подпольную деятельность в регионе.

Тот же источник передает, что правительственные подразделения тем временем приступили к обыскам с целью обнаружения террористов, скрывающихся преимущественно в районах пустыни. Артиллерия Сирийской арабской армии (САА) нанесла удары по укрытиям джихадистов в восточной части провинции.

Провинция Эль-Кунейтра

Информационный портал SANA News сообщает о том, что над населенным пунктом Гадир Аль-Бостан в Эль-Кунейтре был поднят флаг Сирийской Арабской Республики (САР). Местное население вышло на улицы города, чтобы выразить благодарность правительственным войскам. Кроме того, в Гадир Аль-Бостан прибыли сотрудники федеральной полиции, которые готовы вернуться к работе по обеспечению безопасности. Напомним, территории провинции перешли под контроль Сирийской арабской армии (САА) в прошлом месяце в ходе операции «Базальт». Боевики, отряды которых базировались в данном районе, приняли условия мирного соглашения с сирийскими властями после переговоров с представителями российского Центра по примирению враждующих сторон.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

 

Сирия: боевики в Идлибе арестовали 45 человек за сотрудничество с САА

Боевики в Идлибе арестовали 45 человек за то, что они участвовали в сделках с правительственными силами. Об этом пишет Middle East Eye.

По данным издания, боевики задержали сирийцев в воскресенье. По данным СМИ, к задержанию причастна группировка «Джебхат аль Ватания лил Тахрир» («Национальный фронт Освобождения»). Журналисты пишут, что боевики провели серию задержаний в провинциях Хама и Идлиб.

В Идлибской зоне деэскалации боевики продолжают обстрел населенных пунктов

Сирийский военнослужащий в аэропорту Абу-Дхоу в провинции Идлиб, Сирия. Архивное фото

Боевики незаконных вооруженных формирований (НВФ), действующие в Идлибской зоне деэскалации, продолжают обстрел населенных пунктов в САР, сообщил на брифинге руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в САР Алексей Цыганков.
Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ — первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов.

«Несмотря на установленный режим прекращения боевых действий, со стороны незаконных вооруженных формирований, действующих в Идлибской зоне деэскалации, в течение суток были зафиксированы обстрелы населенных пунктов Мамухия (пять раз) и Бейт-Джнауро провинции Латакия, района Хандрат города Алеппо», — рассказал он.

Цыганков отметил, что российский Центр по примирению призывает командиров НВФ отказаться от вооруженных провокаций и встать на путь мирного урегулирования ситуации в подконтрольных им районах.

Также руководитель Центра рассказал, что в САР продолжается работа, направленная на мирное разрешение конфликта и оказание всесторонней помощи сирийским гражданам.

«Представителями российского Центра по примирению враждующих сторон проведена гуманитарная акция в районах Шайбан-Паша, Шейх-Фарс, Эль-Кадисия и Шейх-Ходер города Алеппо. Оставшимся без кормильцев семьям доставлены продовольственные наборы и комплекты школьных принадлежностей, также мирным жителям было роздано около одной тонны хлеба», — добавил Цыганков.

Также он сообщил, что российскими военными врачами за сутки оказана медицинская помощь 90 сирийцам, в том числе 46 детям.

 

В Дамаске запустили программу помощи вернувшимся беженцам

Власти провинции Дамаск в Сирии запустили программу помощи вернувшимся беженцам, которые вынуждены были оставить свои дома на время, пока населенные пункты были захвачены террористами, сообщил заместитель губернатора провинции Ратеб Адас.

«Провинция делает все возможное для скорейшего возвращения беженцев на родину, в том числе из других стран. Мы запустили масштабную программу по восстановлению жилых домов и социальных учреждений, школ и больниц», — сказал Адас.

Он добавил, что вернувшиеся домой люди могут рассчитывать на материальную помощь. Кроме того, для жителей, чьи дома пришли в негодность из-за боевиков, предусмотрена выдача временного жилья и материальной помощи на восстановление своих квартир и домов.

Вынужденные переселенцы активно возвращаются на родину, получив известие о том, что в их городах стало безопасно. В частности, в город Блудан в провинции Дамаск уже вернулись 15 тысяч человек.

«До войны в городе жили 40 тысяч человек, но все они бежали от боевиков и в городе никого не было. Сейчас 15 тысяч уже вернулись, только за последнюю неделю к нам приехало 200 семей», — сказал глава администрации Забадани Басиль ад-Далати.

Инфраструктура

Программа помощи беженцам также включает в себя и восстановление жизненно важной городской инфраструктуры. Это видно на примере города Блудан, где уже восстановили шесть школ из 13, а также запустили водопровод и электросети.

«Также всем из казны компенсируется 10% затрат на стройматериалы — так называемые подъемные, чтобы люди восстанавливали свои жилища. Еще мы выдаем продукты и гуманитарную помощь», — сказал глава администрации города.

Он добавил, что в городе ждут не только тех, кто уехал во время войны в другие районы Сирии, но и бежал от террористов в ближайшие страны. По словам ад-Далати, власти знают, что многие горожане уехали в соседний Ливан, и сейчас они обзванивают их и предлагают вернуться.

«Мы сделаем все, чтобы они смогли наладить здесь жизнь не хуже, чем до войны», — заключил он.

Новая жизнь

Беженцы, вернувшиеся из Ливана, не скрывают своей радости от того, что спустя долгие годы вновь оказались дома, хотя и понимают, что жизнь придется строить заново.

«Домой мы вернулись только неделю назад, наш дом разрушен. Мы семь лет прожили в Ливане. Там мы ютились в здании школы с другими беженцами, затем муж и я нашли работу, и мы сняли квартиру. Почти все деньги уходили на жилье, совсем немного оставалось на еду и одежду», — вспоминает местная жительница Рабах Салюм.

Сейчас она вместе с детьми, мужем и другими родственниками вернулась в родной город и начали строить мирную жизнь, например, уже, как в довоенные годы, завели скот и высаживают огород.

«Все сирийцы, которых я знаю в Ливане, хотят вернуться на родину — все те две тысячи человек, с которыми мы жили в школе. Сейчас я ремонтирую дом, которому уже больше 100 лет — после восстановления простоит еще столько же. Я надеюсь, что и вся Сирия также возродится и окрепнет», — рассказал муж Салюм Мадьян.

Поддержка России

Как сообщалось ранее, по инициативе Минобороны России в Сирии был создан специальный Центр приема, распределения и размещения беженцев, который совместно с местными властями помогает решать проблемы вынужденным переселенцам, которые возвращаются на родину.

По последним данным Центра, его сотрудники накануне провели переговоры с властями провинций Алеппо, Дейр-эз-Зор, Хама и Хомс по вопросам восстановления социально значимой инфраструктуры для скорейшего возвращения беженцев. На сегодняшний день в Сирии уже восстановлено 89 медицинских учреждений, более 200 школ, отремонтировано почти 270 километров дорог и проложено около 200 километров линий электропередачи.

Кроме того, введены в эксплуатацию объекты топливно-энергетического комплекса, а также ведутся работы по восстановлению хлебопекарен, водонасосных станций, дошкольных учреждений и жилых домов.

 

СМИ рассказали о «кошмарном сценарии» для США в Сирии

Ситуация в Сирии. Архивное фото

Участие Китая в антитеррористической операции в Сирии стало бы «кошмарным сценарием» для США, пишет австрийское издание Contra Magazin.

Автор статьи ссылается на китайского посла в Дамаске Ци Цяньцзиня, который ранее уже заявлял о намерении Пекина предоставить больше помощи сирийскому народу и правительству.

Отмечается, что на данный момент в сирийской провинции Идлиб орудуют в том числе прибывшие из Китая джихадисты, которые связаны с «Аль-Каидой»*, «поддерживаемой США и странами Персидского залива». Пекин, в свою очередь, заинтересован в «уничтожении тысяч уйгурских террористов, уезжавших в последние годы из Китая в Сирию».

Издание пишет, что если, помимо России и Ирана, в регионе проявит активность и Китай, то вскоре сирийское правительство установит полный контроль над территорией своей страны, однако для Вашингтона и арабских стран Персидского залива это было бы кошмарным развитием событий.

* Запрещенная в России террористическая организация

 

В провинции Дамаск прошли многотысячные концерты и ярмарки

Флаг Сирии. Архивное фото

Многотысячные концерты и ярмарки прошли в городах Забадани и Блудан в провинции Дамаск в Сирии в честь освобождения этих территорий от незаконных вооруженных формирований.

Как рассказал глава администрации Забадани Басиль ад-Далати, в городе состоялся первый общественный праздник после освобождения. «Это первый праздник за семь лет… Боевиков отсюда выгнали около года назад, но только сейчас мы смогли позволить устроить людям торжество», — сказал он.

Глава администрации отметил, что праздничная ярмарка не станет единовременным событием, а будет проходить регулярно. «Теперь праздник освобождения мы будем отмечать ежегодно в этот день», — сказал он.

Ад-Далати добавил, что сейчас в город также продолжают возвращаться его жители, которые вынуждены были покинуть свои дома из-за террористов. По его словам, праздничная ярмарка служит сейчас не только праздником для жителей городов, но и призвана показать всем тем, кто еще не успел вернуться, что жизнь в городе стала мирной и безопасной.

В городе Блудан, который также находится в провинции Дамаск, на одной из главных площадей города собрались несколько тысяч человек, чтобы посмотреть на праздничный концерт в честь освобождения. Со сцены играла музыка, а местные творческие коллективы пели патриотические песни.

«Спасибо России, что она помогла нам освободить Блудан и сотни других сирийских городов от боевиков. Городу Блудан выпала честь стать первым городом, которому выпала честь так масштабно отметить это событие, а затем такие мероприятия пройдут по всем освобожденным городам», — рассказал заместитель губернатора провинции Дамаск Ратеб Адас.

Он также отметил, что сейчас власти Сирии рассчитывают, что в дальнейшем этот праздник станет национальным и всенародным. «Люди устали от войны и заслужили этот праздник. Сирийцы никогда не забудут помощи России, мы хотим, чтобы весь мир увидел, что мы жизнерадостный народ. При террористах о таком празднике мы и мечтать не могли», — сказал заместитель губернатора.

Не скрывали радости и жители города, которые пришли на праздничное мероприятие. «Здесь очень хорошая атмосфера. Хочется, чтобы война во всех уголках Сирии быстрее закончилась, чтобы все у всех было хорошо», — рассказала Ямаа, одна из посетительниц концерта.

Бои в пригородах Дамаска продолжались в течение шести лет — с 2012 года. Незаконными вооруженными формированиями, а также террористами из запрещенных в России группировок «Исламское государство»*, «Джебхат ан-Нусра»* и других были захвачены десятки населенных пунктов возле сирийской столицы. Боевики неоднократно совершали обстрелы территории Дамаска.

В мае текущего года войска сирийской армии при поддержке Воздушно-космических сил России завершили освобождение провинции Дамаск от террористов. Наиболее ожесточенные бои проходили в городе Ярмук и в Восточной Гуте.

В настоящее время в провинции восстанавливают разрушенную инфраструктуру, доставляют гуманитарную помощь, а также сюда возвращаются беженцы.

* Запрещенные в России террористические организации

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.