Новости Украины сегодня

Последние новости Украины сегодня — 5 августа 2018

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 5 августа 2018.

 

«На Мальдивах искали?»: украинцы помогают журналистам найти «пропавшего» Порошенко

Украинский глава Петр Порошенко, скорее всего, «не удержался от соблазна отдохнуть за границей» и отправился в отпуск. Об этом пишут украинские СМИ.

Портал Strana.ua обратил внимание на то, что украинский президент не появляется на работе с начала недели, а точнее после крестного хода Украинской православной церкви Московского патриархата в честь 1030-летия Крещения Руси.

Украинские СМИ «потеряли» Порошенко и думают, где может находиться глава страны. Согласно информации источников, Порошенко может отдыхать в своем поместье в Испании, на яхте в Средиземном море у берегов Сардинии или же на Украине, но в условиях тайны.

Украинцы с юмором отреагировали на новость и также предлагают свои варианты.

Некоторые участники обсуждения полагают, что Порошенко набирается сил для новых заявлений: «Ждем интересных заявлений после «отпуска».

«На Мальдивах искали?»: украинцы помогают журналистам найти «пропавшего» Порошенко

«В Ростове пока не обнаружен», — пишет пользователь под ником podarkirawvegan.

«На Мальдивах искали?»: украинцы помогают журналистам найти «пропавшего» Порошенко

Участница обсуждения Iva предлагает все-таки поискать Порошенко вне Украины: «На Мальдивах искали?».

Источник

 

Бывший капитан сборной Украины отдохнул в Крыму и попал под критику киевских СМИ

Бывший капитан донецкого «Шахтера» и сборной Украины по футболу Вячеслав Шевчук отдохнул в Крыму и попал под критику киевских СМИ.

Журналисты выяснили, что за последнее время футболист прибывал на полуостров дважды — 4 и 18 июня. Беседовать с представителями украинских СМИ Шевчук не захотел.

Следует отметить, что киевские власти и подконтрольные им СМИ не признают воссоединение Крыма с Россией, последовавшего за государственным переворотом на Украине. Киев считает полуостров своей «оккупированной» территорией. Поэтому отдых Шевчука в Крыму вызвал среди украинских журналистов и «патриотически» настроенных граждан негативную реакцию. На популярном ресурсе Tribuna.ua один из пользователей даже назвал футболиста «предателем».

Ранее Газета.ru сообщала, что в Крыму отдохнули дети президента Сирии Башара Асада.

Источник

 

Украинский политик рассказал о парадоксальном эффекте санкций против России

Импортозамещение. Архивное фото

Санкции против Москвы «парадоксальным образом» сработали на укрепление России, заявил бывший депутат Рады Евгений Филиндаш в эфире телеканала NewsOne.

На вопрос украинского журналиста, почему санкции против России не работают, политик ответил, что экономические ограничения в адрес Москвы привели к импортозамещению и развитию ряда секторов.

«Раньше Россия почти все импортировала, а теперь эти санкции привели к тому, что надо развивать хотя бы в части наиболее стратегически важных отраслей свое производство, то есть эти санкции привели к тому, что Россия, которая обладает колоссальными ресурсами: природными, людскими, образовательными; часть этих ресурсов начала выпускать на восстановление своего производства. Это же не маленькая Сербия, которую санкциями можно было реально задавить, а это гигантская Россия. Таким образом, эти санкции парадоксальным образом для их инициаторов сработали на укрепление России», — отметил экс-депутат.

 

СМИ рассказали о «пропаже» Порошенко после крестного хода

Президент Украины Петр Порошенко не появляется на работе с начала недели, поскольку «не удержался от соблазна отдохнуть за границей», пишет Страна.ua.

Отмечается, что глава государства перестал появляться на рабочем месте вскоре после крестного хода Украинской православной церкви Московского патриархата, приуроченного к 1030-летию крещения Руси.

Как сообщили источники издания, президент Украины может находиться либо в своих владениях в Испании, либо на яхте в Средиземном море у берегов Сардинии. Также существует третья версия, согласно которой Порошенко все же решил отдохнуть в своей стране, но в условиях секретности.

Ранее, после скандала с Мальдивами, в администрации украинского лидера заявляли о намерении Порошенко демонстративно провести отпуск на Украине.

Что за скандал

Украинская передача «Схемы» опубликовала расследование о том, что Порошенко с 1 по 8 января отдыхал на Мальдивских островах. По данным журналистов, отдых ему обошелся по меньшей мере в 500 тысяч долларов. Также уточнялось, что президент отдыхал под именем Mr. Petro Incognito. Отмечается, что администрация президента подтвердила журналистам факт отпуска Порошенко на Мальдивах после официального запроса, но детали не уточнила.

 

На Украине оценили убытки от потери имущества в Крыму и Донбассе

Крым. Архивное фото

Украинские предприятия, которые входят в сферу инфраструктуры, понесли десятки миллиардов гривен прямых убытков вследствие невозможности использования своего имущества в Крыму и неподконтрольной территории Донбасса, сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

«Вместе с МИД мы сейчас готовим единое исковое заявление от наших государственных предприятий. Мы насчитываем десятки миллиардов гривен (1 гривна равна примерно 2,3 рубля – ред.) прямых убытков за неиспользование украинского имущества», — сказал Омелян в субботу вечером в эфире телеканала «112 Украина».

По его словам, сюда входит имущество «Укрзализныци» (железной дороги), которое было конфисковано в Крыму, имущество, которое было конфисковано на неподконтрольном Киеву Донбассе, также это касается имущества «Украэроруха», «Укрпочты», морских портов.

Источник

 

Журналистов на Украине убивают и сажают в тюрьму за правду

Акция у здания посольства Украины в Москве в поддержку журналиста Кирилла Вышинского. Архивное фото

Захар Виноградов, обозреватель РИА Новости

Завтра, 6 августа, четвертая годовщина со дня смерти нашего фотокорреспондента Андрея Стенина, погибшего в Донбассе при так до конца и не выясненных обстоятельствах. Печальная дата почти накладывается на другие. В этот же день в Киеве будут рассматривать жалобу на продление ареста главного редактора портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, а 9 августа пройдет суд по делу обвиняемых в убийстве украинского журналиста и писателя Олеся Бузины.

Все эти даты объединяет не только география места событий, но и главное — вина, прямая или косвенная, украинского режима.

Август 2014-го

В те дни мы с Кириллом отправились в Донецк в командировку — я от своей московской редакции, он — от РИА Новости Украина. Ехали на гражданскую войну в обычном пассажирском поезде Киев — Донецк. Тогда это было еще возможно: между двумя центрами воюющих сторон как ни в чем не бывало курсировал по расписанию железнодорожный пассажирский состав. Сейчас это кажется нелепым — обычным рейсовым поездом можно было переехать линию фронта и оказаться там, где Вооруженные силы Украины вели артобстрел жилых кварталов. Война войной, а поезд шел по расписанию.

В Донецке мы и поехали осматривать один из районов города, который накануне подвергся усиленному артиллерийскому обстрелу. На месте мы застали многоэтажки с развороченными снарядами квартирами, словно вывернутыми нутром наружу: неубранными со сна постелями, разбитой кухней и нетронутой осколками детской кроваткой…

В Донецк мы с Кириллом приехали с одной целью, абсолютно журналистской, — узнать, воочию увидеть, что представляет собой реальная гражданская война, поговорить с людьми — и теми, что воюют, и теми, что отправляют их на смерть. Тогда же написали репортажи для своих изданий. Теперь, как рассказывают мне украинские коллеги, ту командировку Кириллу Вышинскому «шьют» в качестве пособничества террористам. Бред, безумная выдумка больного воображения СБУ.

Тогда же, будучи в Донецке, узнали о том, что в зоне боевых действий пропал наш коллега, фотокорреспондент Андрей Стенин. Наши попытки узнать что-либо в Донецке не увенчались успехом, были слухи, что группу журналистов захватили радикалы, участвовавшие в так называемой антитеррористической операции. Тогда такие случаи были довольно заурядными.

Попытаться выйти на них можно было только из Киева, поэтому, срочно прервав командировку, таким же пассажирским поездом вернулись в столицу Украины. Все наши попытки через знакомых, друзей, источники в правоохранительных органах и спецслужбах найти следы Стенина оказались безрезультатными. Никто ничего не знал. Или так представляли дело нам.

Но была надежда, что Андрей жив, что находится в каком-нибудь подвале, приспособленном радикалами под тюрьму, была надежда, что мы его найдем, выручим, вытащим из этого ужаса. Но все было тщетно.

Первым о гибели Стенина заявил депутат и будущий куратор скандально известного сайта «Миротворец» Антон Геращенко. Вернее даже не сказал, а проговорился в беседе с корреспондентом РИА Новости Украина. Ляпнул сгоряча, чтобы мы Стенина не искали и зря не дергали правоохранителей, мол, нет его в живых. Потом, когда мы попросили его рассказать об этом подробнее, он попытался от своих слов отказаться. Но так получилось, что его откровения были записаны на диктофон, и в конце концов ему пришлось признать, что наш коллега погиб. Как и почему, так и осталось неизвестным, как и то, откуда об этом первым узнал именно Геращенко…

Спустя несколько недель, уже находясь в Москве, я пристально разглядывал фотографии Стенина, особенно те, что были посвящены Майдану и гражданскому конфликту на востоке страны. Фотоаппарат лишь фиксирует происходящее: детали, ракурс, людей, но в руках Стенина он становился одушевленным и передавал то, что волновало самого фотокорреспондента, — боль, негодование, любопытство. Это редкий дар для фотокора — отражать чувства снимающего. И еще, как теперь мне кажется, была в этих снимках 2014-го какая-то обреченность, что ли, предчувствие беды…

Апрель 2015-го

Очередная командировка в Киев была как всегда наполнена встречами, новыми знакомствами, беседами о том, как живет в условиях крепнущего национализма столица Украины. Утром 16 апреля 2015-го позвонил товарищ, обронил, как будто обухом ударил: только что информационные ленты сообщили — убит наш коллега, писатель и публицист Олесь Бузина.

С Бузиной мы были знакомы еще с довоенных времен. Человек он был честный, откровенный и горячий. Всего этого в нем, как в любом таланте, было много. И за свою честность, бескомпромиссность он не раз становился объектом нападок со стороны радикалов. И умел за себя постоять — и в споре, и в драке.

Но однажды его просто решили убить у подъезда собственного дома.

А еще он был очень талантливым писателем, с оригинальным взглядом, стилем и языком. Теперь об этом можно сказать открыто — был момент, когда Олесю предложили стать главным редактором портала РИА Новости Украина. Поначалу он согласился, даже начал работать, но потом, подумав, все тщательно взвесив, отказался. Причин было несколько — у него, во-первых, были большие творческие планы, во-вторых, он не хотел ввязываться в регулярный спор о том, кто прав и виноват в происходящем у него на Родине. Вместо Олеся главным редактором стал Кирилл Вышинский. Теперь Бузина убит, а Кирилл — в тюрьме.

Июль 2018-го

Никто не обратил внимания на странное совпадение дат, может быть, только мне они упали в душу. Тринадцатого июля нынешнего года Олесю Бузине исполнилось бы 49 лет. И ровно в тот же день Херсонский суд продлил арест Кирилла еще на 60 дней.

То, что предъявляют Кириллу, — смехотворно и абсурдно. Насколько я знаю по рассказам украинских коллег, побывавших на допросах, речь идет о публикациях начала 2014-го года, когда Кирилл еще не был главным редактором. Да если бы и был, что бы это изменило, почему за публикацию иной, отличной от принятой властью точки зрения могут последовать обвинения в государственной измене? Как можно судить журналиста за то, что он просто добросовестно исполнял свою работу — был на месте событий и писал о них так, как понимал их и видел?

Все, что происходит с Кириллом Вышинским, — это холодный расчет и политтехнологии.

Украинский президент Петр Порошенко решил идти на второй срок. Решил давно и начал незримую, подспудную подготовку к выборам летом 2017 года. Именно тогда, как теперь стало ясно, силовики стали следить за Вышинским. Тогда же люди Порошенко в СБУ и ГРУ начали и разработку Надежды Савченко, вернее, подготовку провокации с последующим обвинением летчицы в организации убийства депутатов Рады и главы государства. В августе 2017-го за публикации в российских СМИ арестовали и житомирского журналиста Василия Муравицкого. В это же время началась слежка за главным редактором независимого украинского издания «Страна.ua» Игорем Гужвой.

Все это происходило с одной целью — подготовить ряд резонансных политических событий, чтобы создать впечатление у электората, что кругом враги, шпионы и «агенты Кремля», и необходимо объединиться вокруг «отца народа» Петра Порошенко либо вообще объявить военное положение и выборы отменить.

И вот в эту мясорубку попал и мой друг и коллега Кирилл Вышинский. Почему именно он? А потому что слишком досаждало правдой и открытым честным разговором о том, что происходит на Украине, возглавляемое им издание.

Такая вот теперь на Украине у талантливых журналистов доля — либо быть убитыми, как Стенин и Бузина, либо сидеть в тюрьме, как Вышинский.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.