Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 4 августа 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 4 августа 2018

 

Опубликовано видео с места крушения Ми-8 в Красноярском крае

Вертолет Ми-8. Архивное фото

Очевидцы крушения вертолета Ми-8 в Красноярском крае сняли видео с места катастрофы.

На видео видны горящие обломки машины.

Вертолет Ми-8 авиакомпании «ЮТэйр-Вертолетные услуги» разбился около 10 часов утра по местному времени (6:00 мск).

На борту находилось 18 человек — 15 пассажиров-вахтовиков и трое членов экипажа. Все они погибли.

Что произошло

Авария произошла в 180 километрах севернее населенного пункта Игарка, вблизи площадки нефтеперекачивающей станции №1 «Ванкор».

По предварительным данным, с площадки в районе Ванкорского нефтяного месторождения взлетали два вертолета. Первый — Ми-8 с внешней грузовой подвеской и без пассажиров на борту, второй — Ми-8АМТ, который должен был доставить рабочих на нефтеперекачивающую станцию. По неустановленным причинам Ми-8АМТ столкнулся с внешней подвеской Ми-8, упал, разрушился и сгорел.

Красноярский следственный отдел на транспорте Западно-Сибирского краевого главка Следственного комитета возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа.

Авиакомпания «ЮТэйр» заявила о начале собственного расследования катастрофы.

Источник

 

В Росстате рассказали, насколько выросла зарплата россиян

Купюры номиналом 200 и 2000 рублей

Cреднемесячная номинальная начисленная зарплата в России в первом полугодии выросла на 11 процентов и составила 42550 рублей. С такими данными Росстата ознакомился RT.

Для сравнения: в первом полугодии 2017 года этот показатель составлял 38049 рублей. Кроме того, это более чем на восемь процентов больше показателей за весь предыдущий год (39167 рублей).

В прошлом месяце ведомство сообщило о снижении уровня бедности граждан.

Ранее министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что за первые три-четыре месяца этого года реальные зарплаты выросли почти на десять процентов. По его словам, такого не наблюдалось с начала 2000-х годов.

 

Путин подписал закон о повышении НДС до 20%‍

Президент России Владимир Путин подписал закон, повышающий ставку налога на добавленную стоимость (НДС).

С первого января 2019 года размер налога вырастет до 20 процентов с нынешних восемнадцати. При этом сохранятся все льготные ставки, а также останутся в силе права автопроизводителей получать вычеты на суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров, работ и услуг, даже если они приобретались за счет бюджетных субсидий или бюджетных инвестиций.

Одновременно до 2025 года продляется действие нулевой ставки НДС для авиаперевозок пассажиров и грузов в Республику Крым и Севастополь, а также устанавливается аналогичная ставка для таких авиаперевозок в регионы Дальневосточного федерального округа. Сроком действия нулевой ставки НДС при авиаперелетах в Калининградскую область также устанавливается 2025 год.

Сейчас внутренние воздушные перевозки облагаются НДС по льготной ставке десять процентов, за исключением Крыма и Севастополя, для которых нулевой налог установлен до 1 января 2019 года, и Калининградской области, где он действует бессрочно.

Закон также сохраняет действующий размер взноса на обязательное пенсионное страхование — 22 процента. Одновременно с этим предлагается оставить и так называемый «хвост» — ставку взноса в десять процентов на зарплаты сверх установленной предельной величины.

Кроме того, для некоммерческих и благотворительных организаций продлевается до 2025 года действие пониженных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение (20 процентов), обязательное медстрахование и страхование от несчастных случаев (нулевая ставка).

Сейчас общий объем страховых взносов в России составляет 30 процентов от Фонда оплаты труда: 22 процента — взнос в Пенсионный фонд, 5,1 процента — в Фонд обязательного медицинского страхования, 2,9 процента — в Фонд социального страхования. С 2021 года общая ставка должна была вырасти до 34 процентов за счет повышения до 26 процентов взноса в ПФР. Согласно законопроекту, она останется на уровне 30 процентов.

 

Россия предоставила Казахстану доступ к «военному» сигналу ГЛОНАСС

Макет российского космического аппарата серии Глонасс. Архивное фото

Россия предоставила Казахстану доступ к высокоточному сигналу ГЛОНАСС, сообщили РИА Новости в Аэрокосмическом комитете министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (Казкосмос).

Высокоточный сигнал ГЛОНАСС используется в военных целях, в том числе для наведения высокоточного оружия. Как рассказал РИА Новости военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский, этот сигнал сегодня служит для решения тех задач, которые раньше выполняли военные топографы, а его применение в вооруженных силах чрезвычайно широко.

«Например, для определения местоположения образцов вооружения и военной техники, командных пунктов, для подготовки данных для высокоточных систем вооружения самых разных. Это и ствольная артиллерия, и реактивные системы залпового огня, и баллистические ракеты, и для размещения позиций и определения основных направлений действий, например зенитно-ракетных комплексов», — сказал Мураховский.

При этом, по словам эксперта, «гражданский» сигнал ГЛОНАСС обеспечивает хорошую точность по широте и долготе, а «военный» нужен для получения точных навигационных данных по высоте над уровнем моря. Ошибка по этому показателю у «гражданских» систем может достигать 200-300 метров, что совершенно неприемлемо для военных задач. С помощью высокоточного сигнала и станций дифференциальных поправок удается достичь достаточной точности и по высоте.

Ранее было известно о том, что Россия предоставила доступ к такому сигналу лишь Индии в 2010 году и Алжиру в 2018 году.

 

Путин подписал закон об установлении в российских портах тарифов в рублях

У Морского вокзала в Мурманске. Архивное фото

Президент России Владимир Путин подписал закон, который предписывает устанавливать тарифы на услуги в морских портах РФ в рублях, что позволит снизить издержки российских грузоотправителей при колебаниях курса рубля, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, цены (тарифы, ставки) на услуги в морском порту должны быть выражены в рублях, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Законом предусмотрен переходный период вступления в силу его положений до 1 января 2025 года, поскольку у большинства компаний, работающих в российских портах, имеются долгосрочные валютные обязательств. Они связаны с реализацией инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры морских портов, реструктуризацией задолженности в различных объемах и с различными сроками погашения и, как ожидается, что у большинства компаний будут погашены до 2025 года.

Федеральная антимонопольная служба России вела длительную борьбу за перевод тарифов стивидоров в рубли, в частности в 2016 году возбудила дела против крупнейших из них. Однако ведомство столкнулось как с судебными спорами с этими компаниями, так и с негативной реакцией со стороны отраслевых ассоциаций и Минтранса.

В итоге ФАС в августе 2017 года поддержал президент РФ Владимир Путин, поручив с 1 января 2018 года перевести тарифы для стивидоров во всех портах в рубли, однако оговорил, что во избежание убытков у компаний возможны исключения в конкретных ситуациях. При этом правительство только в марте 2018 года одобрило соответствующий законопроект, увязав исключения с валютными обязательствами стивидоров.

 

В США сняли документальный фильм о «влиянии Путина на Трампа»

Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп на пресс-конференции по итогам встречи в Хельсинки. 16 июля 2018. Архивное фото

В США 31 августа выйдет в прокат документальный фильм «Активные мероприятия», в котором, как заявляется, будет раскрыта многолетняя связь президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, пишет издание Variety.

Отмечается, что в фильме также будет рассказано о фактах вмешательства в президентские выборы в США в 2016 году, которое приписывается России.

По словам режиссера фильма Джека Брайана, Трамп был «марионеткой» Путина на протяжении нескольких десятилетий. Он уверен, что российский лидер уже 30 лет ведет тайную политическую войну с помощью кибератак, пропаганды и коррупции.

В новый фильм вошли отрывки интервью с сенатором Джоном Маккейном, соперницей Трампа на выборах президент США Хиллари Клинтон, бывшим послом США в России Майклом Макфолом, а также другими политиками и представителями американских спецслужб.

«Когда мы начинали снимать фильм, то думали, что найдем скандальные факты о Путине и Трампе, а в итоге обнаружили крупнейшую за 100 лет угрозу американской демократии», — приводит слова Брайана издание.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.