Новости Украины сегодня

Последние новости Украины сегодня — 3 августа 2018

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 3 августа 2018.

 

Киев предложил Москве обменяться заключенными

Памятник основателям Киева на площади Независимости в Киеве. Архивное фото

В Киеве предложили обменять Алексея Седикова на одного из граждан Украины, отбывающего наказание в российской тюрьме, сообщается на сайте СПЧ.

С соответствующим предложением к главе СПЧ Михаилу Федотову обратилась уполномоченный по правам человека Верховной рады Людмила Денисова. На Украине Седикова приговорили к 11 годам лишения свободы.

Денисова отметила, что Седикову требуется «неотложное оперативное вмешательство» из-за травмы бедра. При этом, по ее словам, в больнице при колонии такую операцию провести нельзя.

Омбудсмен предложила российской стороне обменять Седикова на одного из украинцев, которому также требуется «квалифицированная медицинская помощь с привлечением специалистов».

Предложение обмена

На прошлой неделе Денисова отправила российской коллеге Татьяне Москальковой письмо с предложением об обмене заключенными.

Инициатива касается взаимного освобождения 36 человек.

В письме Денисова также сообщила о возможности совместного участия в заседании трехсторонней контактной группы для обсуждения гуманитарных визитов с целью проверки условий содержания заключенных.

В Москве увидели определенную двусмысленность в письме украинской стороны. Так, пресс-секретарь омбудсмена напомнила, что российский закон не дает Москальковой мандата на «освобождение, помилование или обмен заключенными».

 

Венгерскому министру могут запретить въезд на Украину

Администрация президента Украины. Архивное фото

Министру Венгрии по делам Закарпатской области Иштвану Греже могут запретить въезд на Украину, если Киев не получит разъяснений венгерской стороны относительно его должности. Об этом заявил в комментарии изданию «Европейская правда» заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар.

«Если не будет реакции, на которую мы рассчитываем, если не будет исчерпывающего разъяснения и изменения названия — Украина вынуждена будет реагировать жестко, не исключая вероятности запрета въезда. Хотя, конечно же, мы этого не хотели бы», — заявил Боднар.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан учредил должность уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области и развитию детских учреждений в Карпатском регионе. По данным СМИ, на эту должность был назначен Иштван Грежа. МИД Украины направил Венгрии ноту протеста с требованием официальных разъяснений, поскольку к сфере компетенции нового чиновника «относится часть суверенной территории Украины».

Ранее министерство иностранных дел и торговли Венгрии призвало ввести наблюдателей ОБСЕ в Закарпатскую область из-за нападения на штаб-квартиру партии «Общество венгерской культуры Закарпатья» в украинском Ужгороде. В ответ министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что Будапешт заявлениями в адрес Киева «вплотную приблизился к красной линии».

В конце февраля в офисе союза закарпатских венгров в Ужгороде произошел пожар, пострадавших не было. При этом в начале февраля неизвестные уже пытались поджечь это здание, бросив в него бутылку с зажигательной смесью.

Ранее напряженность в отношениях Украины и Венгрии возникла на фоне дискуссий об украинском законе об образовании, существенно сокращающим возможность обучения на языках нацменьшинств. Ранее глава МИД Венгрии Петер Сиярто заявил, что Будапешт инициирует пересмотр соглашения об ассоциации Украины с ЕС из-за этого документа.

 

СМИ: на Украине массово отметили «неправильный» День ВДВ

Мемориал с цветами во время праздничных мероприятий ко Дню Воздушно-десантны войск на Украине. Архивное фото

В России 2 августа отметили День Воздушно-десантных войск, к праздничным мероприятиям массово присоединились и на Украине. Как отмечает портал «Obozrevatel.ua», украинцы, очевидно, забыли, что День ВДВ на Украине теперь отмечается 21 ноября.

Издание отмечает, в частности, что в соцсетях был опубликован ряд постов, многие из них на украинском языке и с символикой Украины, однако все они приурочены к российскому празднику.

Президент Украины Петр Порошенко в мае подписал закон о переименовании Воздушно-десантных войск в десантно-штурмовые войска. Он также сообщил, что теперь береты украинских десантников вместо голубых будут темно-бордовыми — под стандарт НАТО.

В конце ноября 2017 года Порошенко внес в Раду как неотложный законопроект о переименовании ВДВ. Депутаты приняли закон 5 апреля 2018 года.

Как говорилось в пояснительной записке к документу, разработка законопроекта связана с ухудшением отношений между Украиной и Россией, которую в Киеве обвиняют в агрессии, что «повлекло негативное отношение личного состава и ветеранов-десантников к названию ВДВ (высокомобильные десантные войска) одновременно с ВДВ (воздушно-десантные войска) страны-агрессора».

 

Украина сама виновата в том, что не может вступить в ЕС, заявили в Венгрии

Здание парламента в Будапеште. Архивное фото

В проблемах Украины с вступлением в ЕС и НАТО виноват исключительно сам Киев, заявил представитель МИД Венгрии Тамаш Менцер.

«Украина неспособна добиться прогресса в вопросе вступления в Евросоюз и НАТО по своей вине, а Венгрия тут ни при чем», — говорится в сообщении.

По словам Менцера, Киев не может предъявлять претензии венгерскому премьер-министру Виктору Орбану, который ранее усомнился в реалистичности стремлений Украины стать членом ЕС и НАТО. Дипломат отметил, что заявления Орбана отражают «существующее положение дел». Менцер также подчеркнул, что именно Киев первым предпринял «недружественные шаги» в отношении Будапешта, приняв закон об образовании, ограничивающий права национальных меньшинств.

«Это означает, что Украина пошла против своих международных обязательств, в том числе в рамках соглашения об ассоциации с ЕС и программы по подготовке к вступлению в НАТО», — отмечается в сообщении МИД.

В ведомстве выразили надежду, что Киев «вернет национальным меньшинствам отнятые у них права».

Ранее днем Киев выразил протест временному поверенному в делах Венгрии на Украине Ласло Папу в связи с «недружественными шагами» Будапешта. В частности, в украинском МИД заявили о неприемлемости последних заявлений премьер-министра Венгрии Виктора Орбана относительно евроинтеграционных и евроатлантических стремлений Украины, которые диссонируют с политикой Европейского Союза.

Кроме того, венгерскому дипломату вручили ноту с требованием предоставить официальные разъяснения в связи с решением Будапешта создать должность уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области и программы развития детских садов Карпатского бассейна. В Киеве заявили, что «в сферу компетенции уполномоченного отнесена часть суверенной территории Украины».

Закон об образовании на Украине, существенно сокращающий возможность обучения на языках нацменьшинств, вступил в силу 28 сентября 2017 года. Он будет вводиться в действие поэтапно — до 2020 года. В правительствах ряда стран, в том числе Венгрии и Румынии, заявили, что этот закон нарушает права нацменьшинств на Украине. В Москве также считают, что закон об образовании нарушает конституцию и международные обязательства Киева.

 

Политолог: источник всех бед Украины находится не в России

Украинский генпрокурор Юрий Луценко считает, что началась реализация плана по дестабилизации ситуации на юге страны. Политолог Наталья Макеева в эфире радио Sputnik высказала мнение о том, кто виноват в происходящем сегодня на Украине.

Украинский генпрокурор Юрий Луценко считает, что началась реализация плана по дестабилизации ситуации на Украине. Об этом, по его словам, говорят участившиеся нападения на проукраински настроенных граждан на юге страны.

«У меня есть ощущение, что начался план дестабилизации, и на это должна реагировать силовая часть государства», – заявил Луценко в четверг на брифинге, который транслировал телеканал «112. Украина».

Он связывает это с последними нападениями на юге Украины, и называет эти нападения «антиукраинскими провокациями».

«Дело Гандзюк (нападение на работницу горсовета в Херсоне – ред.) является только частью цепочки антиукраинских провокаций на юге Украины. Сегодняшние события в Одессе свидетельствуют, что есть скоординированный план дестабилизации проукраинской жизни на юге Украины. С моей точки зрения, это требует от правоохранительной системы максимальной концентрации», – заявил Луценко.

Он сообщил, что в пятницу проведет совещание с силовиками об усилении работы.

Ранее полиция сообщила, что неизвестный облил работницу городского совета в украинском Херсоне неизвестным веществом. Пострадавшая с ожогами была госпитализирована. Правоохранители завели уголовное дело по статье «умышленное тяжкое повреждение с целью запугивания».

Кроме того, во вторник днем неизвестный застрелил в Бердянске Запорожской области бывшего участника военной операции в Донбассе, известного местного активиста Виталия Олешко с позывным «Сармат». Правоохранители завели уголовное дело по статье «умышленное убийство».

В четверг в Одессе была совершена попытка покушения на представителей местной ячейки «Народного руха Украины» – в машину с активистами врезался грузовик, водитель которого скрылся.

Заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель Федерального агентства новостей Наталья Макеева в эфире радио Sputnik высказала мнение, что в происходящем сегодня на Украине виноваты сами украинские власти и их американские партнеры.

«На мой взгляд, украинским политическим элитам, если они действительно себя таковыми считают, стоит поискать причину происходящего, во-первых, в Киеве, где-то между собой, а самое главное – поискать причину за океаном, где-нибудь в Вашингтоне. Потому что источник всех бед находится, естественно, не в России. Потому что, по большому счету, причиной происходящего является то, что было сделано с Украиной, то, что ко всему украинскому, украинизации сейчас возникает определенное отторжение. Ведь Украина является мультикультурной, полиэтничной, и любые формы унификации не приемлют другие этносы. И, естественно, попытки унификации, попытки «обукраивания» не могут не вызывать отторжения. Это первый момент. Второй момент заключается в том, что именно эта политика (украинизации – ред.) привела жителей Украины к бытовой катастрофе, к экономической катастрофе. И, собственно говоря, свое тяжелейшее положение люди связывают именно с этими элитами, с этим курсом, с украинством. И совершенно справедливо они так считают», – сказала Наталья Макеева.

 

Бабченко заявил, что не видит необходимости в горячей воде в Киеве

Живущий на Украине российский журналист Аркадий Бабченко заявил, что горячая вода летом никому не нужна. Мнением журналист поделился в социальной сети Twitter.

Бабченко написал, что не понимает «плача по отключению горячей воды летом». По его мнению, она никому не нужна, достаточно провести «три-пять минут в ледяной ванной» и можно не обращать внимания на 30-градусную жару.

«В конце концов, Рюриковичи мы, или кто. Замерз как собака», — признался Бабченко.

Напомним, в столице Украины без горячей воды четвертый месяц остаются три тысячи жилых домов.

Ранее Газета.ru сообщила, что киевская администрация пытается через суд заставить компанию Нафтогаз заключить с Киевтеплоэнерго контракт на газоснабжение. Пойти на крайние меры мэрию вынудила угроза прекращения электроснабжения города из-за остановки производящих тепловую и электроэнергию ТЭЦ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.