Новости Украины сегодня

Новости Украины сегодня — 29 июля 2018

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 29 июля 2018.

 

Ницой рассказала, как штрафовала вожатых детского лагеря за русский язык

Лариса Ницой

Украинская писательница и известная защитница родного языка Лариса Ницой в интервью изданию «Обозреватель» рассказала, как ввела украиноязычный режим в детском лагере в Карпатах, куда ее пригласили поработать.

«Приехало много русскоязычных детей и были вожатые-воспитатели. Я сказала, значит так, воспитатели, у нас украиноязычный режим в лагере. Вы с детьми говорите исключительно на украинском языке», — пояснила Ницой.

По ее словам, некоторые воспитатели и вожатые заявили, что «ненавидят» украинский язык, на что писательница ответила, что это их личное дело, но каждый раз, говоря с детьми по-русски, они будут платить штраф.

Ницой пояснила, что детям она разрешила между собой говорить на любом языке, «но в публичном пространстве готовить газету, презентацию, выступать» только на украинском. За это им давали дополнительные конфеты.

«Дети у нас поощрялись, чтобы на украинском языке выступать. А в личное пространство я не лезла и приучала, что есть личное пространство и публичное. И наказала воспитателей — некоторые воспитатели поехали домой, не досчитавшись к зарплате 500-600 гривен (1100-1400 рублей — ред.)», — пояснила писательница.

Ницой известна тем, что отстаивает украинский язык в любых ситуациях. Перед Новым годом она попросила девушку-кассира в магазине Watsons говорить с ней только по-украински, а не добившись своего, кинула в нее сдачу. В феврале ее возмутило «великое русское море и сплошной Тамбов» в торговом центре Lavina в Киеве. В мае ее не устроили русскоязычные проводники поезда Киев —Запорожье.

Негодование писательницы вызвала даже СБУ: в июне она устроила скандал, придя в ведомство и услышав, что сотрудники разговаривают друг с другом по-русски. После этого писательница покинула здание управления, хлопнув дверью. Помимо этого, в прошлом месяце Ницой призвала переименовать Россию в «Московию», потому что название «Русь» было «украдено» у украинцев.

 

Украинские власти цинично обманывают людей, заявил экс-президент

Экс-президент Украины Леонид Кравчук

Украинские власти откровенно и цинично обманывают людей. Об этом заявил бывший президент страны Леонид Кравчук в интервью изданию Strana.ua.

По его словам, изредка он вместе с другими бывшими украинскими лидерами Виктором Ющенко и Леонидом Кучмой встречается с действующим президентом Петром Порошенко.

«Но участия в формировании государственной политики я не беру, потому что никто меня к этому не приглашает. Я даже доволен тем, что я не беру такого участия», — признался Кравчук.

По его словам, у нынешней власти слова не совпадают с делом.

«Обещают и обманывают откровенно и цинично. Я не хочу участвовать в формировании политики с такими обещаниями», — резюмировал экс-президент.

 

Пушков ответил на слова Порошенко о «европейском выборе» князя Владимира

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Алексей Пушков во время круглого стола в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня в связи с арестом правозащитника А. Гапоненко латвийскими властями. 24 апреля 2018

Президент Украины Петр Порошенко снова переписывает историю, заявил российский сенатор Алексей Пушков.

Украинский лидер во время выступления на Владимирской горке в Киеве заявил, что крещение Руси стало для князя Владимира «европейским выбором».

«Порошенко вновь за своё — переписывает историю. Крещение Руси не могло быть «европейским выбором» — тогда мыслили в иных категориях. Избрав православие, князь Владимир сделал византийский выбор. И свободой тогда в Европе не пахло, даже понятия такого не было. Нонсенс, как обычно», — написал Пушков в Twitter.

В субботу в России, Украине, Белоруссии, а также в других странах прошли торжества, посвященные празднованию 1030-летия Крещения Руси и дню памяти святого равноапостольного князя Владимира, который в конце десятого века ввел в Древней Руси христианство как государственную религию.

Общее мнение и настроение верующих канонической Церкви в России и на Украине выразил патриарх Московский и всея Руси Кирилл после молебна на Боровицкой площади в Москве у памятника святому князю Владимиру. Он сказал, что Крещение Руси в 988 году — историческое событие, являющееся ключевым фактором духовного единства наших народов.

По его словам, общая вера и культура русских, украинцев и белорусов являются не только способом сохранения их национальной идентичности, но и фактором, обеспечивающим влияние на весь мир единого народа, «вышедшего из киевской купели крещения».

 

Все намного хуже: денег хватит на одну выплату пенсий, а дальше будет коллапс

Все намного хуже: денег хватит на одну выплату пенсий, а дальше будет коллапс

Задержка выплат пенсий, в первую очередь, показывает, что есть серьезные системные проблемы в украинском Пенсионном фонде, в экономике и публичных финансах. Ситуация, которую пытаются объяснить кассовым разрывом, в реальности имеет другие причины, пишет politeka.

«В реальности все намного серьезнее, и это показывает картинку, что будет в Украине уже совсем скоро. У нас самая слабая экономика Европы, ВВП на душу населения по результатам этого года будет на уровне 2,5 тыс долларов. Это ниже, чем у Молдовы и Беларуси, и практически в 4 раза ниже, чем у России, практически в 5 раз ниже, чем у Польши», — рассказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.
Темпы роста отечественной экономики низкие и при самом хорошем раскладе страна покажет 3% роста в этом году. Украина по показателям Международного индекса счастья на 138 месте из 156 стран.

«Стоит ли ожидать, что при таких показателях трудовая эмиграция украинцев вдруг сократится? Нет. Она уже большая и будет продолжать расти», — уверен Устенко.

Согласно статистике польского регистрационного ведомства, около 2 миллионов поляков эмигрировали. А значит, освободились рабочие места, которые надо заполнить. По словам экономиста, в одной только Польше официально зарегистрировано 1,3 млн украинцев. Теперь появилось еще 700 тыс. вакансий. Но ведь есть еще другие страны, куда направлены потоки украинских трудовых мигрантов.
Олег Устенко отмечает, что при таких обстоятельствах прогноз по Пенсионному фонду весьма плачевный. Количество пенсионеров не изменяется, тогда как количество работающего населения, которое содержит пенсионеров, постоянно уменьшается.

«Если в 2013 году один работающий человек содержал 0,7 пенсионера, то есть 12 работающих содержали 10 пенсионеров, то сейчас уже наоборот. Критическая точка была бы, если бы 10 работающих содержали 15 пенсионеров. То есть мы за пределами устойчивого состояния. К этому нужно добавить, что пенсионеров стало больше по отношению к работающим. Плюс был снижен Единый социальный взнос», — подчеркнул экономист.

Все это, по словам Устенко, приводит к сбоям в работе Пенсионного фонда.

«И это только первый сбой, только начало — количество будет увеличиваться», — уверен экономист.

Проблемы Пенсионного фонда будут накапливаться и Украина никогда не сможет решить их в рамках существующих координат. Для этого нужны будут деньги из госбюджета, чтобы профинансировать дыру пенсионного фонда. А госбюджет и так весьма скуден.

«В перспективе первых недель, закончится все хорошо. Деньги найдут и выплатят. В перспективе от месяца до полугода эта проблема повторится. В перспективе одного года фонд будет показывать коллапсные явления. В перспективе от одного года, если система координат страны так и не изменится, и все будет нынешнем виде, то совершенно скоро нужно будет поставить вопрос о переходе к «грузинской системе» пенсионного обслуживания, когда у всех будет одна единственная социальная пенсия — абсолютная «уравниловка» без всякой дифференциации», — подытожил экономист.

Источник

 

200 гривен от Порошенко

 

«Ничего нового. Абсолютно»: В Русской церкви отреагировали на послание Константинопольского Патриарха президенту Украины

В разгар торжеств в честь 1030-летия Крещения Руси, которые проходят в Москве, Киеве, Минске, Кишиневе и других городах и странах, являющихся канонической территорией Русской православной церкви, пресс-служба президента Украины выпустила громкое заявление.

— Признавая высокую ответственность первопрестольной Константинопольской Церкви, которая никогда не переставала и не смирялась перед незаконными и неканоническими ситуациями, которые потрясали естественное функционирование православной церкви, и в эти ответственные времена она взяла на себя инициативу восстановить единство православных верующих Украины с конечной целью даровать украинской церкви автокефалии, — говорится в сообщении со ссылкой на послание Константинопольского Патриарха Варфоломея.

Украинские раскольники и националисты хотят добиться автокефалии Украинской православной церкви. Фото: Zuma/ТАСС

Весной Петр Порошенко при поддержке раскольников и националистов в очередной раз обратился в Константинопольский патриархат с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви (это подразумевает независимость от Москвы и объединение с никем не признанными раскольничьими структурами). Константинополь тогда дал понять, что решение будут обсуждать все Поместные православные церкви, а их позиция по этому вопросу давно известна — никакого раскола в Русской православной церкви. И вот 27 июля президент Украины встретился с делегацией Константинопольского патриархата, после чего и появилось это бравурное заявление.

Следом поползли утверждения, что Русская церковь «теряет малоросскую опору», что позиция Варфоломея — «такая же монолитная, как резолюция США по Крыму», и так далее.

— Очередная псевдоаналитика. Абсолютно ничего нового вчера не было сказано делегацией Константинопольского патриархата. Абсолютно. Учите матчасть, господа! — отреагировал официальный спикер РПЦ Владимир Легойда.

Ранее он подчеркивал, что Русская церковь уважает нынешние политические границы, но они не должны рушить церковное единство.

— Сегодня политические границы не должны проходить по нашим сердцам. Очень важно, чтобы мы сохраняли единство, которое связано с общей верой. Русская православная церковь — это не церковь Российской Федерации. Несмотря на сегодняшние турбуленции, мы понимаем, что мы братские народы, и этот праздник должен это подчеркнуть, — напоминал Легойда.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Роман Силантьев, религиовед, профессор МГЛУ: «Это политическое пустословие»

— В словах, торжественно зачитанных Порошенко неким епископом из Канады, много громких деклараций, не позволяющих никому ни на йоту усомниться в высокой ответственности Константинопольского патриархата за судьбы мира и мирового православия, но там нет сколько-нибудь понятного рецепта восстановления единства православия на Украине, при том, что эту цель никто никогда не оспаривал. Наверное, слово «томос» (отделение. — Ред.), в последнее время приобретшее в устах президента Украины и националистически настроенной части политического истеблишмента почти магическое значение, стало самым широко используемым в СМИ, но в послании ему странным образом не нашлось места. Это политическое пустословие, диссонирующее с масштабным крестным ходом в Киеве, собравшем 250 тысяч человек. Надеюсь, Порошенко не забыл пояснить делегатам из Фанара, что эти люди придерживаются совсем других взглядов на украинское православие, чем те, которые президент Украины пытается выдавать за общенародные в переговорах с Патриархом Варфоломеем.

P.S. К тому, что ничего нового Константинополь Киеву не сказал, добавился еще один красноречивый штрих. В субботу на литургии в Киево-Печерской лавре молились представители всех Поместных православных церквей. Всех, кроме Константинопольской. Странная перемога Петра Алексеевича, сулившего к 1030-летию Крещения Руси новую церковь, не правда ли?

Источник

 

Пафосный украинский учебник географии позабавил пользователей Сети.

С подачи журналиста Андрея Манчука в Сети обсуждают украинский учебник географии для 8 класса авторства. На странице в Facebook он привел цитаты из пособия авторства Петра Масляка и Светланы Капирулиной, свидетельствующие о том, как много Украина сделала для всего мира.

Новости политики | Пафосный украинский учебник географии позабавил пользователей Сети. Новости России и мира за последний час - URA-News.

С подачи журналиста Андрея Манчука в Сети обсуждают украинский учебник географии для 8 класса авторства.
На странице в Facebook он привел цитаты из пособия авторства Петра Масляка и Светланы Капирулиной, свидетельствующие о том, как много Украина сделала для всего мира.
Так, в учебнике говорится, что «американские ученые считают украинцев древнейшей нацией мира», а пшеница украинского происхождения распространилась по планете и теперь кормит весь мир.«Невероятно богатая, разнообразная и красивая природа Украины породила феноменальные качества украинской нации, которые она разнесла по всему миру», — говорится в пособии, авторы которого при этом указывают, что украинцы и по сей день занимаются тем же, чем занимались тысячу лет назад — охотой, ремеслом и сельским хозяйством.В учебнике также отмечаются заслуги Украины в освоении космоса.
«Украинская народная мелодика была положена в основу европейской музыки, а украинские народные мелодии стали народными от Польши до России, от США до Японии», — приводит другую цитату Манчук.«Если продолжат исследовать то прийдут к тому, что обезьяна произошла от украинца», — пишут в комментариях к посту.
«Раньше авторы таких учебников становились лауреатами Сталинской премии.
А сколько денег сегодня составляет Бандеровская премия, кто-нибудь знает?» — интересуется один пользователь.
«Ещё никто и никогда так поэтично не описывал деиндустриализацию», — смеётся другой.Обнаруженный учебник некоторые сочли находкой для создания демотиваторов.
Правда, есть оправданные опасения насчет того, какими вырастут отучившиеся по подобным учебным пособиям дети.

Источник

 

В «ПриватБанке» предупредили о сбоях в работе

В "ПриватБанке" предупредили о сбоях в работе

В воскресенье, 29 июля, в работе сервисов ПриватБанка могут произойти сбои из-за проведения регламентных работ важнейших технических комплексов и систем безопасности банка. Об этом сообщает пресс-служба ПриватБанка.

Основные этапы регламентных работ будут включать обновление оборудования и технологических систем банка. Работы будут проводиться 29 июля в ночное время, когда нагрузка на сервисы минимальна.

Как отмечает пресс-служба банка, в ходе обновления технических средств в период с 01:00 до 05:00 29 июля 2018 года возможны краткосрочные сбои при проведении некоторых видов операций физических и юридических лиц через системы электронного банкинга и терминалы самообслуживания.

Источник

 

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.