Новости России сегодня

Новости России — сегодня 29 июля 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 29 июля 2018

 

ВМФ получит 26 новых кораблей в 2018 году, заявил Путин

Президент РФ Владимир Путин на Главном военно-морском параде. 29 июля 2018

Военно-Морской Флот России в 2018 году получит более 20 кораблей, сообщил президент Владимир Путин.

«Всего за 2018 год флот должен получить 26 новых кораблей, катеров и судов, в том числе четыре корабля с ракетным комплексом «Калибр», — сказал Путин на торжественном приеме по случаю Дня Военно-Морского Флота.

Он напомнил, что в этом году на флот уже поступило четыре надводных корабля, один противодиверсионный катер и три судна обеспечения. «Хорошие темпы перевооружения и модернизации — это огромная заслуга работников нашей судостроительной отрасли, результат их профессионализма и ответственного отношения к делу», — сказал глава государства.

Путин заметил, что в соответствии с самыми современными требованиями развивается и инфраструктура флота, включая объекты базирования.

Президент подчеркнул, что профессия военного моряка всегда была почетной в России, олицетворяла мужество, доблесть и самоотверженность.

«Такое уважение заслужено. Всем известно, насколько трудное и ответственное это морское дело. Эта служба в сложнейших суровых условиях, зачастую в долгой разлуке с близкими, семьей», — добавил Путин.

Глава государства подчеркнул, что для военного моряка всегда превыше всего была и остается одна великая цель — служение Отечеству.

В России 29 июля отмечается День Военно-Морского Флота. В Петербурге и Кронштадте прошел Главный военно-морской парад в честь праздника.

 

Американцы сдаются русским хакерам: «Путин получает что хочет»

Сенаторы Клэр Маккаскилл и Джим Вебб покидаю сцену после пресс-конференции

Владимир Корнилов, обозреватель РИА Новости

Кампания по выборам в американский конгресс вышла на финишную прямую, вступив в свою самую горячую фазу.

Отчаявшиеся кандидаты отбрасывают всяческие правила приличия и начинают откровенно очернять своих соперников. В принципе выборы как выборы, ничем особо не отличающиеся от всех предыдущих. Однако до сих пор выглядело странным, что о пресловутом «российском вмешательстве» в эту кампанию говорили больше теоретически: мол, не позволим русским повлиять и на эту кампанию. Вот и делегация конгресса от республиканцев, недавно заглянувшая в Россию, отделалась лишь подобными грозными заявлениями.

Но теперь, кажется, все в порядке — «русский след» найден и в этой кампании, так что скучно больше не будет. «Мы имеем первый задокументированный случай российского хакерства на выборах 2018 года», — сообщает заголовок американского сайта Vox. В этих словах чувствуется облегчение.

Итак, что же это за «первый задокументированный случай»? Оказывается, изощренные «русские хакеры» попались на попытке повлиять на результат голосования в великом штате Миссури, где идет жесточайшая конкуренция за место в сенат США. Демократке Клэр Маккаскилл, представляющей штат в сенате с 2007 года, серьезно противостоит молодой генпрокурор штата Джош Холи, поддерживаемый лично президентом США Дональдом Трампом. Судя по опросам общественного мнения, оба идут «ноздря в ноздрю». Соответственно, чем ближе день выборов (напомним, американцы в этом году идут на избирательные участки 6 ноября), тем ожесточеннее становится конкуренция между ними. И тем больше вливают в их кампании доноры Республиканской и Демократической партий.

И вот в разгар этой битвы вездесущие американские журналисты сайта The Daily Beast находят серьезные «доказательства» российского вмешательства. Оказывается, «русские хакеры» еще на старте кампании (то есть в 2017 году) пытались взломать компьютеры сенатора Маккаскилл. Причем сайт сразу же пишет не только о хакерах, но и якобы о стоящем за ними зловещем «ГРУ» — как читатель наверняка помнит, эту уже несуществующую структуру американцы пытаются притянуть за уши к любому, включая воображаемые, хакерскому скандалу.

Авторы сенсационного расследования признают, что понятия не имеют, была ли попытка взлома успешной и, самое главное, какую же цель преследовали хакеры, если они были. Но в своей статье авторитетно поясняют, что Маккаскилл, оказывается, «в последние годы очень жестко критиковала Россию». Вы не знали? А вот в Кремле, похоже, постоянно отслеживали эту ее критику. Потому, наверное, и пытались взломать представительницу Демпартии в могучем штате.

…После сенсации от The Daily Beast последовала реакция. Сама Маккаскилл ответила гневным заявлением, обвинив Россию и лично Путина. «Меня не запугаешь, — грозно выступила она. — Я говорила это раньше и скажу снова: Путин — бандит и задира». Из чего следует предположить, что русские хакеры, ГРУ и лично Путин пытались заткнуть рот героической сенаторше.

Практически все американские, да и европейские СМИ уже убежденно распространяют историю о том, что «русские хакеры» пытались взломать сенатора от Миссури, повторяя выводы The Daily Beast. Но как-то неохотно вдаются в подробности того, что послужило основанием для этих выводов. Оказывается, авторы сенсации узнали, что некие злоумышленники пытались использовать против Маккаскилл фишинг — банальную технологию мошенничества, старую, как интернет (впервые она была применена еще в 1987 году).

Уверен, любой активный пользователь Сети периодически получает письма якобы от Google, от своей электронной почты, от каких-то известных и неизвестных сайтов с призывом сменить пароль или нажать на какую-то ссылку. Вот такой е-мейл получила в 2017 году и Маккаскилл, которую от имени Microsoft Exchange попросили сменить ее пароль.

Вот, собственно, и все.

Нет, серьезно. Больше никаких «доказательств» вины «русских хакеров» и тем более ГРУ у авторов сенсации нет. Все, что они сделали, это напомнили: именно такую технологию фишинга использовали хакеры из фантомной группы Fancy Bear, которая якобы каким-то боком связана с Россией. Авторы «расследования» не стали упоминать, что такую примитивную технологию используют все хакеры мира.

…И этого оказалось достаточно для громкого скандала. Увидите еще, в ближайшее время конгрессмены будут приводить данную историю как доказанную вину России и на этом основании потребуют наложить на нас новые санкции: теперь уже за вмешательство в выборы-2018. Ведь вина уже «задокументирована», как было сказано выше.

В прошлом году на выборах сенатора в штате Алабама такую тактику уже использовали демократы, обвинившие кандидата от республиканцев в использовании «российских троллей». Но тогда для скандала были придуманы аккаунты с использованием кириллической абракадабры — «Сам ее плохосебя заю», «потсме», «зписи», «првет, Ктя» и так далее. А в случае с нынешней сенсацией даже заморачиваться кириллицей не стали.

В итоге влиятельнейшая в Миссури газета St. Louis Post-Dispatch пишет редакционную статью, намекающую на то, что «человек Трампа» Джош Холи одновременно и «любимый кандидат Владимира Путина».

В этой статье чувствуется некая капитуляция, поскольку газета утверждает: «Все чаще и чаще в Америке представляется: чего Путин хочет, то он и получает».

 

В ФССП рассказали о самом злостном неплательщике алиментов в России‍

Пятитысячные купюры

Самым злостным неплательщиком алиментов оказался 50-летний москвич, задолжавший бывшей жене и детям 118 миллионов рублей. Такие данные RT предоставила Федеральная служба судебных приставов.

Как пояснили в ведомстве, мужчина добровольно алиментные обязательства не выполняет, поэтому приставы применили к нему «весь комплекс мер принудительного исполнения».

Эксперты и законодатели периодически предлагают все новые идеи, как заставить должников выплатить алименты. Одной из последних инициатив был запрет выдавать таким гражданам водительские права и заграничные паспорта.

Источник

 

Путин поблагодарил моряков ВМФ за службу

Построение моряков перед началом главного военно-морского парада в честь Дня Военно-Морского Флота России в Санкт-Петербурге. 29 июля 2018

Президент Владимир Путин поблагодарил моряков ВМФ за службу и за то, что они «высоко держат звание неустрашимого и несокрушимого российского флота».

«Благодарю вас за службу, за то, что высоко держите звание неустрашимого и несокрушимого российского флота. С праздником! Ура!» — сказал Путин на параде в честь Дня ВМФ.

Глава государства отметил, что к военным морякам в России особое отношение. «Потому что служба на море по плечу только храбрым и стойким людям, тем, кто знает цену отточенной выучке, жесткой дисциплине, сплоченности и благородству», — добавил президент.

Он подчеркнул, что эти качества в сочетании с современными знаниями и безупречным владением передовой военной техникой позволяют военным морякам решать самые сложные задачи.

Главный военно-морской парад, посвященный Дню ВМФ России, проходит в это воскресенье в исторической части Санкт-Петербурга и на Кронштадском рейде. В торжественном смотре будут задействованы корабли, подводные лодки, катера, самолеты и вертолеты Балтийского, Северного, Черноморского флотов и Каспийской флотилии. Всего в параде примут участие более 40 боевых кораблей и катеров различных классов, 38 воздушных судов морской авиации и порядка четырех тысяч военнослужащих.

Источник

 

Немецкий депутат усомнилась в причастности Москвы к отравлению Скрипалей

Здание немецкого парламента Бундестага. Архивное фото

Депутат Бундестага Хайке Хензель в интервью изданию Junge Welt заявила, что ни у британских, ни у немецких спецслужб нет доказательств причастности Москвы к отравлению Скрипалей.

По ее словам, правительство Германии уже второй раз за короткий срок отказалось предоставить парламенту и жителям страны доказательства, полученные из Лондона, на основании которых Россию обвинили в отравлении бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.

По мнению Хензель, отказ немецкого правительства свидетельствует лишь о том, что «ни у британских, ни у немецких спецслужб нет доказательств» причастности Москвы к этому делу.

Кроме того, правительство Германии также не ответило на запрос, действительно ли немецкие спецслужбы обладают отравляющим веществом А-234, которым якобы были отравлены Скрипали.

В английском городе Солсбери 4 марта, согласно утверждениям британских властей, были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон считает, что к отравлению боевым отравляющим веществом А-234 причастна Россия, Москва это категорически отрицает. Российская сторона не раз предлагала провести совместное расследование инцидента, однако Британия игнорировала инициативу и отказывала в доступе к Скрипалям.

Кроме того МИД уличал британского премьера Терезу Мэй во лжи. Так, она утверждала, что яд изготовили в России. Однако в лаборатории Портон-Даун это опровергли. В середине мая экс-офицер ГРУ покинул больницу, его дочь выписали еще в середине апреля. Она заявила, что вернется в Россию.

На фоне скандала с отравлением США и Канада, а также ряд стран Европы, в том числе Франция, Германия, Италия, Польша, прибалтийские страны, Украина, Молдавия приняли решение о высылке в общей сложности более ста российских дипломатов. Москва приняла ответные меры.

 

В МИД высмеяли декларацию США по Крыму

Представители МИД России в Симферополе в Twitter прокомментировали декларацию Сената США по Крыму.

Представители МИД России посоветовали Госдепу США и главе ведомства Майку Помпео выпустить «Декларацию по Украине» и запретить въезд украинцев в Крым. По их словам, с начала 2018 года полуостров посетили более 600 тысяч человек.

«Государственный департамент и государственный секретарь Помпео, не забудьте опубликовать «Декларацию по Украине», которая запретит украинцам посещать российский Крым», — сказали в российском внешнеполитическом ведомстве.

https://twitter.com/PMSimferopol/status/1022810902213607424

Источник

 

Глава шпротного предприятия снял с России вину в разрухе в Латвии

Рига в Латвии. Архивное фото

Россия и русский язык не виноваты в проблемах Латвии, ответственными за ситуацию в стране являются лишь «воровские схемы» властей, заявил бывший начальник экономического Бюро по защите латвийской конституции, глава крупнейшего в Латвии рыбоконсервного предприятия «Бривайс вилнис» Арнольд Бабрис в беседе с Dienas Bizness.

Бизнесмен подчеркнул, что национальные партии пытаются «оправдать воровство», возлагая ответственность за беды в стране на Россию.

«Главные «виновные» во всех проблемах Латвии определены национальными партиями — это Россия и русский язык. Так очень удобно оправдывать воровство: пусть своим ничего не останется, но и «врагам» ничего не отдадим», — сказал Бабрис.

Также бизнесмен отметил, что ситуация в Латвии стала хуже, чем в 90-е годы. По его словам, после отделения от Советского Союза у страны был нулевой государственный долг, но высокий производственный и экономический потенциалы.

«После восстановления независимости наша страна никому не была должна ни одного рубля. Почему именно за годы независимости мы стали одной из самых бедных стран в Европе с худшими демографическими показателями? Сегодня ситуация в стране значительно хуже, чем была в 90-х прошлого столетия, так как правящим больше нечего воровать. Могу предположить, что бюджет не будет исполнен. Тогда опять придется влезть в долги, чтобы залатать дыры в бюджете, что усугубит экономическую ситуацию», — посетовал Бабрис.

Помимо этого, бизнесмен предположил, что для выхода из сложившегося кризиса стране придется обратиться к диктатуре, иначе страна «превратится в безлюдную территорию».

 

В Подмосковье задержали мужчину, напавшего с ножом на полицейского

Столичные оперативники задержали мужчину, в пятницу напавшего с ножом на полицейского около посольства Словакии. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

«В результате оперативно-разыскных мероприятий на территории Московской области столичными полицейскими задержан гражданин, подозреваемый в причинении телесных повреждений сотруднику полиции около дома 33 по улице 1-я Брестская», — сказала она.

По ее словам, в настоящее время задержанный доставляется в Следственный комитет РФ для проведения следственных действий.

Ранее в пресс-службе столичной полиции ТАСС сообщили, что в пятницу около 15:00 мск на 1-й Брестской улице, д. 33 произошло нападение на сотрудника столичной полиции. Неизвестный мужчина ранил полицейского, после чего скрылся с места преступления.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.