Космос

Как взвеситься в космосе?

А правда, как? В невесомости карандаш и контейнер с грузом имеют равный — нулевой. Обычные весы не подойдут — это понятно. А какие еще технические варианты можете предложить?

На самом деле — это не абстрактная задача. На самом деле космонавты раз в месяц взвешиваются на МКС по программе медицинских наблюдений. Как они это делают? Как то создают гравитацию?

На самом деле все проще, но вы пока обдумайте в голове свой вариант, а потом смотрите под кат…

По словам российского космонавта Олега Артемьева, прибор работает по другому принципу, нежели весы на Земле, которые определяют не массу, а вес тела — то есть силу тяжести, с какой оно давит на прибор. В невесомости, где и карандаш, и контейнер с грузом имеют равный — нулевой — вес, это не имеет смысла. Поэтому инженеры придумали колеблющуюся платформу на пружинах, которая легко собирается и разбирается после взвешивания.

https://youtu.be/sp6iFwVrpAM

Период свободных колебаний груза на пружине зависит от его массы. Таким образом при движении платформы с космонавтом измеряется период затухающих колебаний с пересчетом результатов на величину массы. Замеры помогают космонавтам балансировать диету и распределять спортивную активность.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.