Новости Украины сегодня

Новости Украины сегодня — 25 июля 2018

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 25 июля 2018.

 

«Курва неблагодарная»: в Сети высмеяли Приходько из-за иска к Порошенко

Анастасия Приходько. Архивное фото

Пользователи Сети раскритиковали певицу Анастасию Приходько из-за ее иска против команды президента Петра Порошенко, которая обманным путем сняла артистку в предвыборном ролике.

Приходько намерена отсудить у администрации украинского лидера компенсацию в размере более 500 тысяч гривен (почти 20 тысяч долларов. – Прим. ред.) за «неправомерное использование» своего сценического образа и «нарушение авторских прав».

В социальных сетях сравнили разбирательство с «конфликтом на рынке» и посоветовали артистке вновь заняться музыкой.

«Бездарность уже не знает, как о себе лишний раз напомнить», — прокомментировала ситуацию Алина Малевская.

По мнению других пользователей, Приходько вряд ли что-то получит от команды президента, кроме «рваных носков».

«Идите, пожалуйста, лесом, Настя, со своими призывами», — написал Олег Микитенко в ответ на просьбу артистки прийти и поддержать ее в суде.

«Гордилась бы, что его высокоповажности понадобилась, курва неблагодарная», — пошутил другой пользователь.

Конфликт между украинской певицей и командой Петра Порошенко начался в феврале этого года. Зимой Анастасия Приходько и украинский режиссер Ахтем Сеитаблаев заявили о том, что то их обманом задействовали в предвыборном ролике украинского президента. По словам артистки, видео было задумано как социальный проект в поддержку развития страны. Как отметил Сеитаблаев, он не был в курсе деталей видеозаписи и не предполагал, что она будет иметь политический характер.

По информации издания «Украина.ру», первое слушание по делу должно было состояться 23 июля, однако было перенесено из-за неявки ответчика.

 

Геращенко сорвала встречу в Минске, оскорбив представителя ДНР

Первый заместитель председателя Верховной рады Украины Ирина Геращенко. Архивное фото

Гуманитарная подгруппа по переговорам в Минске была вынуждена временно прервать работу из-за поведения представителя Киева Ирины Геращенко. Об этом сообщает «Луганский информационный центр» со ссылкой на представителя самопровозглашенной ЛНР по обмену военнопленными Ольгу Кобцеву.

«Представитель Украины Ирина Геращенко, опоздав на час, вместо того чтобы обсуждать повестку дня, где значатся немало актуальных вопросов, в том числе и вопрос обмена удерживаемыми лицами, начала свое выступление с антироссийской риторики, не имеющей и близко отношения к обсуждаемым вопросам», — пояснила она.

По словам Кобцевой, после этого Геращенко оскорбила представителя ДНР Дарью Морозову и покинула заседание.

Источник

 

СК обвинил экс-министра обороны Украины‍ в призывах к терроризму

Анатолий Гриценко. Архивное фото

Следственный комитет заочно предъявил обвинение экс-министру обороны Украины Анатолию Гриценко, который в ходе прямой трансляции онлайн-конференции телерадиокомпании «Студия 1+1» призвал взрывать в России поезда. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Дело возбудили по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности».

Ранее СК уже возбудил против Гриценко аналогичное уголовное дело, когда тот в эфире канала «112 Украина» призвал подрывать автомобили в Москве и Таганроге. Оба дела соединили в одно производство.

Источник

 

Волкер призвал Киев продлить действие закона об особом статусе Донбасса

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер. Архивное фото

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер считает, что Украине следует продлить действие закона об особом статусе Донбасса, действие которого истекает в октябре.

Верховная Рада в октябре 2017 года продлила на год действие закона об особом статусе Донбасса. В нем говорится, что особый статус для региона вступит в силу после выполнения ряда условий, в частности вывода «незаконных формирований» с этих территорий.

«Я не вижу никакого вреда в продлении действия закона», — сказал Волкер в интервью «Голосу Америки».

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

 

Пентагон выделил $300 миллионов на производство ракетных комплексов Javelin

Пентагон выделил чуть более 300 миллионов долларов на производство переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin для ряда стран, в том числе для Украины, говорится в списке контрактов, заключенных ведомством.

Консорциум компаний Raytheon и Lockheed Martin получил почти 308 миллионов долларов на производство этих систем вооружения для Австралии, Литвы, Тайваня, Турции, Украины и Эстонии. Работы будут производиться в штате Аризона и должны быть завершены до конца августа 2021 года.

Администрация США в 2017 году одобрила поставки Киеву оружия, включая переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin. Предыдущая администрация Барака Обамы, несмотря на неоднократные просьбы украинской стороны, отказывалась это делать. Javelin уже доставлены на Украину.

Источник

 

Госдеп приветствует реформирование украинской газотранспортной системы

Газодобывающее предприятие на Украине. Архивное фото

США приветствуют важный шаг в области реформирования украинской газотранспортной системы, который был объявлен сегодня компаниями «Нафтогаз» и «Магистральные газопроводы Украины», говорится в сообщении госдепартамента США.

Ранее «Нафтогаз» сообщил, что наблюдательные советы «Нафтогаза» и «Магистральных газопроводов Украины» согласовали дорожную карту по передаче последней функций оператора украинской газотранспортной системы.

«Соединенные Штаты рады сообщить, что правительство Украины объявило о важном шаге, предпринятом сегодня и связанном с реформой украинского энергетического сектора. Наблюдательные советы украинского государственного «Нафтогаза» и «Магистральных газопроводов Украины» подписали меморандум о взаимопонимании, взяв на себя обязательство передать часть функций «Нафтогаза» «Магистральным газопроводам Украины». Эта реформа согласовывается с политикой, ориентированной на свободный рынок, к которой призывали ЕС, Соединенные Штаты и международное сообщество», — говорится в сообщении

Там же отмечается, что заместитель госсекретаря по Энергетическим ресурсам Франк Фэннон был с рабочим визитом в Киеве, где провел встречи с президентом Украины Петром Порошенко и главой кабинета Владимиром Гройсманом. И эта встреча играла ключевую роль в заключении этого меморандума. Так же Фэннон подчеркнул решительное несогласие со строительством «Северного потока-2».

Госдеп подчеркнул также, что «соглашение берет курс на создание газового системного оператора передачи, который будет функционировать в соответствии со стандартами антикоррупционного и корпоративного управления».

Администрация Трампа оценивает эти действия как положительный шаг для Украины, заключает ведомство.

 

Экс-глава Минфина Украины предупредил о возможном обвале гривны

Бывший глава министерства финансов Украины Виктор Суслов предупредил, что в скором времени национальную украинскую валюту может ждать обвал.

Суслов заявил, что гривна уже начала падение и ситуация может существенно ухудшиться.

По словам бывшего министра, в настоящее время Украина втягивается в сложную ситуацию с бюджетом. Он отметил, что руководство страны заинтересовано в снижении курса гривны, так как это позволит немного увеличить бюджетные доходы.

«В принципе, правительство сейчас заинтересовано в снижении курса гривны, потому что это должно увеличить доходы бюджета, главным образом, от платежей с таможни. Можно предполагать, что падение курса гривны в условиях бюджетного кризиса продолжится, но тогда возникнут другие проблемы, будет инфляция и так далее», – пояснил специалист.

Одним из косвенных признаков, указывающих на грядущий обвал нацвалюты эк-глава финансового ведомства назвал начавшиеся задержки выплат пенсий. По его словам, они напрямую связаны с проблемами с наполнением бюджета Украины.

«Конечно причина невыплат в том, что пенсионный фонд своевременно не перевел деньги «Укрпочте» и не перевел деньги банкам, которые выплачивают пенсионерам деньги на карточки», —подчеркнул он, добавив, что подобная ситуация может продолжаться несколько дней, после чего пенсии могут быть все-таки выплачены в полном объеме.

«Примечательно то, что до сих пор задержек не было, а сейчас они возникают. Это свидетельствует о резком ухудшении ситуации с бюджетом», — отметил Суслов.

Он пояснил, что пока не располагает последними данными по исполнению бюджета, однако уже сейчас можно сказать, что существуют некоторые законодательные инициативы, в обязательном порядке приводящие к снижению доходов и бюджета.

Как пример недальновидной экономической политики действующего руководства Украины Суслов назвал изменение законодательства по акцизам.

Ранее Газета.ру сообщала, что директор Всемирного банка по вопросам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен заявила, что уровень бедности на Украине на данный момент выше, чем пять лет назад.

Источник

 

Немецкие эксперты рассказали о массовой эмиграции с Украины

Украинские граждане массово покидают страну в поисках лучшего будущего, считают немецкие эксперты.

Сообщается, что две трети украинцев считают, что страна идет в неверном направлении и выражают недовольство как затянувшимся конфликтом в Донбассе, так и коррумпированной системой управления.

В материале издания Telepolis отмечается, что послемайданные оптимистичные настроения сменились на мрачные и депрессивные ожидания. Эксперты отмечают, что демократия потерпела фиаско на Украине и граждане спасаются от прозападной антироссийской политики действующих властей.

Также подчеркивается, что ситуацию еще больше усугубят парламентские выборы, запланированные на следующий год, так как украинский политический класс себя изжил. Действующее руководство Украины поддерживают на плаву исключительно кредиты и военная помощь Запада.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.