Ремонт

Перепланировка санузла

Наверное, каждому современному человеку известно, что общий ремонт дома нужно начинать именно с нежилых помещений, таких как ванная комната. Ведь там обычно остается намного больше мусора, чем в жилых. Если следовать всем правилам, то ремонт квартиры или дома нужно начинать с изменения вида санузла и ванной комнаты.

Обычно в квартире имеется один санузел – совмещенный или раздельный. Современная перепланировка санузла – это дело, к которому каждый человек должен иметь свой подход, но как бы ни было, весь процесс должен проходить по определенным правилам.

Прежде, чем приступать к самому ремонту, нужно тщательным образом обдумать проект перепланировки санузла, который должен включать в себя даже мельчайшие подробности. Проект нужно делать обдуманно и ответственно, ведь от его качества будет зависеть конечный результат.

На сегодняшний день существует огромное количество различных проектов перепланировки, которые имеют свои отличия. К примеру, перепланировка раздельного санузла в совместный будет осуществляться намного сложнее, нежели видоизменения раздельного туалета и ванной комнаты. Именно поэтому проекту перепланировки нужно уделить максимальное количество времени.

Преимущества и недостатки перепланировки санузла

Современная перепланировка ванной и туалета имеет как достоинства, так и недостатки. К примеру, положительными моментами в перепланировке можно считать:

  1. Кардинальная оптимизация пространства;
  2. Экономия на стройматериалах;
  3. Возможность поместить в помещение больше техники и приспособлений.

Безусловно, если вы желаете получить более удобное, функциональное и комфортабельное пространство, то вам нужна перепланировка, ведь совмещение санузла позволит максимально оптимизировать его и улучшить технические зоны. Однако, перепланировка санузла и ванной комнаты может принести и некий дискомфорт: проблемы на счет согласования, увеличение расхода труб и проблемы, связанные со сносом стены.

Пошаговая инструкция перепланировки совмещенного санузла

Для наглядности ниже вы можете посмотреть видео перепланировки санузла.

Если вы все-таки решились на перепланировку, то в её процессе вам нужно придерживаться некоторых рекомендаций.

Рассмотрим весь процесс по этапам:

  1. Решение вопросов с документами. Документальное разрешение на проведение той или иной перепланировки обязательное, поэтому вам нужно обратиться в специальные государственные инспекции;
  2. Демонтаж стены между туалетом и ванной комнатой. Если планируется перепланировка совмещенного санузла, то данный этап не нужен;
  3. Выравнивание поверхностей. Довольно редко в санузле ровные поверхности, поэтому их нужно тщательно выровнять с помощью штукатурки;
  4. Демонтаж и замена трубопровода, а также на этом этапе производится изменение месторасположения основных элементов – ванной, туалета, раковины и полотенцесушителя;
  5. Проверка электрической проводки, переноска розеток и выключателей;
  6. Грунтовка всей поверхности стен;
  7. Выравнивание пола и монтаж основания для ванной или кабинки душа;
  8. Отделка потолка;
  9. Окончательная отделка стен, пола и монтаж зеркал;
  10. Установка новой сантехники;
  11. Декорирование помещения и его уборка.

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.