Ремонт

Как быстро сделать самый простой душ на даче своими руками

Владельцы дачных участков и частных домиков часто возводят у себя во дворе простые душевые кабинки, а многие просчитывают, как сделать душ на даче своими руками. Это – самый простой вариант, который не требует от вас большого финансового вложения и траты сил, но подходить к процессу нужно внимательно.

Многие стараются обустроить дачу максимально комфортно. Поэтому в дом проводят электричество, водоснабжение и другие коммуникации. Но от душа на улице тоже мало кто отказывается. Тем более, что можно соорудить временную постройку или даже капитальное здание. Все зависит от потребности и возможностей хозяина.

Но несмотря на казалось бы простую задачу, перед строительством необходимо грамотно спроектировать все, выбрать место и закупить требуемые материалы. Ведь летний душ необходимо создавать удобным, свободным и простым в эксплуатации.

Подбираем место для душа

Оценить все плюсы строительства летнего душа на даче трудно описать. Но главными все же являются:

  • простота строительства;
  • небольшое финансовое вливание;
  • простота и удобство использования;
  • экономия, ведь не нужно греть воду;
  • удовлетворение от приятной горячей воды в любое время.

Но чтобы душ был действительно практичным, нужно правильно подобрать его месторасположение. При этом стоит учитывать все особенности строения. Место должно быть максимально ровным или даже немного возвышенным, тогда вода будет легко и быстро стекать. А вот участков в яме или низине стоит избегать. Размещение на таком месте будет только создавать водные застои. Особенно во время осадков. Да и сток будет намного сложнее оформлять.

Идеальным вариантом станет площадка на открытой территории, которая отлично освещается солнечными лучами. Лучше все-таки создавать душ чуть поодаль от других зданий. Так бочка с водой будет быстро прогреваться под солнцем, и у вас будет теплая вода намного дольше. Такое условие не принципиально, если вы будете сооружать душ с устройством для подогрева воды.

Но, тем не менее, ваш душ должен располагаться не в большом удалении от жилища. Ведь после купания необходимо максимально быстро очутиться в теплой комнате.

Как быстро сделать самый простой душ на даче своими руками

Душ на участке

Перед строительством самого душа, продумайте сток воды. оптимальным вариантом является выведение воды в специальный отстойник или септик. Также стоит предусмотреть, каким образом будет происходить наполнение резервуара для воды. Идеально обеспечить подачу воды в автоматическом режиме.

Рассчитываем параметры душа

Стандартными считаются такие параметры летнего душа для дачного участка:

  • от 2 до 3 м высота;
  • около 1,90 м длина;
  • 1,40 м ширина.

Не стоит забывать, что сама постройка должна быть довольно просторной, чтобы вам было удобно в ней находиться. К тому же нужно выделить отдельное пространство для личных вещей и банных принадлежностей. Для этого требуется минимум 0,4-0,6 м.

Конечно, размер может быть самым разнообразным и зависит от потребностей каждого. Когда вы определились с величинами, стоит создать чертеж. Можно рисовать его самостоятельно или же поискать готовый подходящий вариант в интернете.

Как быстро сделать самый простой душ на даче своими руками

Чертеж традиционного простого душа

Приведенные параметры довольно комфортны, поскольку общая площадь душа будет составлять 2 х 1,5 м (учитывая толщину стен). Если использовать в качестве строительного материала деревянные доски обычного размера, то у вас практически не останется никаких отходов.

Строительство летнего душа

Когда параметры рассчитаны, а место подобрано, то самое время заняться подготовительными работами. Рассмотрим, как сделать душ на даче своими руками, при этом выбрав самый простой вариант в плане затрат денег и сил. Изначально следует на площадке, на которой будет стоять душ, убрать поверхностный шар грунта. Затем выравнивается основание под постройку. После такой процедуры следует засыпать участок песком.

Сама конструкция может быть легкой и состоять из простого каркаса или же представлять из себя капитальное здание. Следовательно, и строительство будет кардинально отличаться. Ниже представлена пошаговая инструкция процесса создания простого варианта.

  1. Заливка фундамента.

Фундамент нужен для того, чтобы все сооружение надежно стояло на земле. Несмотря на небольшие размеры, все-таки лучше воспользоваться разметкой, чтобы основание получилось ровным. Достаточно просто забить в землю колышки по периметру участка. Затем проверив диагональ, натяните по верху колышек шнур.

Как быстро сделать самый простой душ на даче своими руками

Создание фундамента под душевую

Параметры основания напрямую зависят от размеров душа и от используемых материалов. Если предстоит создать постройку из шлакоблока или кирпича, то фундамент должен быть толщиною около 30 см. Если же будет деревянный или металлический каркас, то все будет иначе.

Перед тем, как приступить к заливке фундамента, стоит заняться прокладыванием труб, вернее подготовительными работами. Возьмите бревно или толстую ветку требуемой толщины и обмотайте рубероидом. Оно закладывается при заливке фундамента, так у вас сохранится место для прокладывания трубы.

Если вы планируете использовать такой душ как можно дольше, то фундамент следует поднять над уровнем земли на 15 см. Для этого придется соорудить опалубку. При этом высота траншеи увеличивается с помощью досок, которые закрепляются распорками и кольями.

Основным условием создания основания под душ – это заливка абсолютно ровной поверхности. Поэтому во время работы используют два направляющих и строительный уровень (как во время стяжки пола). При этом оба направляющие должны быть выставлены по уровню, и при заливке бетонным раствором происходит выравнивание по этим направляющим, создавая пол основу. Лишь хорошая горизонтальная поверхность буде подходящей для сооружения душа основой.

Как быстро сделать самый простой душ на даче своими руками

Готовый фундамент под постройку душа

  1. Монтаж каркаса.

Сооружение каркаса может быть совершено из деревянных брусьев или же металлического профиля. Последний вариант более надежный и прослужит в разы дольше. Но применение дерева является более экономным вариантом.

Если же все-таки выбор пал на деревянный каркас, то стоит учитывать, что такой материал очень подвержен повреждениям грибком и процессами гниения от постоянного контакта с водой и другими атмосферными явлениями. Поэтому необходимо правильно обрабатывать дерево с помощью специальных пропиток. Они защищают дерево от размножения грибка и насекомых-вредителей, чтобы постройка прослужила максимально долго.

Когда параметры рассчитаны, а материалы закуплены, то можно приступать к сооружению и установке каркаса.

В данном случае можно использовать фундамент свайного типа. Перед его созданием делается разметка участка. Должна получиться прямоугольная фигура, а ее стороны должны соответствовать размерам душа. В каждом углу разметки нужно сделать скважины в пределах 1,30-1,70 м. Точная глубина зависит от используемых труб.

После этого формируется фундамент из металлических труб. Наиболее выгодно брать трубы, длина которых составляет от 1,5 до 2 м и около 10 см в диаметре.

Но, как показывает практика, использовать можно даже шпалы из железной дороги. Сваи должны погрузиться в почву настолько, чтобы над уровнем земли осталось 20 см. После этого можно производить их заливку бетонным раствором. Когда заливка хорошо просохнет и схватится, начинается монтаж брусьев из древесины. Для этих целей не стоит брать брус больше 10 см диаметром.

Как быстро сделать самый простой душ на даче своими руками

Металлический каркас

Далее стоит произвести перевязку. Другими словами, нужно скрепить болтами весь каркас от верха к низу. Если вы додерживались всех правил создания каркаса, то можно наверх поставить довольно большой бак или другой резервуар для воды.

Подбирая объем следует, исходить из расчета 40 л на одного человека. Но не стоит превышать величину в 200 л. Это не только большой вес. Вода будет значительно дольше нагреваться. Оптимальным вариантом является использование плоского резервуара. А его края должны упираться в края крыши.

Как быстро сделать самый простой душ на даче своими руками

Душ, обшитый пленкой

Созданная внутри перевязка будет основанием для пола и будет исполнять роль лаг.

Дальше необходимо соединить между собой брусья основы на стенах. Не стоит делать установку в накладку. Они должны находиться в самой толще стен.

Стены можно сделать из различного подручного материала:

  • шиферные листы;
  • ОСБ доска;
  • доски из древесины;
  • панели из пластика;
  • ПВХ пленка и другие варианты.

Обшивать можно даже досками от старого забора. Так вы не только сэкономите деньги, но и не будете захламлять двор.

  1. Подключение системы коммуникаций.

Особое внимание стоит уделить коммуникациям. Данный этап потребует от вас денежных средств. Ведь нужно будет закупить необходимые материалы, которые вряд ли найдутся во дворе.

  • Трубы и монтаж бака.

После того, как конструкция полностью смонтирована, то следует приступать к установке водопроводной трубы. Выход для шланга лейки должен находиться над уровнем головы. В противном случае давления будет недостаточно.

Бак можно купить в магазине, например, из пластика. Но если вы не хотите тратить лишние деньги, то можно использовать обычную металлическую бочку или любую подходящую емкость.

Перед тем, как поднять бак наверх, стоит проделать резьбу с отводом. Еще нужно вмонтировать кран и насадку. Только после этого емкость можно поставить наверх и крепко зафиксировать. В основном вода, набранная в уличный душ, греется под воздействием солнечных лучей. Для того чтобы процесс происходил быстрее, стоит покрасить резервуар черной краской. В идеале бак можно покрыть пленкой, создавая эффект теплицы. А для того чтобы значительно уменьшить теплоотдачу можно прикрепить фольгу со стороны севера.

  • Свет.

Если устанавливаете освещение в дачном душе, то не забывайте об особенностях монтажных работ. Ведь повышенная влага постоянно присутствует внутри кабинки. Для летнего варианта будет достаточно сооружения маленького окошка. Светового потока хватит для купания. Не забудьте установить матовое стекло в оконную раму. Если будете использовать душ в весенний период, то все-таки лучше провести освещение.

  • Система вентиляции.

Чтобы потоки воздуха лучше циркулировали и увеличилась защита от появления капель конденсата, лучше сделать отверстие в потолке. Замаскировать его легко с помощью декоративной решетки, которые продаются в магазине, как на фото.

  • Сливная система.

В жаркий период использование летнего душа значительно увеличивается. Поэтому слив должен быть соответствующей мощности. Идеальным вариантом считается слияние сливной трубы от душа и сточной трубы от дома.

Размещение на возвышенности позволит максимально просто и быстро убирать сточную воду. А чтобы яма собирателя не осыпалась, дополнительно укрепите ее стенки. Выбирая размеры сточной ямы, учитывайте, что объем не должен быть меньше, чем 2 кубичных метра.

Стандартная система слива

Ошибкой считается размещение септика под душевой кабиной или возле ее стенки. При поступлении большого количества воды он может завалиться. К тому же через время дренажные функции будут осуществляться все хуже, что создает неприятный запах. Также, постоянные подтапливания разрушают фундамент, что может привести к повреждениям душа. Так что слив должен быть выведен за пределы душа на несколько метров.

  1. Установка поддона.

Чтобы вода уходила с септик, в душевой кабине нужно установить поддон. Можно брать готовые поддоны, как на фото. Или сделать его из нержавеющего листа стали. Но дешевле всего использовать поддон из дерева. Можно обойтись досками. Но при укладывании должны оставляться щели, чтобы вода могла уходить. Такая решетка должна быть обработана специальным средством с антисептическими свойствами и отшлифована до гладкого состояния. Чтобы купание было более комфортным, постелите коврик на пол.

Монтаж поддона заканчивается его фиксацией к стенкам. Крепежным элементом выступают саморезы.

Простой вариант душа готов к использованию. Единственное, что не помешает – это внешняя отделка постройки. Это необходимо для того, чтобы строение органично выглядело в общем интерьере двора. Особенности облицовки можно посмотреть в видео. Также можно покрасить потолок, если хотите созерцать красивый душ изнутри.

Зная, как сделать душ на даче своими руками, вы без проблем выберете самый простой вариант и соорудите постройку у себя на участке даже, если вы новичок в строительной сфере. Результат вас порадует. Теплая вода в солнечный день и приятные водные процедуры подкупят любого дачника.

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.