Разное интересное

Как создать правильную композицию

Фотографирование стало любимым занятием многих из нах с появлением фотокамер в различных гаджетах. Да, на сегодняшний день, абсолютно все фотографируют, но лишь некоторые задумываются о правилах, позировании и перспективах. Давайте попробуем рассмотреть несколько секретов, благодаря которым ваши фото станут более идеальными.

Профессиональные фотографы знают, что испортить красивую картину очень легко. Для этого даже не потребуется ничего делать. А чтобы создать шедевр потребуется очень много. Действительно, красивые фото получить очень сложно. Для этого необходимо правильно построить композицию, выполнить правила, придумать сюжет и словить необходимый момент. Второстепенные объекты на фото должны только дополнять общий вид фото, а вот сюжетно-композиционный центр должен привлекать внимание.

В любой фотокомпозиции следует выполнять правило, которое называет «три трети». Для этого необходимо разделить кадр на 9 прямоугольников. Многие фотоаппараты оснащены функцией наложения сетки. Центр следует разместить на пересечении линий справа.

Не стоит располагать горизонт прямо посередине. Он должен быть ниже или выше, но всегда находиться в параллели границам кадра.

Чтобы создать необходимое настроение рекомендуем предварительно посмотреть в интернете красивые и высококачественные фотографии и картинки.  Это могут быть портреты, пейзажи, фотографии животных, сел, техники, городов.

Стоит отметить, что на фотографиях начинающих фотографов очень часто можно увидеть «заваленный горизонт», что является недопустимым моментом. Горизонт должен всегда находиться параллельно нижней и верхней границам кадрам.

Исключением в этом вопросе является «голландский угол», который представляет собой особенный прием, в котором горизонтом под наклоном подчеркивается особенность общей композиции.

Если вы хотите создать портрет, то желательно «обрезать» ноги выше колен и руки выше локтей.

Что касается контрастов, то запомните, что светлое должно располагаться на темном, а темное на светлом. Только так вы сможете подчеркнуть свою идею, чтобы ваш основной объект не потерялся на фоне.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.