Новости России сегодня

Новости России — сегодня 15 июля 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 15 июля 2018

 

Крупнейшая финская газета опубликовала письмо Путину и Трампу

Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп. Архивное фото

Открытое письмо президенту России Владимиру Путину и главе США Дональду Трампу перед их встречей 16 июля в Хельсинки опубликовала крупнейшая газета Финляндии Helsingin Sanomat.

Текст с одинаковым содержанием приводится изданием на финском, русском и английском языках.

«Намечающаяся встреча на высшем уровне навеивает жителям Финляндии воспоминания о подобных встречах минувших лет. Нередко бывало, что приезд первых лиц сверхдержав в Хельсинки ознаменовывался напряженной атмосферой, но расставались лидеры уже с улыбками на лицах. У этого феномена даже есть свое название: «дух Хельсинки», — говорится в заметке.

Однако в этот раз прогнозирование исхода встречи является исключительно сложной задачей из-за быстрых изменений, происходящих в последнее время как в России, так и в США, уточняют журналисты издания.

«За сто лет независимости Финляндии мы, ее жители, осознали, насколько демократия, правовое государство и свобода деятельности общественных организаций важны для развития гражданского общества», — говорится в заметке.

От постоянной деградации отношений США и России ни выигрывает никто, поэтому встреча на высшем уровне в Хельсинки — важное событие, несмотря на все имеющиеся сложности, заключают журналисты газеты.

Авторами публикации указаны два человека с одинаковыми фамилиями: Саска Саарикоски — журналист-комментатор Helsingin Sanomat в Вашингтоне и Лаура Саарикоски — собственный корреспондент газеты в США.

Президенты России и США планируют встретиться 16 июля в Хельсинки. В Кремле сообщили, что Путин и Трамп намерены обсудить перспективы развития двусторонних отношений и актуальные вопросы международной повестки дня.

 

В США Россию обвинили в попытке разобщить американцев с помощью соцсетей

Капитолий в Вашингтоне. Архивное фото

Министр внутренней безопасности США Кирстен Нильсен заявила, что Россия пытается «посеять раздор » среди американцев с помощью социальных сетей, сообщает ABC 6.

По словам Нильсен, разведывательные службы США зафиксировали «настойчивые усилия России с использованием социальных сетей, благосклонно настроенных спикеров и других направлений, чтобы посеять раздор и разногласия среди американцев, хотя это не обязательно сфокусировано на конкретных политиках или политических кампаниях».

Она заявила, что разведывательные службы США «постоянно замечают вредоносную киберактивность со стороны разных лиц против избирательной инфраструктуры США». «Мало сомнений в том, что противники и негосударственные субъекты продолжают рассматривать выборы как цель для киберопераций и мероприятия для распространения влияния», — приводит телеканал слова главы МВБ.

Нильсен отметила, что «нет свидетельств того, что Россия нацеливается на промежуточные выборы в США в 2018 году в таком масштабе и диапазоне, в каком она действовала в 2016 году». При этом, по ее словам, предполагаемое «вмешательство» РФ «не внесло каких либо изменений в голосование» в 2016 году.

Министр также прокомментировала предъявление обвинений 12 россиянам, якобы работавшим на российскую разведку, в рамках проводимого расследования по вменяемому РФ «вмешательству» в выборы в США.

«Обвинения в отношении сотрудников российской разведки — демонстрация того, что мы не потерпим вмешательства в наши демократические процессы и что иностранное вмешательство приведет к последствиям», — отметила глава МВБ.

На пресс-конференции в пятницу заместитель генерального прокурора США Род Розенстайн заявил, что минюст выдвинул новые обвинения против 12 россиян, якобы работавших на российскую разведку, в рамках проводимого спецпрокурором Робертом Мюллером расследования по вменяемому РФ «вмешательству» в выборы в США. По словам Розенстайна, расследование установило причастность обвиняемых к хакерским атакам, однако выводов о том, повлияли ли их действия на исход президентских выборов в США, в документах минюста нет.

Расследование вменяемого России «вмешательства» в американские выборы, а также предполагаемых связей Дональда Трампа с РФ, которые опровергают в Белом доме и в Кремле, ведется Мюллером, а также в обеих палатах конгресса США. При этом доказательств какого-либо «вмешательства» так и не было приведено, несмотря на то что «расследование» длится уже больше года.

Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными». Глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы в США и других странах заявил, что никаких фактов, подтверждающих это, нет. Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон также заявил, что получил заверения от российского президента Владимира Путина в том, что Россия не вмешивалась в выборы в Штатах.

Путин заявлял, что это дело — внутренние распри в США, а также выражал надежду на прекращение расследования и развитие отношений между странами.

 

В Сбербанке рассказали, как планируют использовать роботов

Офис Сбербанка. Архивное фото

Сбербанк может заменить часть рабочих мест на роботов для увеличения производительности труда сотрудников, рассказал РИА Новости руководитель лаборатории робототехники Сбербанка Альберт Ефимов.

«Этого (замены части рабочих мест в Сбербанке на роботов – ред.) не может не быть, это точно так и будет. Просто мы не делаем роботов для того, чтобы они заменяли людей. Ни при каких условиях мы не будем так делать. Мы делаем роботов, чтобы они увеличивали производительность труда человека. Это две разные задачи», — заявил он.

«Я дам пример. Предположим, на некотором участке работают три человека, которые обслуживают три большие профессиональные счетно-сортировочные машины для банкнот. Используя коллаборативную робототехнику, мы делаем так, что эти три человека могут обслуживать не три подобных станка, а десять. То есть производительность труда увеличилась, возможности для этих людей увеличились. Иногда бывает большая нагрузка по вечерам, иногда бывают праздники и люди снимают больше денег из банкоматов, и роботы помогают справиться с увеличенной нагрузкой. Но людей из-за этого не надо сокращать», — добавил он.

Сбербанк, по словам Ефимова, рассматривает роботизацию в пяти направлениях: промышленно-коллаборативная робототехника, логистические роботы, беспилотные транспортные средства (воздушные и наземные), промышленные экзоскелеты и персональные сервисные роботы-ассистенты.

В декабре 2017 года глава Сбербанка Герман Греф объявил о запуске процесса массовой роботизации. По его словам, резкого сокращения рабочих мест из-за нее не будет, ведь у сотрудников еще есть время освоить новые специальности. Тогда же глава крупнейшего российского банка сообщил, что в 2018 году Сбербанк создаст 30 роботизированных центров налично-денежного обращения. Греф обратил внимание на динамику: в 2016 году были созданы три таких центра, в 2017 году — пять.

 

У берегов Крыма засекли британский самолет-разведчик

Побережье в Крыму. Архивное фото

Самолет Королевских военно-воздушных сил Великобритании провел разведку около берегов Крыма. Об этом сообщает мониторинговый ресурс Mil Radar.

Самолет Raythen Sentinel вылетел с британской военной базы Акротири на острове Кипр примерно в 09:05 мск.

На опубликованной карте видно, что маршрут воздушного судна пролегал над Черным морем неподалеку от российского полуострова. Самолет облетел Крым как минимум дважды.

В последнее время активность зарубежных самолетов-разведчиков у российских границ увеличилась. Так, в июне американский беспилотник провел многочасовой полет вдоль побережья Крыма.

Минобороны обратило внимание на то, что с начала года зарубежные летательные аппараты были не раз замечены у российских границ. Ведомство призвало США отказаться от подобных операций, однако Пентагон ответил на это отказом.

По словам эксперта Центра военно-политической журналистики Бориса Рожина, подобная практика является стандартной для США как минимум с 2015 года и будет сохраняться и далее. Стратегический курс Пентагона определяет Россию как одного из главных противников, а потому с каждым годом американское оборонное ведомство выделяет на подобные полеты все больше и больше средств, заметил Рожин.

Как заявил глава Минобороны Сергей Шойгу, уникальная межвидовая группировка войск, созданная в Крыму, «не оставляет ни единого шанса» для потенциальных попыток посягнуть на территорию России и играет важнейшую роль в обеспечении безопасности всей страны.

 

Немецкие СМИ обвинили ФРГ в высокомерном отношении к России‍

Германия должна перестать строить из себя авторитета и представлять Россию страной с низким уровнем морали, такое мнение высказала репортер Die Welt Катрин Шпёр, комментируя итоги чемпионата мира по футболу.

Как отмечает журналистка, в последнее время западные СМИ активно публикуют материалы о политических и экономических проблемах России, в которых якобы виноват президент Владимир Путин. «Но вместо того, чтобы идти на баррикады, россияне абсолютным большинством голосов переизбрали «диктатора». Я считаю, в этом есть какое-то противоречие», — указывает Шпёр.

Больше всего, по словам журналистки, ее позабавила публикация одного из коллег, в которой он написал, что на чемпионате мира по футболу россияне вновь научились смеяться. «Посмотрите-ка, дикари умеют смеяться», — с иронией замечает Шпёр.

«Если право на проведение чемпионата будет предоставляться по критерию политической морали, то в будущем ФИФА с трудом сможет найти подходящее место. Турция, Венгрия, Италия, Япония, Франция, Великобритания, Америка, Австралия и Африка для этого не подходят, ведь все они сидят на горах трупов из своего прошлого. Похоже, все чемпионаты мира, по-видимому, придётся проводить в Германии. Хотя… там тоже вроде бы что-то было?», — пишет Шпёр, добавляя, что в ожидании финала ЧМ в «прекрасной Москве» испытывает «абсолютно аполитичную радость».

Ранее главный редактор RT и МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян отметила, что тон западных СМИ в отношении России изменился благодаря чемпионату мира по футболу.

По ее словам, до открытия мундиаля их сообщения были «набором диких штампов». «Во время чемпионата, надо отдать им должное, те же самые издания пишут: «Мама дорогая, как же неожиданно, что, оказывается, полки (в магазинах — ред.) полные, в тюрьму не забрали, нагайками не отхлестали, все улыбаются, и вот я даже надел британский флаг, и никто с меня его не сорвал», — рассказала Симоньян.

 

Глава МИД ФРГ рассказал об ожиданиях от встречи Путина с Трампом

Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп. Архивное фото

Глава немецкого МИД Хайко Маас предостерег президента США Дональда Трампа от односторонних сделок на встрече с российским лидером Владимиром Путиным за счет европейских союзников.

«Односторонние сделки за счет собственных союзников нанесут ущерб и США. Кто бьет по своим партнерам, рискует в итоге оказаться в проигрыше», — заявил немецкий министр в интервью газете Bild.

Он также вновь выразил надежду, что американо-российские переговоры позволят достичь прогресса по ядерному разоружению. «Мы всегда говорили, что нужен диалог с Россией», — добавил он.

Сам Трамп ранее в интервью британской газете Daily Mail заявил, что считает российского президента Владимира Путина жестким человеком, а саму Россию — соперником, однако выразил уверенность, что с Москвой стоит поладить, и посоветовал сделать то же самое Британии и другим странам.

Саммит в Хельсинки

Саммит в столице Финляндии 16 июля будет первой полноформатной встречей Путина и Трампа вне рамок многосторонних международных форумов.

Центральной темой встречи, по словам помощника президента Юрия Ушакова, станет текущее состояние и перспективы развития российско-американских отношений. Как отметил глава МИД России Сергей Лавров, идеальным исходом саммита станет разморозка каналов связи по ключевым вопросам между двумя странами.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.