В Мире

Греция высылает двух российских дипломатов

Сегодня, 11 июля, издание Kathimerini сообщило, что греческими властями было принято решение о высылке из страны двух российских дипломатов. Еще двум дипломатам запрещено въезжать в государство.

Как отмечается, российских дипломатов обвиняют во вмешательстве во внутренние дела Греции и незаконных действиях против греческой национальной безопасности. Так, их обвиняют в «попытке извлечения и распространения информации», подкупе государственных деятелей страны, «скоординированных усилиях по расширению российского влияния в Греции при помощи деятельности Императорского православного палестинского общества».

Как утверждают греческие высокопоставленные источники, власти страны настаивают на немедленном выезде работника посольства Виктора Яковлева. Также утверждается, что Греция продолжает хотеть поддерживать отличные отношения с Россией и продвигать дружбу народов двух стран.

Напомним, что 26 марта текущего года американские власти заявили, что объявляют персонами нон грата 60 российских дипломатов, и приняли решение о закрытии генконсульства в Сиэтле из-за отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Кроме этого о высылке работников российских дипломатических представительства заявили Украина, Австралия, Канада и свыше десятка европейских государств. Тогда Греция отказалась принять участие в демарше.

По материалам Лента

Фото РИА Новости

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.