В РоссииМедицина и здоровье

Названо количество россиян с избыточным весом

Росстат рассказал, почему так много россиян страдают от избыточного веса

Глава Росстата Александр Суринов заявил, что около 40% трудоспособного населения России в возрасте от 19 до 60 лет имеет лишний вес. Молодых людей, страдающих ожирением, стало втрое больше. Среди 16-24-летних эта доля теперь составляет 6%. Число молодых людей с избыточным весом также возросло и составило 17%. Среди граждан в возрасте 25–39 лет лишними килограммами обладают 42%. Больше всего тучных россиян в старшем поколении – 77%.

Причиной такого повального ожирения Росстат назвал неправильное питание. Россияне едят мало рыбы, предпочитая ей сосиски и колбасу, причём чаше раза в неделю. Также в рационе выявлена катастрофическая нехватка овощей и фруктов. Эксперты считают, что дело не только в дороговизне этих продуктов, особенно не в сезон, но и в низком уровне гастрономической культуры. Согласно исследованиям, у половины населения конфеты и пирожные входят в ежедневный рацион питания.

Также был выявлен избыток жира в питании россиян – на 15,3% больше рекомендуемой нормы. Зато в рационе заметен дефицит белка и углеводов. В целях оздоровления нации Минтруд намеревался пересмотреть содержание потребительской корзины в пользу продуктов здорового питания. Количество мясо, овощей и фруктов увеличится к 2021 году.

Эксклюзивно для Правда-ТВ

 

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.