В Мире

Порошенко хочет «запечатать» границу с Россией

Сегодня, 10 июля, украинский лидер Петр Порошенко по результатам встречи с главой Евросовета Дональдом Туском и председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером заявил, что российские власти должны согласиться на начало миротворческой операции под эгидой ООН на территории Луганской и Донецкой областей, включая на участке украинско-российской границы.

Глава украинского государства подчеркнул, что единственным способом для изменения ситуации является «опечатывание» части украинско-российской границы, которая не находится под контролем Киева, а также обеспечение исполнения минских договоренностей.

Петр Порошенко сообщил, что Евросоюз закрепил свою роль в качестве гаранта территориальной целостности и суверенитета Украины.

Напомним, что ранее президент Украины заявил, что развертывание миротворческой миссии на востоке стране является основной задачей для восстановления мира, и отметил, что это будет тестом для России по вопросу правдивости ее намерений.

В прошлом году президент России Владимир Путин выступил в поддержку инициативы о введении в Донбасс миротворцев ООН. Российский лидер выразил мнение, что миссия должна быть размещена на линии соприкосновения. Украины потребовала в ответ разместить миротворцев на границе ДНР и ЛНР с Россией.

В конце апреля текущего года киевскими властями была завершена антитеррористическая операция (АТО) в Донбассе. Она была заменена на операцию объединенных сил (ООС).

По материалам РБК
Фото ЕРА

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.