Новости России сегодня

Новости России — сегодня 8 июля 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 8 июля 2018

 

Политолог объяснил, почему Вашингтону выгодно не признавать Крым российским

Севастополь. Архивное фото

Крым принадлежит России вне зависимости от того, одобряют это в США или нет, заявил RT политолог Иван Мезюхо, комментируя слова спецпредставителя Госдепа по Украине Курта Волкера о позиции Вашингтона относительно полуострова.

«Крымчане не нуждаются в чьем-либо признании и ощущают себя частью российского государства. Во-вторых, Крым научился жить в условиях санкций, обходить внешние экономические и политические ограничения со стороны стран Запада», — сказал Мезюхо, добавив, что продление мер уже никак не отражается на жителях полуострова.

В интересах Соединенных Штатов не «упускать из виду» проблему Крыма, так как это дает им возможность продлевать или даже усиливать санкции в любой момент, пояснил политолог.

«В исторической перспективе мы можем рассчитывать на потенциальное ослабление санкционного режима в отношении Крымского полуострова, но уж никак не на признание США его частью России», — подчеркнул Мезюхо. По его словам, Дональда Трампа в значительной степени ограничивает позиция конгресса.

Спецпредставитель Госдепа по Украине Курт Волкер в воскресенье заявил, что Вашингтон не планирует признавать Крым российским. По его словам, американские СМИ неправильно истолковали позицию Трампа, который ранее в ответ на вопрос о признании Крыма частью России ответил: «Посмотрим».

Источник

 

В Совфеде раскритиковали учения США и Украины в Черном море

Флагманский корабль Шестого флота США USS Mount Whitney на пути к Черному морю. 7 июля 2018

Россия негативно относится к учениям США и Украины в Черном море, так как они ухудшают военно-политическую ситуацию в регионе, заявил сенатор Франц Клинцевич.

Флагманский корабль Шестого флота США USS Mount Whitney 7 июля вошел в Черное море для украинско-американских учений Sea Breeze, сообщается в заявлении Военно-морских сил США в Европе в твиттере.

Сенатор отметил, что учения не представляют опасности для России, все передвижения отслеживаются онлайн и при необходимости реакция последует незамедлительно. Тем не менее, по мнению политика, совместные с США тренировки провоцируют Киев на необдуманные действия, создавая у него иллюзию вседозволенности.

Парламентарий также напомнил, что Sea Breeze проводится за неделю до саммита Владимира Путина и Дональда Трампа 16 июля в Хельсинки, которого «очень многие в мире ждут с большой надеждой».

«Не думаю, что учения создают хороший фон для этого саммита», — заявил он.

Источник

 

Политика России: итоги за неделю

В новую неделю страна вступила, вооружившись Национальным планом противодействия коррупции. Владимир Путин своим указом утвердил ряд мер и регламентов, противодействующих мздоимству и взяточничеству на всех уровнях государственной власти.

https://youtu.be/63WxLNVretM

План рассчитан до 2020 года и предусматривает, в том числе всесторонний мониторинг как со стороны чиновников, которых обяжут отчитываться о содеянном, так и от населения. Россияне смогут пожаловаться на коррупционеров, будет даже составлен рейтинг регионов, где процветают «особые методы» решения вопросов. Президент поручил кабинету министров оценить существующую систему мер противодействия коррупции. До 1 ноября в парламент планируют внести законопроекты, которые определят требования и ограничения для госслужащих.

Писатель и общественный деятель Николай Стариков считает, что борьба с коррупцией вопрос важный и нужный.

«Если ты хочешь зарабатывать деньги — иди в бизнес. Если ты хочешь служить государству, то ты должен получать зарплату. Конечно, она должна позволять не думать о хлебе насущном, но цели должны быть совершенно иные. Слово «коррупция» очень широкое. Если бороться со злом, то в рамках уголовного кодекса. В русском языке есть слова «мздоимство» и «взяточничество» — вот с этим и надо бороться», — заявляет Николай Стариков.

Возможным примером такого честного законотворца может стать небезызвестная Виктория Скрипаль — племянница чуть было не отравленного «Новичком» экс-полковника ГРУ. Женщину выдвинули кандидатом в депутаты Ярославской областной Думы от партии «Справедливая Россия». Виктория пока не состоит в партии, но готова в ближайшее время примкнуть к рядам справедливороссов. Пока в беспартийном статусе, она возглавляет территориальную группу по 10-му избирательному округу. Пустят ли Скрипаль в региональную облдуму или, как в Лондон к больному дяде, откажут — это уже решать ярославцам 9 сентября в единый день голосования.

Политика России: итоги за неделю

Политика России: итоги за неделю most.life/Инфоцентр Крымский мост

 

Как ни странно, свои коррективы в российскую карту попытался на неделе внести Google Maps. То ли специально, то ли нечаянно, но Крымский мост со стороны полуострова был подписан по-украински. Причем со стороны Тамани название отображалось правильно. Руководство Крыма оценило эту выходку с улыбкой и сочувствием. В компании «любят» Крымский мост — на картах он появился лишь через несколько дней после запуска.

Сразу несколько решений президента, правительства и Госдумы в ближайшем будущем повлияют на жизнь россиян. Например, учителям с нового года будут финансово компенсировать не только проведение ЕГЭ, но и всю подготовку к государственной итоговой аттестации по программе общего и среднего образования.

Топливный кризис, охвативший страну в начале лета, похоже, миновал. Госдума поддержала снижение акцизов на бензин и дизельное топливо на 3 и 2 тысячи рублей за тонну соответственно. Правда, пока не понятно, что станет с акцизами в 2019 году. По прогнозам, они могут вырасти на треть, но поживем — увидим, возможно, и зимой президент будет контролировать топливное ценообразование лично.

«Для того чтобы это отрегулировать, одного рынка уже мало. Потому что игроки, которые на этом рынке существуют – это мировые компании, в которых, в том числе и иностранный капитал. Поэтому вмешательство первого лица на уровне решения такого рода задач, оно естественно. Не обязательно, что это относится только к России. Хотя именно в России президент – это некая константа, к которой всегда апеллируют, и которая может за собой оставить последнее слово», — считает политолог Олег Смолкин.

Политика России: итоги за неделю

Политика России: итоги за неделю ФБА «Экономика сегодня»/Сергей Павлов

 

А вот госпошлины на получение некоторых документов увеличатся уже скоро. Согласно закону, который подписал Владимир Путин, загранпаспорт нового образца теперь будет обходиться взрослому гражданину в 5 тысяч рублей вместо 3,5. Для детей до 14 лет стоимость будет варьироваться от полутора до 2,5 тысяч. Выросла госпошлина и на получение водительского удостоверения с 2 до 3 тысяч. Изменения вступят в силу с августа.

На этой неделе завершился прием документов от желающих поучаствовать в борьбе за кресло мэра российской столицы. В этом году система усложнилась, кандидату от партии необходимо было заручиться поддержкой 110 муниципальных депутатов, а самовыдвиженцам в придачу собрать еще и 36 тысяч подписей москвичей. Жирную и красочную точку в оформлении заявок на участие поставил не кто иной, как Никита Джигурда. Он заявил, что собрал больше миллиона подписей, в доказательство предоставил какие-то коробки — ими актер и поэт буквально завалил холл Мосгоризбиркома. И Джигурда был бы не Джигурда без традиционного фрик-шоу. Танцы под шотландские волынки — кандидата в кандидаты сопровождал ансамбль в килтах — и пламенные речи. Прибыла вся процессия на «Джигурда-мобиле» с надписью «Я верну Москве секс!». Но надеяться поклонникам Никиты Борисовича на то, что их кумир появится в бюллетенях, не приходится, хотя бы из-за двойного гражданства актера. Как не будет в списке кандидатов и Дмитрия Гудкова. Экс-депутат Госдумы не смог собрать необходимое количество депутатских подписей — 76, вместо 110-ти.

«Никаких шансов на не то, что на победу, а на более-менее достойное выступление у него не было. Он просто имитирует активность, чтобы сохранять в тонусе своих немногочисленных сторонников и многочисленных спонсоров, и оставить некие шансы на будущие выборы. Выборы – серьезная процедура, в смысле ответственности и важности для жизни страны. Народ выбирает президента, руководителей крупнейших регионов, от этого зависит жизнь всей страны. В этот момент некие люди странного вида, на неизвестно чьи деньги устраивают политическую клоунаду. Зачем это нужно? Когда люди видят, что в серьезную борьбу пытаются вступить странные люди, которые делают странные заявления, в итоге это отбивает желание участвовать в выборах и подрывает доверие к государству, как к институту», — резюмирует общественный и политический деятель Николай Стариков.

Источник

 

Волкер прояснил позицию администрации Трампа по признанию Крыма

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер. Архивное фото

Соединенные Штаты не планируют признавать Крым частью России, американские СМИ неверно истолковали позицию главы Белого дома Дональда Трампа, об этом заявил спецпредставитель президента США по Украине Курт Волкер в интервью русскоязычному немецкому телеканалу OstWest.

Ранее Трамп в ответ на вопрос о признании Крыма частью России ответил: «Посмотрим». По информации издания BuzzFeed, в июне на саммите G7 в Канаде Трамп якобы заявил, что считает Крым российским, потому что там живет русскоязычное население. В Белом доме тогда не стали опровергать эту информацию.

«Белый дом высказался <…> очень ясно — советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон и пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс прояснили, что США не планируют признавать российскую аннексию Крыма. Так и следует понимать американскую позицию», — заявил дипломат, отметив, что администрация Трампа последовательно демонстрирует свою позицию по этому вопросу.

Волкер добавил, что Москва несет ответственность за «гибридную войну» в Крыму и конфликт в Донбассе, что, по его мнению, настраивает жителей Украины против России.

Источник

 

В Москве задержали второго подозреваемого в краже вещей журналиста Би-Би-Си

Сотрудник полиции. Архивное фото

Полицейские задержали второго подозреваемого по делу о краже вещей у гражданина Великобритании в московском такси, сообщила в субботу официальный представитель МВД Ирина Волк.

Ранее сообщалось, что британца рано утром обокрали в московском такси, угостив кофе, после употребления которого он потерял сознание, возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Позже полицейские установили автомобиль и задержали первого подозреваемого. Как рассказал РИА Новости источник в правоохранительных органах, потерпевшим является журналист BBC, который аккредитован для работы в России во время чемпионата мира по футболу.

«В рамках реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперативниками уголовного розыска установлено местонахождение второго подозреваемого в совершении данного преступления. Принятыми мерами мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции для проведения следственных действий», — пояснила Волк.

По данным полиции, двое злоумышленников занимались нелегальным извозом с использованием личного автомобиля. В районе Театральной площади британец сел к ним в автомобиль. Подозреваемые в итоге похитили имущество своего пассажира, воспользовавшись его бессознательным состоянием, добавила Волк.

Источник

 

Американский сенатор заявил, что санкции против России не работают‍

Вашингтон. США. Архивное фото

Американский сенатор Рон Джонсон, посетивший ранее с визитом Россию, заявил, что санкции Вашингтона против Москвы не работают, пишет газета Washington Examiner.

Группа американских конгрессменов и сенаторов прибыла в Россию 30 июня. Во вторник делегацию принял министр иностранных дел России Сергей Лавров, также состоялась встреча с российскими парламентариями.

«Вы делаете что-то и никто никогда не садится и не задумывается: «Ну, что ж, это работает?», — приводит издание слова сенатора.

Джонсон отметил, что санкции не оказывают действительно ужасного экономического эффекта, по крайней мере, в Москве. «И я думаю, что только под давлением вы скажете, что санкции против России действительно хорошо работают», — заявил сенатор.

При этом он считает, что Россия хочет восстановить сферы своего влияния со времен СССР, и если кто-то не хочет этого допустить, то необходимо дать сильный отпор, «но это не означает, что мы должны стать врагами».

Источник

 

Источник: Китай предложил России совместно создать конкурента OneWeb

Китайская делегация на переговорах в Москве предложила «Роскосмосу» обсудить возможность создания совместной спутниковой группировки предоставления широкополосного доступа в интернет — аналога OneWeb и Starlink, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее «Роскосмос» презентовал в Москве свой ответ на OneWeb – спутниковую систему «Эфир», которая должна была насчитывать 300 спутников. Создание системы потребовало бы инвестиций в 300 миллиардов рублей. В дальнейшем было решено объединить ее с другими направлениями — навигационными спутниками и космическими аппаратами дистанционного зондирования Земли в систему «Сфера» и увеличить общую группировку до 600 спутников.

«В ходе двухсторонней встречи 4 июля делегация Китая, прибывшая в Москву для знакомства с новым руководством «Роскосмоса», представила, в том числе, свои планы по формированию многоуровневой спутниковой группировки связи. Во время встречи было озвучено предложение об участии России в проекте», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, Китай рассматривает возможность создания национальной спутниковой системы из приблизительно тысячи космических аппаратов, расположенных на низкой, средней и геостационарной орбите – своеобразный ответ создающейся системе OneWeb, которая будет насчитывать около 900 космических аппаратов на низкой орбите.

«Прозвучало предложение создать совместную российско-китайскую систему, где каждая из сторон создала бы по половине орбитальной группировке и приняла бы на себя по 50 процентов затрат», — отметил собеседник.

По его словам, российская сторона не озвучила никакого ответа на поступившее предложение.

В госкорпорации «Роскосмос» РИА Новости не стали комментировать эту информацию.

Источник

 

Корабль ВМС США вошел в Черное море ради учений с Украиной‍

Флагманский корабль шестого флота США Mount Whitney. Архивное фото

Флагман Шестого флота ВМС США, командный корабль Mount Whitney вошел в Черное море, где примет участие в американо-украинских учениях «Морской бриз — 2018» (Sea Breese — 2018). Об этом говорится в сообщении командования соединения в Twitter.

Днем ранее в Черное море вошел американский эсминец Porter, вооруженный крылатыми ракетами, который также направляется на учения See Breeze — 2018.

В конце января на Украине вступил в силу закон, разрешающий допуск иностранных военных подразделений, в том числе из США, на территорию страны в 2018 году для участия в многонациональных учениях. В частности, речь идет о проведении в этом году маневров Sea Breeze и Rapid Trident.

В конце апреля замминистра обороны России Анатолий Петренко сообщил, что в ведомстве не возражают против присутствия кораблей НАТО в Черноморском регионе.

Маневры Sea Breeze проходят ежегодно с 1997 года в соответствии с меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве в военной сфере между минобороны Украины и США. В основном они проводятся в Черном море и на полигонах на юге Украины.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.