Интернет

Facebook заблокировала выдержку из Декларации независимости США за разжигание ненависти

НЬЮ-ЙОРК, 6 июля. /Корр. ТАСС Иван Пильщиков/. Автоматизированные системы Facebook по ошибке посчитали разжигающим ненависть сообщение, в котором приводилась цитата из Декларации независимости США, и удалили его.

Об этом говорится в материале телеканала CNN, опубликованном в четверг.

Серия выдержек из документа была опубликована в учетной записи техасской газеты Liberty County Vindicator по случаю Дня независимости США, который отмечают в стране 4 июля. Одно из десяти сообщений с цитатами было удалено системами соцсети. Издание было уведомлено о том, что ее публикация нарушила запрет на размещение материалов, разжигающих ненависть.

Как отметили сотрудники газеты, позже представители Facebook осознали ошибку и принесли извинения. Редактор издания Кейси Стиннет пояснил, что, по всей видимости, выдержка из Декларации независимости была ошибочно признана ксенофобской, поскольку в ней говорится о «безжалостных дикарях-индейцах».

«Удаление сообщения было произведено в автоматическом режиме, — полагает Стиннет. — Если бы сотрудник Facebook проверил его, то, без сомнения, оно бы прошло».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.