Ремонт

Как обшить балкон вагонкой своими руками

Жизнь в городских условиях, особенно в промышленных центрах или миллионниках диктует свои условия, отличные от размеренного быта на свежем воздухе. Вполне естественно, что у людей возникает вопрос о том, как обшить балкон вагонкой своими руками, вставить туда большое окно и защититься от шума и пыли. Предлагаю вашему вниманию пошаговую инструкцию первой части работ, от очистки плиты (ограждение, навес и др.) до установки окна.

Почему ПВХ вагонка – общие сведения

Как обшить балкон вагонкой своими руками

Цветные ПВХ панели отлично сочетаются с белой рамой окна из металлопласта

Если быть точным, то такие материалы в документации называются панелями из поливинилхлорида (ПВХ), но в просторечие их окрестили виниловой или пластиковой вагонкой.

Как обшить балкон вагонкой своими руками

Примеры пластиковой вагонки

Прежде всего, разберёмся, почему панель из ПВХ была названа «вагонкой», но здесь всё станет предельно ясно, если вы посмотрите на профилирование такой панели (примеры на верхней фотографии). Она очень похожа на шпунтованную доску, которой раньше обшивали грузовые вагоны, полувагоны и платформы и по её принципу была разработана декоративная деревянная вагонка. Позже такие же шпунты (шип-паз) приспособили на виниловые панели и это себя оправдало.

https://youtu.be/ur8_EcFCEvg

Видео: Горизонтальная обшивка пластиковыми панелями

По лицевой поверхности панели отличаются друг от друга, и хотя все они сделаны из винила, строительный рынок предлагает матовую, полуглянцевую и глянцевую вагонку. Два первых варианты обычно представлены в белом и слегка голубоватых или сероватых тонах, но глянец может имитировать песок, дерево, гранит, мрамор и даже шелкографию, как на виниловых обоях, причём всё это в разных цветах и оттенках. Для наружной отделки, как правило, используют матовые и полуглянцевые панели, так как они хорошо переносят жару и низкую температуру, а вот глянец непригоден для улицы, так как растрескивается на сильном морозе и его монтируют только изнутри.

Как обшить балкон вагонкой своими руками

Деревянная вагонка для внутренних работ

Помимо ПВХ панелей на балконах, но уже для внутренних работ, используют МДФ и деревянную вагонку, хотя в данном случае мелкодисперсная фракция предназначена только для сухих помещений, чему не всегда соответствует микроклимат лоджий и балконов. А вот профилированную декоративную деревянную доску, изготавливаемую из лиственных и хвойных пород, используют очень часто и её, как правило, делят на две категории:

  1. Лиственные породы – липа, ясень, дуб, бук, осина, клён и др.
  2. Хвойные породы – ель, сосна, кедр, лиственница.

А теперь о меркантильной стороне вопроса или почему для наружной обшивки многие предпочитают вагонку из поливинилхлорида, хотя сегодня для этой цели используют стальной или виниловый сайдинг. Здесь всё прозрачно и понятно – любой сайдинг обойдётся чуть ли не в два раза дороже матовых или глянцевых панелей ПВХ. Кроме того, пластик создаёт герметичную защиту от ветра и влаги, тогда как для сайдинга придётся монтировать ветробарьер или плотную полиэтиленовую плёнку.

Но у ПВХ панелей есть один недостаток – они боятся крупного града, только вот некоторые балконы эксплуатируются уже не первый десяток лет без последствий от выпадения таких атмосферных осадков. Всё дело в направлении ветра и когда льдинки ударяются по отделке не просто по касательной, а под углом 40-45⁰, то возможны повреждения.

Рабочие этапы обшивки балкона

А сейчас мы рассмотрим, как обшить балкон вагонкой своими руками и вся информация будет разложена по этапам. Как я и обещал, это будет пошаговая инструкция с подробными пояснениями некоторых операций.

Как обшить балкон вагонкой своими руками

Заградительная лента на строительных площадках или прилегающим к ним территориям является неотъемлемым атрибутом по технике безопасности

Внимание! Перед началом работ оградите внизу участок полосатой лентой (заградительная лента с полосами наискосок). Это может спасти прохожего от травмы, а вас от уголовной ответственности!

Подготовительные работы

Этот пункт не пустое место и не дань традиции ранжирования каких-либо задач. На подготовку порой приходится затратить больше времени, чем на сборку каркаса или его обшивку.

Как обшить балкон вагонкой своими руками

Ограждение с балконной плиты срезано

По сути, для того чтобы начинать работы по обшивке балкона, бетонная плита основания должна выглядеть так, как на фото вверху, то есть, со сбитой дополнительной стяжкой и без ограждения. Но добиться этого не всегда просто, так как иногда там уже есть какое-то сооружение, собранное ещё во времена СССР, окно с мелкими стёклами и сгнившей рамой и крыша из побитого шифера.

Чтобы демонтаж был сделан правильно, а в данном контексте это идентично слову «безопасно», нужно начинать со стёкол, и если они не заделаны оконной замазкой, считайте, что вы сорвали джек-пот. Когда стёкла просто прижаты гвоздиками (штапик в ту пору был редкостью), то снять их несложно, даже если некоторые растрескаются. Но вот замазку, которая порой простояла 10 лет и даже более (поверх старого слоя частенько добавляли новый), отодрать невозможно! Выход здесь один – стёкла нужно выдавливать, хотя для этого их придётся разбить. Проблема, конечно, в осколках и для того чтобы не было вреда, приклеивайте к каждому из разбиваемых стёкол мокрую газету со стороны улицы – так часть кусочков останется на бумаге, а часть упадёт на пол, но не разлетится.

Если крыша (шифер или листы железа) держатся на верхней перекладине рамы, то демонтировать её нельзя, пока не снимете кровельный материал. Это тоже достаточно сложная задача и лучше всего срезать болгаркой гвозди между шифером и стропильной ногой. Одному человеку выполнять такую работу опасно, но не так для него самого, как для прохожих снизу – лист может случайно соскользнуть и упасть на землю, а удар торцом по голове прохожего равнозначен его смерти! Поэтому, обязательно пригласите в помощь любого физически здорового человека, способного проконтролировать и зафиксировать срезанное покрытие.

Как обшить балкон вагонкой своими руками

Демонтаж старой обшивки балкона и сбивка стяжки

После демонтажа крыши и рамы приступают к сбивке старой стяжки, и только тогда, когда слой будет сорван, можно переходить к разборке ограждения. Конечно, можно и наоборот – сначала разобрать ограждение, а потом сбить стяжку, но я не советую этого делать – куски сбитого цементного камня будут падать вниз, а иногда даже отлетать за ограждение. В результате всех подготовительных работ у вас должна остаться голая плита.

Новое металлическое ограждение

Примечание. Перед тем как рассказать об изготовлении каркаса, хочу внести ясность – эта конструкция будет не только из металла, но также из пиломатериалов (брусок, рейка, доска). Есть мнение, что каркас должен весь состоять из металлопрофиля, поверх которого нашиты рейки для крепления облицовки, но это заблуждение. То, что предлагаю я, по прочности вполне достаточно для такого сооружения — из древесины делают стропильные системы, а там нагрузка гораздо больше, чем на балконе. Кроме того, пиломатериалы гораздо легче и дешевле стали.
Как обшить балкон вагонкой своими руками

Укрепление бетонной плиты по периметру стальным уголком

Если работы производятся в старом доме сталинской, хрущёвской или даже брежневской поры, то очень вероятно, что края плиты уже успели разрушиться и очень хорошо, если при этом не перержавели закладные. Чтобы исправить ситуацию, по периметру приваривают стальной уголок 50×50 мм, как на верхней фотографии и это будет основой для ограждения.

Но если закладные уничтожены коррозией, придётся делать новые и для этого в угол между плитой и несущей стеной анкерами прикручивают стальную полосу или уголок с шагом 300-400 мм. К этому профилю приваривают металлические полосы  напротив каждого анкера, и дополнительно фиксируют их к плите двумя или тремя дюбелями. Теперь закладные есть и к ним по периметру можно приваривать уголок.

Как обшить балкон вагонкой своими руками

Сварка ограждения и кронштейнов для бельевых верёвок закончена

На приваренный уголок устанавливают ограждение и для этого лучше всего использовать трубчатый профиль 20×40 мм, но, если балкон не расширенный, то можно 20×20 мм при условии, что стенка имеет толщину 2 мм. Теперь, внимание! Там где будут окна, перила следует выставить в строго горизонтальном положении, то есть, если только спереди, то боковые перекладины нивелировать не обязательно, но если остекление будет и по бокам, значит, горизонталь должна быть выведена по всему периметру. Высота ограждения зависит от конструкции здания и может получиться от 80 до 120 см.

Важно! Балясины к уголку, установленному по периметру, следует приваривать заподлицо с наружной стороной полки. При сбое внутрь или наружу возникнут проблемы с обшивкой пиломатериалами (перекос).

Кронштейны для бельевых верёвок приваривают с внутренней стороны по бокам и желательно с уклоном в сторону балкона – так можно разместить больше верёвок. Отверстия для шнуров делают заранее, так как сверлить профиль на выносе в приваренном состоянии очень сложно. К стене ограждение крепится анкерами – для этого прикручивают на три анкерных дюбеля профиль 20×20 мм, а внизу приваривают к уголку, окантовывающему плиту. У не расширенных балконов по бокам достаточно трёх балясин, а спереди через каждые 75-80 см — точность не обязательна (длина стандартной балконной плиты 3130-3300 мм).

Как обшить балкон вагонкой своими руками

Обязательно сварите подрамник для окна (указан стрелкой)

Чтобы вставить оконную раму, нужен проём, а в данном случае, это подрамник, где будет зафиксировано окно. Вертикальные стойки лучше всего делать из уголка 35×35 мм, а перекладину из трубчатого профиля 20×40 мм. Диагонали у подрамника должны совпадать по размеру (максимальная неточность ±2 мм). Когда подрамник готов, сразу же можно пригласить замерщика окон – если их делают в вашем городе, то заказ обычно выполняют в течение 2-3-х дней. Пока придёт представитель фирмы, покрасьте весь металл глифталиевой грунтовкой (ГФ), желательно в два слоя.

Рекомендация. Проследите, чтобы представитель не оставлял запас более 5-7 мм на каждую сторону, так как при большем зазоре будет сложно декорировать стык окна и стенки. Если замерщик станет настаивать, что больший зазор необходим для надёжности крепления – не верьте ему – это перестраховка, которая говорит о том, что к вам пришёл не профессионал!

Деревянная часть каркаса

Как обшить балкон вагонкой своими руками

Стрелка на фото указывает на доску, которая закрывает торец плиты

Теперь нужно обшить ограждение рейками и досками толщиной 20 мм – это неспроста, так как наружная и внутренняя рейка плюс трубчатый профиль составят 60 мм – это будет толщина стенки, соответствующая толщине оконного профиля. Монтаж пиломатериалов начинают снизу – снаружи к торцу плиты прикладывают доску шириной 1500-2000 мм, а изнутри планку и стягивают их саморезами 70 мм (торчащие концы по окончанию сборки срезают болгаркой). Фиксация нужна с каждой стороны балясины, чтобы пиломатериалы не двигались вверх-вниз. Затем таким же способом скручивают по две рейки посредине ограждения и под перилами.

Как обшить балкон вагонкой своими руками

Верхняя часть деревянного каркаса

Верхнюю часть деревянного каркаса для обшивки балкона пластиковой  вагонкой лучше всего сделать из брусков 50×60 мм (их можно заказать на любой пилораме, либо купить бруски 50×40 мм и нашить доборные 20-миллиметровые планки). На фотографии видно, что один брусок крепится к стене, один к подрамнику, а один установлен на углу. Чтобы всё было ровно, сначала крепят бруски к стене, затем ещё один поверх подрамника по длине плиты. Затем прикручивают угловые вертикали, а переднюю часть фиксируют по уровню к стеновому бруску таким же бруском или доской.

Как обшить балкон вагонкой своими руками

Каркас  для расширенного балкона завершён

Примерно так, как на верхней фотографии будет выглядеть готовый каркас из металлического профиля, брусков, досок и реек. По сути, здесь уже можно приступать к монтажу ПВХ панелей с наружной стороны, но вас ждёт ещё несколько нюансов.

Как обшить балкон вагонкой своими руками

Козырёк прикручивают к бетонной плите верхнего балкона и к бруску на подрамнике

Если работы происходят на промежуточном балконе и его размеры при этом не изменяют (не расширяют), то над окном нужно установить козырёк, который прикручивают к бетонной плите верхнего балкона и к бруску на подрамнике. Естественно, что подрамник при этом должен быть на 10-15 мм ниже, чем верхняя плита. С улицы зазор между козырьком и плитой задувают монтажной пеной, хотя это можно сделать изнутри в процессе установки – пену надувают на козырёк и сразу же его прикручивают – если всё сделать правильно, протечек не будет (проверено на личном опыте).

Важная информация! Балконные плиты не всегда установлены ровно как по ширине (один край длиннее другого), так и по горизонтали. В некоторых случаях разница в размерах выступа и/или горизонтали может составлять до 50 мм. Так что не пугайтесь, когда столкнётесь с такой ситуацией – в этом виновны не вы, а строители, а вот вам придётся как-то маскировать оставленные ними погрешности.

Как обшить балкон вагонкой своими руками

Крепление обрешётки для облицовки потолка

Для обрешётки потолка используют бруски или рейки, которые фиксируют на ленточные подвесы, как это показано на верхней фотографии. Если там предусмотрено утепление, то для него следует оставить свободное место по толщине материала.

Как обшить балкон вагонкой своими руками

Конструкция для уклона ската крыши и горизонтали потолка

В том случае, если вы делаете самый верхний или расширенный балкон, вам понадобится соорудить односкатную крышу. Следовательно, со стороны стены каркас должен получиться на 12-15 см выше поперечины, прикрученной к подрамнику. Для этого к стене прикручивают брусок для кровли  (если хотите пусть это будет называться мауэрлат), под ним ещё один брусок для отделки потолка, низ которого должен совпадать с верней горизонталью окна.

Обшивка вагонкой

Как обшить балкон вагонкой своими руками

Конфигурация профилей для ПВХ панелей и места, где их обычно устанавливают

Теперь можно приступать к отделке балкона с наружной стороны, только сначала крепят не панели, а направляющие профили, которые показаны вверху, но для наружных работ в данном случае нам понадобится только молдинг №3 (F –эфка) и молдинг №7 (L – элька). Третий номер устанавливают снизу по всему периметру – он не только послужит для крепления панелей, но и перекроет полкой торец доски. По горизонтали ещё понадобится седьмой номер – эльку фиксируют под самым козырьком по всему периметру, а также под окном, хотя под окном она не обязательна, так как там устанавливают отлив.

По вертикали у стен к каркасу прикручивают №7, только не повторяйте неровности стены – все зазоры по окончанию наружной отделки задуете монтажной пеной изнутри. Ещё по вертикали прикручивают F-профили по краям подрамника. Для этого на 5-6 оборотов отпускают саморезы, притягивающие брусок к стальному уголку, просовывают полку эфки между ними и прижимают опять. Дополнительно  вкручивают по нескольку шурупов в нижнюю полку паза. Остальные направляющие прикручивают в процессе установки панелей.

Как обшить балкон вагонкой своими руками

Обшивка балкона снаружи пластиковой вагонкой

Теперь пришла пора установить панели – их нарезают по размеру строительным ножом – если поперёк, то рез делают с лицевой стороны и переламывают, а если вдоль или по длинной диагонали, то разрезают сначала лицевую, а потом и изнаночную сторону. Начинать нужно с боковин и у первой вагонки следует срезать шип – так она плотно войдёт в профиль. Фиксировать панели с наружной стороны лучше не степлером, а саморезами с пресс-шайбой – это послужит гарантией целостности при сильном ветре.

Когда зашьёте боковину до угла, прикрутите панель саморезами ка можно ближе к краю и установите вертикальную эфку, то есть, полка перекроет головки шурупов, а паз будет открыт для установки панелей в передней части. Такие же действия проведите с другой боковиной  и можете зашивать переднюю часть. Когда окончите наружную отделку, можно будет приступить к остеклению – это, как правило, согласовывают с представителями компании, у которой был сделан заказ на изготовление окна.

Видео: На этом видео вкратце показаны внутренние работы по балкону

Заключение

К сожалению, это только первая часть материала о том, как обшить балкон вагонкой своими руками – тема слишком обширная. Во второй части будет пошаговая инструкция для внутренних работ по монтажу утепления и отделки, сборке пола и потолка.

 

Источник

По теме:

1 комментарий

Valeriy 27.11.2018 at 06:48

А можно просто купить готовую вагонку :)))

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.