Новости Сирии сегодня

Новости Сирии. Сегодня 5 июля 2018

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 5 июля 2018

 

Сирийские войска вышли к границе с Иорданией в провинции Дераа

Сирийская армия на границе с Иорданией а провинции Дераа . 5 июля 2018

Правительственные войска Сирии вышли к границе с Иорданией в провинции Дераа и закрепились на линии протяженностью около 6 км, передает корреспондент РИА Новости.

Сирийские погранвойска стянули для закрепления технику и пехоту от административной границы провинции Сувейда до населенного пункта Ас-Суммакият.

Занять часть сирийско-иорданской границы стало возможным после успешных переговоров российской стороны с незаконными бандформированиями, которые контролировали данный участок границы.

Со стороны города Дераа передовые отряды сирийской армии ведут бои с «Джебхат ан-Нусрой»* в городе Сайда — одном из важнейших оплотов радикальных боевиков на востоке провинции.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Источник

 

В Иордании прокомментировали требование ООН открыть границы беженцам

Сирия. Архивное фото

Требование ООН предоставить сирийским беженцам убежище в Иордании противоречит интересам королевства, заявила РИА Новости госминистр Иордании по делам СМИ Джумана Гунаймат.

Ранее верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди призвал удвоить усилия по прекращению огня на юге Сирии и предоставлению для гуманитарных организаций возможностей для доставки помощи населению и эвакуации раненых. Глава УВКБ ООН также призвал Иорданию помогать вновь прибывающим беженцам.

«Иордания приняла решение закрыть границы, чтобы сохранить свою безопасность и избежать любых угроз безопасности… Открытие границ для предоставления убежища беженцам по просьбе ООН наталкивается на эти интересы», — заявила Гунаймат.

Она отметила, что решение заключается не в открытии границ, а в приходе к политическому урегулированию проблемы.

Ранее иорданский министр иностранных дел Айман ас-Сафади заявил, что Иордания не примет беженцев с юга Сирии, ее границы останутся закрытыми. По его словам, контакты Иордании по поводу ситуации на юге Сирии нацелены на предотвращение кровопролития, поддержку политического решения и помощь беженцам на территории Сирии.

Сирийское правительство продолжает поддерживать мирное урегулирование на юге Сирии параллельно с военной операцией против запрещенной в России «Джебхат ан-Нусры»*, которая в свою очередь, согласно заявлению сирийской армии, предпринимает попытки сорвать мирные переговоры и прибегает к запугиванию мирного населения путем ежедневных обстрелов жилых кварталов городов Дераа и Сувейда.

Южные (юго-западные) районы Сирии, которые включают провинции Дераа, Эль-Кунейтру и Сувейду и примыкают к границам Израиля и Иордании, входят в зону деэскалации, созданную в июле 2017 года по договоренности России, США и Иордании. Президент Сирии Башар Асад при этом заявлял, что сценарий освобождения юга Сирии пока не определен: либо мирное решение, либо силовое.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Источник

 

На юго-западе Сирии более 320 тысяч человек покинули дома из-за боев

Разрушенные дома в Сирии. Архивное фото

Количество людей, вынужденно покинувших свои дома из-за боев на юго-западе Сирии, превысило 320 тысяч человек, говорится в распространенном в четверг заявлении верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

«Я глубоко озабочен судьбой мирного населения, которое попало под перекрестный огонь на юго-западе Сирии, в том числе, под воздушные удары и обстрелы. По оценкам, 750 тысяч жизней находится под угрозой. Свыше 320 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома, многие из них живут в тяжелых условиях и не защищены, в том числе порядка 60 тысяч человек, которые находятся в пристанищах в Насиб/Джабер на границе с Иорданией», — говорится в заявлении.

Гранди призвал всех участников удвоить усилия по прекращению огня и предоставлению для гуманитарных организаций возможностей для доставки помощи населению и эвакуации раненых. Глава УВКБ ООН также призвал Иорданию помогать вновь прибывающим беженцам.

«С учетом угроз, я призываю предоставить временное убежище в Иордании тем, кто нуждается в безопасности, а международное сообщество призываю незамедлительно предоставить беспрерывную поддержку Иордании в знак солидарности и разделения ответственности», — сказал он.

Источник

 

Мнение: ситуация в Дераа – это успех сирийских и российских военных

Боевики оставили в сирийской провинции Дераа тонны боеприпасов и оружия

Боевики оставили в сирийской провинции Дераа тонны боеприпасов и оружия. О чем это свидетельствует, в эфире радио Sputnik рассказал эксперт РИСИ Владимир Фитин.

Боевики незаконных вооруженных формирований оставили сотни единиц вооружения и тонны боеприпасов в провинции Дераа, сообщил журналистам генерал сирийской армии Изар Исмаил.

Террористы покинули эту территорию несколько дней назад. Оставленные техника и оружие были собраны в городе Изра в 30 километрах от административного центра провинции.

«Террористы просто бежали и бросили его… Здесь совсем рядом Иордания… вполне возможно, что террористы переправляли оружие именно через эту границу», – сказал Исмаил.

Среди брошенного – три танка Т-62, несколько БМП, различная военная инженерная техника, а также две зенитные установки. Помимо этого, боевики оставили почти 40 единиц противотанковых управляемых ракет различных модификаций, автоматы и крупнокалиберные пулеметы, около 100 ручных противотанковых гранатометов, более тысячи минометных мин различных калибров, а также около 1,3 тысячи ящиков с патронами.

Среди вооружения есть образцы из Франции и Канады. Кроме того, террористы оставили большое количество продуктовых наборов и аптечек происхождением из США, а также экипировку и миноискатели, в том числе из Австралии, Германии и Италии.

США так и не смогли остановить наступление сирийской армии в южной зоне деэскалации, отметил эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Владимир Фитин в эфире радио Sputnik.

«Совершенно очевидно, что это свидетельствует об успехе усилий, прежде всего, российских военных переговорщиков, за спиной которых стоят успехи сирийской армии, поддерживаемой российскими ВКС. Как ни пытались наши американские так называемые партнеры остановить наступление сирийской армии в южной зоне деэскалации, возможностей для этого у них не было. И то, что это наступление и освобождение этой крупной зоны, где находятся террористические группировки, проходит без больших потерь среди населения и вооруженных сил, свидетельствует о том, что удается решить вопросы мирного урегулирования. То, что соответствующие группировки покинули район Дераа и оставили тяжелые вооружения, говорит об успехе той линии, которую изначально проводило руководство российской группировки в Сирии по согласованию с официальными властями этой страны. Вопрос мирного урегулирования в каждой части Сирии желательно решать с помощью переговоров, а не путем военных ударов», — сказал Владимир Фитин.

Военнослужащие сирийской армии на БМД-1 в освобожденном лагере палестинских беженцев Ярмук на юге Дамаска
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
Перейти в фотобанк
Эксперт: сирийская армия полностью восстановила свою боеспособность
Ранее в результате успешных переговоров российской стороны боевики в ряде поселений провинции Дераа сложили оружие и согласились на программу примирения, передав населенные пункты под контроль сирийской армии.

За прошедшую неделю благодаря переговорам российского Центра по примирению враждующих сторон 27 населенных пунктов южной зоны деэскалации в провинциях Эль-Кунейтра, Эс-Сувейда и Дераа добровольно присоединились к режиму прекращения огня и перешли на сторону правительства Сирии.

 

В Госдуме рассказали о боевом опыте истребителей Су-57

Многофункциональные истребители пятого поколения Су-57. Архивное фото

Российские истребители пятого поколения Су-57 получили боевой опыт в ходе антитеррористической операции в Сирии. Об этом рассказал РИА Новости член экспертного совета Госдумы по авиационной промышленности Владимир Гутенев.

«Пребывание четырех наших самолетов Су-57 в Сирии наверняка позволило получить дополнительную информацию о способностях этой машины обнаруживать (с помощью бортового радиоэлектронного оборудования. – Прим. ред.) F-22 и F-35 американские, которые пребывают на том же театре военных действий», — сказал он.

В феврале министр обороны Сергей Шойгу сообщал, что два Су-57 в течение двух суток выполняли программу испытаний в Сирии.

О Су-57

Су-57 — российский многоцелевой истребитель пятого поколения, который разработало ОКБ Сухого. Он предназначен для уничтожения всех видов воздушных целей в дальних и ближних боях, поражения наземных, надводных целей с преодолением систем ПВО, мониторинга воздушного пространства на больших удалениях от места базирования, разрушения системы управления действиями авиации противника.

Сейчас на вооружении у России есть десять таких машин. Девять проходят испытания с силовой установкой АЛ-41Ф-1 («двигателем первого этапа»), а одна — с серийным двигателем («изделие 30»).

Первый полет самолета состоялся в 2010 году в Комсомольске-на-Амуре. Как сообщал глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь, первую серийную партию из 12 машин поставят ВКС в 2019 году. Позднее эту информацию подтвердил замминистра обороны Алексей Криворучко.

Источник

 

Боевики оставили в сирийской провинции Дераа тонны боеприпасов и оружия

Боевики незаконных вооруженных формирований оставили сотни единиц вооружения и тонны боеприпасов в провинции Дераа, сообщил журналистам генерал сирийской армии Изар Исмаил.

Террористы покинули эту территорию несколько дней назад. Оставленные техника и оружие были собраны в городе Изра в 30 километрах от административного центра провинции.

«Террористы просто бежали и бросили его… Здесь совсем рядом Иордания, это не точно, но вполне возможно, что террористы переправляли оружие именно через эту границу», — сказал Исмаил.

Среди брошенного — три танка Т-62, несколько БМП, различная военная инженерная техника, а также две зенитные установки. Помимо этого, боевики оставили почти 40 единиц противотанковых управляемых ракет различных модификаций, автоматы и крупнокалиберные пулеметы, около 100 ручных противотанковых гранатометов, более тысячи минометных мин различных калибров, а также около 1,3 тысячи ящиков с патронами.

Среди вооружения есть образцы из Франции и Канады. Кроме того, террористы оставили большое количество продуктовых наборов и аптечек происхождением из США, а также экипировку и миноискатели, в том числе из Австралии, Германии и Италии.

Сирийское правительство продолжает поддерживать мирное урегулирование на юге страны. Ранее в результате успешных переговоров российской стороны боевики в ряде поселений провинции Дераа сложили оружие и согласились на программу примирения, передав населенные пункты под контроль сирийской армии.

За прошедшую неделю благодаря переговорам российского Центра по примирению враждующих сторон 27 населенных пунктов южной зоны деэскалации в провинциях Эль-Кунейтра, Эс-Сувейда и Дераа добровольно присоединились к режиму прекращения огня и перешли на сторону правительства Сирии.

В перешедших на сторону сирийского правительства населенных пунктах возобновляется работа государственных органов власти, осуществляется подготовка к восстановлению социальной инфраструктуры и доставке гуманитарной помощи. Особое внимание уделяется созданию условий для приема и размещения беженцев, возвращающихся с подконтрольных террористам районов южной зоны деэскалации, а также из других регионов Сирии и соседних стран.

Источник

 

В Сирии боевики одного из крупнейших оплотов сдают тяжелое вооружение

Военные в Сирии. Архивное фото

Боевики незаконных бандформирований в городе Босра-аш-Шам на юге Сирии начали сдавать тяжелое вооружение, танки и бронетехнику правительственным войскам, сообщил РИА Новости военно-полевой источник на месте.

«Благодаря усилиям российских офицеров, которые выступили гарантами в переговорах между боевиками в Босре и сирийской армией, боевики сегодня передали армии танк, БМП и ствольное артиллерийское орудие. До этого были сданы еще две БМП», — рассказал собеседник агентства.

Город Босра-аш-Шам является стратегически важным и одним из крупнейших оплотов террористов на юге Сирии. Населенный пункт расположен между двумя административными центрами провинций Дераа и Сувейда и в километрах двадцати от границы с Иорданией.

В результате переговоров по примирению сложили оружие около 30 населенных пунктов на юге Сирии. Боевики, согласно договоренностям, должны будут реабилитировать свой статус, после чего часть из них примкнет к сирийской армии для борьбы против террористической группировки «Исламское государство»*.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Источник

 

Дамаск и ООН подписали меморандум о сотрудничестве в разминировании

Власти Сирии и служба ООН по вопросам разминирования договорились о разминировании территорий, которые были освобождены от террористов. Об этом сообщает сирийское информационное агентство SANA.

По данным агентства, заместитель главы МИД Сирии Фейсал Микдад и глава службы ООН по вопросам разминирования (ЮНМАС) Агнес Маркайю​​ подписали в Дамаске меморандум о взаимопонимании по вопросу разминирования.

Микдад подчеркнул, что Сирийская арабская армия предпринимает активные усилия в разминировании освобожденных территорий, однако для полного решения этой задачи необходима помощь международного сообщества и ООН.

В свою очередь глава ЮНМАС заявила, что ООН готова оказать сирийской стороне все необходимые ресурсы для разминирования освобожденных районов Сирии.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.