Новости Украины сегодня

Новости Украины сегодня — 4 июля 2018

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 4 июля 2018.

 

Опрос показал, чем больше всего обеспокоены жители Украины

Девушка в вышиванке с флагом Украины. Архивное фото

Украинцы больше всего обеспокоены войной в Донбассе, плохими уровнем жизни и состоянием экономики, а статус русского языка и возрождение украинской нации их волнует меньше всего, свидетельствуют данные всеукраинского опроса общественного мнения, проведенного в мае 2018 года Киевским международным институтом социологии (КМИС).

«Как показывают результаты исследования, большинство опрошенных (67%) обеспокоены войной на востоке Украины. Также среди проблем, которые больше всего беспокоят украинцев — уровень жизни (54%), экономическая ситуация (42%) и безопасность Украины (23%)», — сообщается в обнародованном на сайте КМИС пресс-релизу.

Статус русского языка в Украине беспокоит 2% респондентов, отношения с Европейским союзом — 4% опрошенных. Такие проблемы, как отношения между гражданами Украины разных национальностей, возрождение украинской нации, волнуют 5-6% граждан.

«По сравнению с 2016-2017 годами озабоченность граждан войной на востоке Украины, уровнем жизни и экономической ситуацией несколько снизилась, однако остается высокой. Политическая ситуация в Украине тоже стала беспокоить меньшую часть граждан (от 15% в 2016 году до 13% в 2017 и в конце концов 9% в 2018-м)», — говорится в сообщении.

Опрос проводился с 18 по 30 мая 2018 года методом личного интервью опрошено 2025 респондентов, проживающих в 108 населенных пунктах всех областей Украины по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет. В Луганской и Донецкой областях опросы проводились только на подконтрольных Киеву территориях. В анкете предлагалось заполнить три варианта ответа на вопрос «какие из общественных проблем вас беспокоят больше всего». Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3%.

Источник

 

Гриценко рассказал о нависшей над Украиной национальной катастрофе

Лидер политической партии Гражданская позиция Анатолий Гриценко

Проблема трудовой миграции приобретает на Украине масштабы национальной катастрофы. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил экс-министр обороны Украины, глава партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко.

По его словам, проблему надо обязательно решать, создавая для людей, которые работают, а не живут за счет субсидий, благоприятные условия для труда. Если ситуация не изменится, молодежь «не сможет реализовать себя в своей стране», пояснил он.

За последние несколько лет число трудовых мигрантов с Украины сильно возросло — с 2014 года миграционная волна выросла более чем на 350 процентов. В настоящее время в Польше работает до двух миллионов украинцев. В начале года Gazeta Prawna назвала украинских граждан двигателем польской экономики.

Источник

 

В ЛНР заявили о готовности поставлять уголь Киеву

Добыча угля. Архивное фото

Власти самопровозглашенной Луганской народной республики готовы поставлять уголь на подконтрольную Киеву территорию, если поступит такое предложение, заявил в интервью РИА Новости исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

«По большому счёту, мы будем готовы поставлять уголь, если это будет предложено», — сказал Пасечник. Однако, по его мнению, действующие власти Украины такого предложения не сделают.

При этом Пасечник напомнил, что это власти Украины ввели экономическую блокаду Донбасса, а в ЛНР не отказывались от взаимодействия.

Украинские власти из-за конфликта в Донбассе потеряли доступ к большинству шахт. На неподконтрольной Киеву территории остались самые прибыльные шахты, где добывают необходимый Украине антрацит. Предприятия, оставшиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельные газовые угли. Поэтому Киеву приходится импортировать уголь, поставки идут из ЮАР и США.

Источник

 

В Мариуполе разгорелся скандал из-за полицейского, не знавшего о Сенцове

Режиссер Олег Сенцов, обвиняемый в создании террористического сообщества в Крыму и подготовке терактов, во время оглашения приговора. Архивное фото

В Мариуполе на акции у офиса ОБСЕ «в поддержку политзаключенных» разгорелся скандал после того, как один из полицейских сказал, что не знает, кто такой Олег Сенцов. Об этом сообщает Obozrevatel.

По словам волонтера Галины Однорог, полицейские сообщили митингующим, что им нельзя собираться в группы больше десяти человек. Один из сотрудников полиции, смеясь, заявил, что не знает, кто такой Сенцов, «и не обязан знать». Этот же полицейский якобы обвинил митингующих в том, что им платят за участие в акции.

Начальник патрульной полиции Донецкой области заявил изданию «0629», что с сотрудником проведут беседу, подчеркнув, что права преследовать его по закону за то, что он не знает, кто такой Сенцов, у полиции нет.

Олега Сенцова приговорили в России к 20 годам колонии по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Больше месяца назад он объявил голодовку. Уполномоченная по правам человека России Татьяна Москолькова 1 июля сообщала, что состояние Сенцова удовлетворительное.

Источник

 

Депутат Рады обвинил Россию в краже названия страны

Здание Верховной Рады Украины. Архивное фото

Россия «ворует чужую историю, начиная со своего названия», заявил депутат Верховной рады Андрей Ильенко в эфире телеканала «112 Украина».

Такое мнение парламентарий высказал в связи с недавним переименованием военных частей и соединений в честь их предшественников, отличившихся в годы Великой Отечественной войны. Политик негативно воспринял изменения в российских вооруженных силах и изложил свое видение истории.

«Россия крадет чужую историю — это факт, начиная с самого названия «Россия», которое она присвоила, потому что никогда она не называлась «Россией». До Петра I она называлась «Московией». Возьмите карту того времени: Русь — это Украина, а Московия — это Московия. И с тех пор, как она украла наше название и нашу историю, и появилась Российская Империя», — заключил он.

Владимир Путин ранее своими указами присвоил возрожденным частям Вооруженных сил России времен Великой Отечественной войны почетные звания в честь их предшественников. Например, 68-й танковый полк стал гвардейским Житомирско-Берлинским, 90-я танковая дивизия теперь называется «90-я гвардейская танковая Витебско-Новгородская дважды Краснознаменная дивизия. Позднее начальник Генштаба вооруженных сил Украины Виктор Муженко назвал действия Путина четким сигналом Украине и миру, что Россия не собирается останавливаться на Донбассе и Крыме. Муженко также написал на своей странице в Facebook, что это событие никак не влияет на ВСУ.

Источник

 

Украинский политик назвал обвиняющих ФСБ в «убийстве» Бабченко «идиотами»

Список 47 жертв, которых якобы хотели убить заказчики покушения на журналиста Аркадия Бабченко, составлен в Киеве под патронатом президента Украины Петра Порошенко, а чтобы обвинять в этом ФСБ, «нужно быть идиотом», заявил бывший министр обороны страны Анатолий Гриценко в эфире телеканала NewsOne.

Политик поставил под сомнение разумность обвинений Киева в адрес ФСБ, что спецслужба якобы готовила покушение на 47 журналистов на Украине, включая Бабченко.

«Нужно быть идиотами или считать кого-то идиотами, что кто-то сидит в ФСБ такой глупый, складывает список из 47 человек и разослал его смс-ками. Мое ощущение, абсолютно твердое, я, конечно, могу ошибаться, но думаю, что не ошибаюсь. Этот список составили тут, в Киеве, под патронатом президента, включили туда на самом деле влиятельных журналистов «, — подчеркнул Гриценко.

По его словам, Киев подготовил «список жертв», чтобы запугать журналистов перед выборами президента Украины и сделать их зависимыми от власти.

В конце мая МВД Украины сообщило, что бывшего военного корреспондента Аркадия Бабченко застрелили в подъезде его дома в Киеве. Однако на следующий день СБУ опровергла эту информацию и заявила, что слухи об убийстве специально распространяли в рамках «спецоперации», которую якобы начали готовить еще два месяца назад, а организатора покушения задержали.

Действия украинских спецслужб раскритиковал ряд международных организаций. В частности, инсценировку убийства Бабченко осудили в ОБСЕ, Европарламенте, Международной федерации журналистов и «Репортерах без границ».

Источник

 

В Раде предложили «залить Россию водкой»

Конвейерная линия по производству водки. Архивное фото

Депутат Верховной рады Олег Барна в эфире телеканала 112 призвал «залить Россию водкой».

Парламентарий поставил в пример экономику Китая, которая развивалась благодаря росту экспорта. По его мнению, Киеву следует поступить аналогично, чтобы выиграть у России «экономическую войну».

«И поэтому я заявляю: чтобы Украина росла, мы должны продавать России все! Залить их спиртом, водкой. Все продавать! Кроме того, что они могут использовать против нас, и кроме высоких технологий», — заявил Барна.

Депутат отметил, что таким образом Украина будет пополнять бюджет, а Россия — «индустриально деградировать».

В июне Государственная исполнительная служба Украины арестовала счета предприятия «Укрспирт», которое является монополистом в своей области. В организации подчеркивают, что подобное решение может привести к разрушению спиртовой отрасли Украины.

Источник

 

Машинист поезда, который сошел с рельсов на Украине, превысил скорость

Товарные поезда. Архивное фото

Машинист поезда, который сошел с рельсов в Одесской области, по предварительным данным, превысил скорость, сообщает полиция в Одесской области на своем сайте.

Ранее ПАО «Украинская железная дорога» сообщила, что во вторник 14 вагонов грузового поезда сошли с рельсов в Одесской области, движение около 20 пассажирских поездов организовано в объезд. По данным полиции, грузовой поезд перевозил зерно и удобрения, пострадавших нет.

«На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Предварительно установлено, что машинист поезда превысил допустимую скорость движения, в результате чего грузовой поезд сошел с рельсов. Двенадцать вагонов поезда легли на бок и еще у 12 оторвало ходовую часть. На месте аварии химических и огнеопасных веществ не обнаружено», — говорится в сообщении.

По данным полиции, движение поездов в направлении Одесса — Киев приостановлено.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.