Ремонт

Как выбрать шторы под интерьер комнаты. Советы и видео рекомендации

Если вы стали счастливым обладателем собственной квартиры или задумали сделать грандиозный ремонт, уделите внимание шторам. Они играют существенную роль в интерьере, а декор окон важен для создания уюта и неповторимой атмосферы. Как же правильно выбрать шторы, и какую роль они играют?

Шторы, как макияж на лице женщины: скрывают недостатки и подчеркивают достоинства. Если макияжа много или он безвкусен, можно всё испортить. И шторы могут изменить окно как в лучшую, так и в худшую сторону. В выборе нельзя упускать мелочи: размер окон, расположение, высота потолка, интерьер квартиры, цвет, фасон и рисунок.

Дизайн штор

Самый распространенный и популярный вариант штор — сочетание двух разных видов тканей — прозрачная занавеска, свисающая до пола или чуть ниже подоконника, и портьера из плотной и утяжеленной ткани, украшающая окно по краям. Портьеры с поперечной полосой подойдут для узких комнат. Поперечные линии с четким и контрастным рисунком увеличивают эффект. Для небольших и плохо освещенных комнат подойдут любые шторы со светлым оттенком.

Оттенок и полосы

Вертикальные полосы используют в помещениях с низким потолком. Чтобы портьеры создавали больший эффект, ткань стоит покупать с запасом, в 2 или 3 раза больше, чем ширина окна.

Советуют выбирать шторы светлее или темнее оттенка стен. Желтые, оранжевые или красные оттенки считаются теплыми тонами, а синий или серый – холодным. Ощущение тепла и уюта придают шторы из тяжелых и плотных тканей.

Подушки для дивана, покрывало, чехлы для кресел послужат ориентиром в подборе цветовой гаммы. Если не удалось создать совершенного совпадения, сшейте несколько подушек из той же ткани, что портьеры. Получится прекрасное дополнение к декору в комнате. Дизайнеры рекомендуют из ткани для портьер сшить скатерть или салфетки, которые можно положить на журнальный столик или на полки стеллажей.

Видео примеры штор для гостиной

https://youtu.be/0MJMHiAMBuU

Ткани с рисунком

При выборе тканей с рисунком будьте предельно внимательными. В отличие от полотен однотонного цвета, рисунок подбирается с учетом существующей тематики интерьера. Рисунок можно связать с орнаментом ковра на полу или с другими элементами декора с определенным художественным смыслом. Идеально подобранная цветовая гамма штор и интерьера создает образ завершенности, логичности и законченности.

Легкие полупрозрачные ткани дизайнеры советуют применять там, где позволяет назначение комнаты. Допускается приглушенный рисунок или переливающаяся ткань. Крупные и контрастные элементы декора утяжеляют интерьер.

Правила для просторных помещений, больших гостиных, залов, спален: используйте длинные и пышные шторы с драпировкой, бантами или многослойностью тканей.

Ламбрекены

Ламбрекены (специальная отделка в виде оборки разнообразной формы, располагающаяся над занавеской) придают стиль и завершенность убранству.

При помощи ламбрекенов украшают верхнюю часть окна, прикрывают карниз и простенок, что визуально меняет пропорции окна. Ламбрекены создают из такой же ткани, что занавески, обшивают тесьмой, пришивают шнуры и кисти.

Вида пошива ламбрекенов

  • Бандо – ламбрекены на жесткой основе. Полоска ткани, где края прямые или фигурной формы. Подходят для офисов и кабинетов.
  • Сваг – ламбрекен на мягкой основе. Используется в помещениях классического стиля и выглядит как набор из полукругов со складками. Можно комбинировать мягкие и жесткие ткани, используя различные цветовые гаммы.
  • Перекидыразновидность ламбрекена, когда ткань самопроизвольно обвисает, обвивая карниз. Если карниз красивый, нет надобности прятать его.

100 моделей штор на кухню

Выбираем ткань для штор

Если выбирать для защиты от света, ткань выбирать пропитанную специальным раствором, чтобы меньше выгорала на солнце.

Шторы, которые приходится часто стирать, выбирать из крепкой полотняной ткани без подкладки. Самая практичная ткань — полиэстер. Такие шторы без труда стираются в домашних условиях при 30-40 градусов. К шторам из бархата применяют сухую чистку.

Ткань из хлопка не годится для помещений, где значительная часть дня освещается солнцем. Они быстро выгорают и теряют первоначальный цвет. Шторы из шелка смотрятся эффектно, приятные на ощупь, но нужна дополнительная защита, так как выгорают на солнце.

При оформлении офиса или кабинета выбирают из тафты, которая смотрится довольно интересно, отражает солнечные лучи и легко чистится. Среди искусственных тканей наиболее популярной и практичной считается вискоза. Одно из самых положительных качеств – огнеустойчивость. Среди натуральных тканей самый популярный лен с добавками. Например, если добавить лавсан, ткань станет легкой и блестящей. Занавески из такой ткани лучше всего смотрятся на кухне, если гармонируют с кухонной мебелью.

Шторы из смешанных или синтетических тканей практичные, практически не мнутся, легко стираются в домашних условиях. Не менее привлекательным и популярным остается флизелин. Он очень легкий и прочный. Шторы из натуральной ткани в сочетании с акрилом и полиэстером износостойкие, отталкивают пыль, практически не требуют глажки, почти не выгорают на солнце.

Классический вариант тканей – велюр, бархат, твид, сатин, жаккард, лен, шелк, органза.

Подбираем карнизы

Карнизы из пластика не подойдут для тяжелых штор. Чтобы прикрепить тюль, выбирают двойной карниз. Если задумали ламбрекен — тройной карниз.

Карнизы выбирайте со скользящими крючками и зажимами, чтобы постоянно не дергать занавески. Шторы, закрывающие всю стену, расширяют оконный проем, поэтому карниз берите равный по ширине с окном. Для штор с ламбрекен карниз крепите под потолком.

Карнизы подбирают под цвет паркета или мебели, чтобы вписывались в общий интерьер комнаты. Карнизы из дерева ореха, дуба или сосны, подходят к классическому оформлению комнат.

Классические портьеры лучше смотрятся на кованых карнизах, которые изготавливаются с наконечниками в виде копья или формы листьев, напоминая Средневековую эпоху. Такое оформление возможно только в просторном помещении, да и позволить такие изделия могут только миллионеры.

Металлические карнизы прочны, консервативны и прекрасно гармонируют с мебелью. Наконечники делают в виде геометрических фигур, а шторы крепятся на металлические кольца или петли. Дизайнеры советуют такие карнизы крепить на кухне.

Наиболее распространены алюминиевые карнизы. Они долговечны, стоят недорого, легко сгибаются и меняют форму. Самые дешевые — карнизы пластиковые. Они хороши для детской комнаты, где можно воплотить разнообразные мечты и фантазии ребенка.

Дополнительные рекомендации дизайна

Шторы легко изменить или дополнить самостоятельно. Можно не раскрывать ежедневно, а подвязывать края лентами или бантами. В спальне или классической гостиной вместо лент подвязывают бусами.

В ожидании праздника или торжества, шторы украшают брошками — нежными бабочками и стрекозами, затейливыми цветами или снежинками. Так можно создать новогодний интерьер.

Независимо от времени года, шторы станут прекрасным обрамлением интерьера, который подарит радость, красоту и удобство.

Правильно подобранный интерьер — это целый мир, созданный с душой, меняющий настроение, создающий стиль и характер. Пусть он согревает своим теплом всех окружающих даже в самую лютую стужу, дарит добро и радушие. Если не удалось отыскать в магазине красивые портьеры, расстраиваться не стоит, сшейте шторы самостоятельно. Удачи!

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.