Разное интересное

Интересные факты об IKEA

Наверняка у многих Швеция сразу же вызывает ассоциацию с IKEA. И понятно, почему. Этот шведский гигант известен и любим в каждом уголке мира. При этом не всем известно, что этот монстр располагает своими способами манипуляции, обеспечившими им звание гениев маркетинга.

Итак, чтобы узнать условия и организовать доставку товаров из IKEA в регионы, где нет этого гипермаркета, рекомендуем смотреть здесь.

Как правило, магазины IKEA располагаются в пригородах, далековато от населенных пунктов. Это связано не с более дешевой стоимостью аренды помещений. Тут спряталась очень занятная маркетинговая психологическая уловка. Если человек приедет так далеко, то он обязательно планирует что-то приобрести. Даже если человек не сделал крупной покупки, то на выходе из магазина он обязательно приобретет какую-то мелочь.

Магазины IKEA спроектированы по принципу лабиринта для того, чтобы посетители обязательно ознакомились со всем ассортиментом представленных товаров. У работников магазина есть кодовое название – «Длинный естественный путь». При этом в магазине между отделами обязательно есть секретные проходы, которые очень трудно вычислить.

В магазинах IKEA один и тот же товар ставят сразу же в паре мест. Это делают для того, чтобы покупатели не пропустили ничего. Также маркетологами был придуман очень интересный принцип, получивший название «булла-булла». В чем же он заключается? Все очень просто. Чтобы продать мелкие товары по нужной цене, следует создать ощущение накопившегося барахла в больших контейнерах по приятным ценам. Заметим, что этот принцип пользуется огромной популярностью во всем мире.

Посетителям магазинов дозволено делать все, что они хотят. Так, они могут надеть халат и погулять в нем по отделам магазина, не покупая его, покататься в тележке, а также поспать. Этот удивительный подход уже давно считается фирменной карточкой известной сети. Если вы отправились в магазин с детьми, то их можно оставить на специальной игровой площадке и спокойно заняться покупками. А если у вас грудной ребенок, то сотрудники магазина с радостью пригласят вас в специально оборудованную для этого комнату.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.