В Мире

Прибалтика избавится от советского энергетического наследия

Сегодня, 28 июня, издание Reuters сообщило, что государства Прибалтики и Польша подпишут долгосрочное соглашение с ЕС о применении европейской электрической сети. Так, ожидается преодоление энергетической зависимости от России.

Как уточняется, Прибалтика осуществит тестовый переход на европейскую энергосистему в 2019 году, а полноценный – в 2025 году.

Издание отмечает, что условиями соглашения предполагается подключение Литвы, Латвии, Польши и Литвы к единой европейской энергетической системе. Для этого будут использоваться новый высоковольтный кабель, который был проложен в обход Калининградской области по дну Балтийского моря, а также наземная сеть LItPol, которая соединяет Литву и Польшу.

Со стороны Евросоюза подпись под документом поставит председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Ожидаемые затраты на проект составят 560 миллионов евро, а со стороны Брюсселя весь объем инвестиций был оценен в один миллиард евро.

Вместе с этим европейские власти продолжают переговоры с Россией по вопросу энергообеспечения Калининградской области, которая в данный момент связан с остальной российской территорией через Литву.

Reuters подчеркивает, что Россия никогда не останавливала поставки электричества в Прибалтику, и не заявляла об этом намерении. При этом власти прибалтийских государств опасаются, что в перспективе это может произойти.

По материалам Лента

Фото Reuters

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.