В Мире

Власти Каталонии объявили бойкот королевскому двору Испании

Глава кабмина Каталонии Ким Торра обозначил официальную позицию властей автономии по вопросу диалога с королевским двором Испании.

Как заявил Торра, он сам, и «никто из членов правительства не будет принимать участие в мероприятиях, которые проводит монархия, и не будем приглашать ни на одно мероприятие монархов», сообщает РИА Новости. Комментируя церемонию открытия Средиземноморских игр, Торра отметил, что «игры проводятся в Таррагоне, в Каталонии. Их организовали, оплатили в первую очередь в нашей стране. Мы будем, потому что из нашего дома нас не выкинет правительство. Больше нет. Присутствие монарха не повлияет на наше решение».

Как напомнил Торра, «восемь с половиной месяцев спустя Фелипе VI никаким образом не успокоил и не поддержал тысячи человек, которые были оскорблены первого октября», когда народ Каталонии на референдуме проголосовал за независимость региона от Испании. По мнению Торры, испанский король Фелипе VI виноват в том, что «не попросил прощения» у каталонцев, а власти Испании продолжают «преследовать идеи свободы», по словам Торры, он лично «приложил все усилия для диалога, но это было невозможно».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.