Новости Сирии сегодня

Новости Сирии. Сегодня 23 июня 2018

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 23 июня 2018

 

Саперы завершили разминирование Эн-Насрии и южных районов Думы

Специалисты Международного противоминного центра Вооруженных Сил РФ. Архивное фото

Разминирование населенного пункта Эн-Насрия в Восточном Каламуне и южных районов Думы в Восточной Гуте завершено, сообщил начальник российского центра по примирению в Сирии Алексей Цыганков.

«Завершено разминирование населенного пункта Эн-Насрия (Восточный Каламун) и южных районов населенного пункта Дума (Восточная Гута)», — сказал он.

Цыганков сообщил, что российский центр примирения продолжает работу по мирному урегулированию конфликта и оказанию помощи жителям Сирии.

По его данным, совместный иранско-российско-турецкий координационный центр в течение суток зафиксировал нарушения режима прекращения боевых действий со стороны незаконных вооруженных формирований в провинциях Алеппо, Латакия и Хама.

Цыганков рассказал, что российская сторона совместно с сирийским представительством проводят плановые мероприятия постконфликтного урегулирования в провинции Риф-Дамаск.

Источник

 

В Дамаске заработали мастерские сувенирного холодного оружия

Мастерские по производству сувенирных ножей и холодного оружия возобновили работу в Дамаске после освобождения пригородов сирийской столицы от боевиков.

До войны в мастерские всегда приходило много туристов, они с удовольствием покупали эти недешевые изделия для подарков своим родственникам и друзьям.

Таким промыслом местные умельцы занимаются многие сотни лет. Как отмечают мастера, настоящий «рецепт» одной из визитных карточек Сирии — дамасской стали — был утерян, но производители не теряют надежды снова открыть секрет уникальной технологии.

«Мне все секреты изготовления ножей передал мой отец, а я в свою очередь передал их своим сыновьям. Они умеют все то же, что и я. Но сейчас во время войны, почти нет туристов или тех людей, кто оценит качество моих ножей. Сыновья вынуждены зарабатывать деньги на другой работе. Но рано или поздно они, как и я когда-то, попытаются разгадать секрет дамасской стали», — сообщил журналистам один из местных оружейных мастеров Мустафа аль-Машрек.

Как отметила глава одного из крупнейших музеев в самом центре Дамаска Майса Ибрагим, все попытки разгадать тайну дамасской стали на сегодняшний день заканчиваются неудачей.

«Еще во время крестовых походов многие европейские рыцари были потрясены прочностью и легкостью клинков, сделанных сирийскими мастерами, и дамасская сталь стала известна во всем мире. Многие воины мечтали иметь такое оружие, а дамасскую сталь наделяли мистическими качествами. Клинку часто давали собственное имя, и считалось, что его владелец становится неуязвимым в бою, может на равных сражаться с десятком противников», — сказала Майса.

Мастерские работают, как правило, по семейному принципу — умение ковать сталь и украшать клинки передаются от отца к сыну. У каждого изготовителя свой почерк и фирменный орнамент.

Сирия активно восстанавливается после военных действий. Возрождение направленного на туризм бизнеса — один из приоритетов местных властей. Кроме того, при помощи правительства страны проводятся восстановительные работы на социально значимых объектах – школах, больницах, а также объектах водо- и электроснабжения. Все это способствует налаживанию мирной жизни и возвращению людей из лагерей для беженцев и временно перемещенных лиц к местам прежнего проживания. В разминированных районах разбираются завалы и восстанавливаются дороги, что улучшает качество жизни людей и способствует появлению новых рабочих мест.

Иная ситуация сейчас наблюдается в районах Сирии, которые находятся под контролем международной коалиции во главе США. В апреле заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок заявлял, что после завершения операции коалиции в Ракке были разрушены или повреждены до 80% домов. Тяжелая гуманитарная ситуация, которая складывается в Ракке, уже вызывает серьезную озабоченность у целого ряда международных правозащитных организаций.

Российские военные находятся в Сирии на основании подписанного между Россией и Сирией соглашения, выполняя на территории этого государства различные задачи, в том числе гуманитарного характера. В мае заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад заявлял, что силы США находятся на территории Сирии незаконно, по его словам, они находятся в Сирии без согласования и считаются оккупантами.

Источник

 

В Сирии погиб высокопоставленный иранский офицер

Дым над сирийским городом Дума. Архивное фото

Высокопоставленный офицер Корпуса стражей Исламской революции (КСИР, элитная часть вооруженных сил Ирана) погиб в Сирии, сообщил в субботу связанный с КСИР портал Sepah News.

«Второй бригадный генерал Шахрух Даипур, один командиров и ветеранов ирано-иракской войны, погиб в сирийском Аль-Букемале в ходе выполнения миссии советника», — сообщил портал, при этом не указав, при каких обстоятельствах и когда погиб иранский офицер.

Аль-Букемаль менее года назад считался последним оплотом боевиков террористической группировки «Исламское государство»* в Сирии, освобожден город был в конце 2017 года.

Вооруженный конфликт продолжается в Сирии с марта 2011 года. Иран оказывает САР военную консультативную поддержку. Иранские власти подчеркивают, что продолжат помогать Сирии, пока в этом нуждается Дамаск.

*Террористические группировки, запрещенные в России.

Источник

 

Террористы обстреляли город Дераа, два человека погибли

Освобожденный бойцами Сирийской арабской армии (САА) от террористов город Шейх-Мискин в сирийской провинции Дераа

Террористы вновь открыли огонь из минометов по жилым кварталам города Дераа на юге Сирии, два человека погибли и пятеро получили ранения, сообщает сирийское национальное агентство САНА.

По данным агентства, один из погибших в результате обстрела — ребенок.

Помимо Дераа, террористы в субботу открыли огонь по поселкам Дама и Наджран в соседней провинции Сувейда. Один из снарядов попал в жилой дом, среди населения жертв нет.

Последнюю неделю террористы обстреливают из минометов южные города Сувейда и Дераа практически ежедневно. При этом Сувейда не подвергалась обстрелам на протяжении трех лет.

Сирийское агентство ранее сообщало, что артиллерия правительственных сил в Дераа и Сувейда отвечала на действия террористов, подавляя их огневые позиции.

Южные (юго-западные) районы Сирии, которые включают Дераа, Эль-Кунейтру и Сувейду и примыкают к границам Израиля и Иордании, входят в зону деэскалации, созданную в июле 2017 года по договоренности России, США и Иордании. Президент Сирии Башар Асад при этом заявлял, что сценарий освобождения юга Сирии пока не определен: либо мирное решение, либо силовое.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.