Ремонт

Ремонт прихожей: 10 практических советов

Прихожая – помещение, которое можно назвать одним из наиболее сложных в квартире. Ведь в этой комнате скапливается грязь с улицы, поэтому все покрытия должны легко чиститься и хорошо переносить частую уборку. Также особое внимание необходимо уделить организации освещения и хранения вещей, в особенности, при скромных размерах помещения.

Максимум света

Обычно прихожая лишена естественного освещения, поэтому необходимо предусмотреть мощный источник искусственного света. Для небольшого помещения вполне достаточно одного центрального светильника и 1–2 точечных приборов, которые помогут осветить прихожую с разных ракурсов и визуально увеличат пространство комнаты.

Обратите внимание! Нижняя подсветка позволяет визуально расширить стены в узких комнатах. А большое настенное зеркало сделает помещение светлей без больших затрат.

Свет бра, люстры или светильника в прихожей должен быть максимально приближен к естественному.

Отделка стен

Обычные бумажные обои быстро загрязняются, поэтому не стоит использовать их во входной зоне. Чтобы заменить их на более практичное покрытие рекомендуем намочить старые обои с помощью валика и снять слой за слоем шпателем.

Для отделки стен в прихожей лучше подойдут флизелиновые или виниловые обои, которые отличаются износостойкостью и легко моются. Также можно использовать латексные или акриловые краски – они устойчивы к перепадам температур и влажной уборке, легко наносятся практически на любое основание.

Износостойкий пол

В прихожей влажную уборку приходится делать особенно часто, поэтому напольное покрытие должно быть устойчиво к воде и моющим средствам.

Разумным решением будет застелить старый пол линолеумом, который отлично переносит загрязнение и влажность. Более трудоемким процессом будет укладка плитки или керамогранита, которые также без труда можно очистить от уличной грязи.

Если решено укладывать ламинат в прихожей, то нужно остановиться на толстых панелях хорошего качества, которые имеют хорошие звукоизоляционные свойства. Мыть такой пол нужно с осторожностью, а при использовании дешевого ламината придется совсем отказаться от влажной уборки.

Бюджетный потолок

Для отделки потолка в прихожей можно использовать обычные обои, хотя дольше прослужат флизелиновые, виниловые или стеклообои. Также недорого обойдутся плиты из пенополистирола, которые легко клеятся на потолок и смотрятся красиво, но не отличаются долговечностью.

Решили покрасить потолок? Такой вариант будет бюджетным и простым только в том случае, если потолок имеет идеальную поверхность. В противном случае покраска доставит массу хлопот.

Обновляем входную дверь

Если не планируется замена на новую дверь, то нужно устранить видимые дефекты на старой. Мастика для металла поможет избавиться от царапин на металлическом полотне двери, для этого достаточно затереть мастикой повреждения и немного отшлифовать наждачной бумагой. Для неглубоких царапин можно использовать обычный обувной крем нужного цвета.

Чтобы обновить внутреннюю деревянную дверь, ее достаточно перекрасить или покрыть лаком. А для простого снятия старого покрытия рекомендуем использовать строительный фен и шпатель.

Выбор мебели

Все системы хранения в прихожей должны быть практичными и функциональными. Разумным вариантом, если позволяет площадь комнаты, будет установка шкафа-купе, который с легкостью заменит несколько громоздких предметов мебели.

Также рекомендуем использовать исключительно закрытые системы хранения (комоды, полки, тумбы), так как открытые вешалки и полки часто приводят к беспорядку в прихожей.

Расположение мебели в прихожей

В длинной и узкой комнате лучше поставить мебель вдоль одной из стен или же использовать компактную вешалку с крючками. А для квадратного помещения оптимальным вариантом будет установка углового шкафа.

Если в прихожей катастрофически мало места, то можно использовать свободное пространство под потолком: обустроить нишу или закрепить полку.

Цветовая палитра

Кроме личных предпочтений необходимо учесть, что прихожая – достаточно темная комната, которую не стоит делать еще более мрачной. Поэтому для отделки стен лучше использовать обои золотистого, желтого, бежевого, розового или любого другого легкого и нейтрального цвета.

Для комнаты с идеально ровными стенами можно использовать отделку с глянцевой текстурой. Такое решение позволит зрительно расширить пространство за счет бликам и отражению от блестящей поверхности.

Узкая прихожая

Чтобы длинная комната смотрелась короче можно окрасить дверь и дверной проем в конце прихожей в более темные цвета. Если же двери нет, то стоит повесить на одной из стен большую картину или зеркало, чтобы зрительно расширить пространство.

А для отделки стен стоит использовать светлые и теплые тона, отражающие свет.

Минимализм – основная черта дизайна

Чтобы с легкостью содержать в чистоте прихожую не стоит загромождать ее большим количеством мебели и габаритными предметами интерьера, нужно оставить достаточное пространство для удобства перемещения.

Надеемся, что эти простые рекомендации помогут сделать грамотный и бюджетный ремонт в вашей прихожей, а ее пространство будет организовано не только красиво, но и с максимальным удобством и практичностью.

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.