Ремонт

10 советов по ремонту спальни

При ремонте спальни важным моментом является подбор цветовой гаммы. Избегайте резких переходов в цветах, ярких и крупных рисунков. Пусть слишком смелая цветовая гамма будет присутствовать в интерьере других комнат. Для спальни оптимально подходят бежевые, зеленые и светло-голубые тона, которые способствуют расслаблению и успокоению.

Спальная комната должна хорошо проветриваться и прогреваться. Для этого понадобиться заменить окна и старые радиаторы, а также утеплить пол. Освещение должно быть рассеянным и мягким. Как правило, основную функцию выполняют небольшие потолочные светильники, а абажуры и бра добавляют уюта, удобства и романтики.

1. Напольное покрытие

Нагрузка на покрытие пола в этой комнате небольшая, поэтому не стоит выбирать высокопрочные покрытия, отлично подойдет ламинат 21-22 класса. Он без проблем выдержит влажную уборку. Также можно присмотреться к паркету или инженерной доске – данные напольные покрытия добавят уюта.

покрытие на полу

2. Качественные окна

В спальне должно быть комфортно. Если в комнате слишком жарко или, наоборот, холодно, то вряд ли здесь можно хорошо выспаться. Добиться оптимального микроклимата позволят высококачественные энергоэффективные окна. Установив их в спальне, потери тепла зимой уменьшатся в 2 раза. Следовательно, вы сможете неплохо сэкономить на отоплении. В знойные летние дни такие окна защитят от жары, и в комнате будет царить приятная прохлада. Обеспечить отличную изоляцию помогут двухкамерные стеклопакеты.

окна

3. Звукоизоляция

Часто ощущение уединенности в спальне достигается не только благодаря визуальным эффектам, но и за счет звукоизоляции. Не забудьте еще на стадии черновых работ подумать о защите помещения от постороннего шума.

4. Освещение

Отдельное внимание следует уделить освещению спальной комнаты. Яркий свет здесь не нужен. Он должен быть рассеянным и мягким, способствующий созданию расслабляющей атмосферы. Для регулирования яркости освещения установите в спальне диммер. Не стоит ограничиваться общим светом, почему бы не использовать дополнительный. Выбор здесь огромный: абажуры, светильники, настольные лампы, китайские фонарики и т.д.

5. Акценты

Стены спальной комнаты являются обрамлением общего интерьера. Совсем необязательно оклеивать все помещение одними и теми же обоями. Достаточно сделать акцент только на одной стене, где находится изголовье кровати, подобрав красивые обои с рисунком. Другие же стены оклейте однотонными обоями.

Такой же лайфхак распространяется и на краску. Покройте все стены в спальной комнате одним тоном, а над изголовьем кровати сделаете эффектную роспись. Даже не сомневайтесь, будет здорово!

акцентирование в спальне

6. Зонирование пространства

Оптимальный вариант, если под спальню отведена отдельная комната. В случае нехватки квадратных метров спальную комнату совмещают с рабочим кабинетом. Без грамотного зонирования пространства здесь не обойтись.

зонирование

7. Размещение кровати

Королевой спальни является кровать. Ведь хороший сон – залог здоровья и отличного настроения. Поэтому кровать должна быть сделана из качественных материалов и идеально вписываться в интерьер комнаты, не загромождая все пространство. Важно поставить ее таким образом, чтобы обеспечить доступ с двух сторон.

расположение кроватей

8. Изголовье кровати

Кровать задает тон всей спальне, поскольку является одним из основных предметов помещения. Если кровать можно купить в обычном мебельном магазине, то декорировать изголовье можно самостоятельно. За счет такого эффектного акцента комната приобретет стильный внешний вид.

стильное изголовье

9. Мебель

Спальню не следует загромождать большим количеством декоративных деталей и мебели. Прежде чем приобрести мебельный гарнитур, решите, какие предметы будут гармонировать друг с другом и где они будут находится. Помните, что мебель должна хорошо вписываться в пространство и быть функциональной. В случае если вы не можете найти мебельный гарнитур, который вас полностью устраивает, обратитесь в специализированную компанию, занимающуюся изготовлением мебели на заказ.

мебель в спальне

10. Текстиль

Акцентируйте внимание на красивом текстиле. Например, застелите кровать шикарным покрывалом и разложите на нем оригинальные декоративные подушки. Отдавайте предпочтение классическим расцветкам, отказавшись от пестрых и мелких узоров.

текстиль

Подводим итоги

Несомненно, все эти лайфхаки облегчат вам обустройство спальни, но все-таки главное, чтобы интерьер соответствовал вашему вкусу и темпераменту. Каким бы советом вы не воспользовались, важно, чтобы это была именно ваша комната, в которой царит атмосфера уюта, уединения и спокойствия.

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.