Новости России сегодня

Новости России — сегодня 21 июня 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 21 июня 2018

 

Корреспондент WP удивился отсутствию пустых полок в московских магазинах

Флаги с символикой чемпионата мира по футболу 2018 на Крымском мосту в Москве. Архивное фото

Москва «не оправдала» ожиданий журналиста The Washington Post Стивена Гоффа, посетившего российскую столицу во время чемпионата мира по футболу. Корреспондент рассчитывал увидеть пустые полки в магазинах, но его встретил современный европейский город.

«Серость и неприветливость. Пустые полки магазинов и мрачные фигуры. Радость и блеск чемпионата мира, окутанные российским сумраком», — описал Гофф свои ожидания от поездки на турнир.

Тем не менее после приезда в российскую столицу он осознал, что ошибался. Оговорившись, что не может назвать себя экспертом по России после девяти дней пребывания в стране, а также судить о других городах, в которых проходят матчи, журналист The Washington Post признал, что Москва — подходящее место для чемпионата мира.

Читателям американского издания, интересующимся, какова на самом деле жизнь в России, Гофф сообщил, что Москва «выглядит как любой крупный европейский город, хотя и с некоторыми реликтами советской эпохи». В ней есть суши-бары и ирландские пабы, система платежей Apple Pay, а по улицам ездят европейские и японские автомобили.

Он отметил музеи и предприятия мирового уровня, метро «с изысканным антуражем, подходящим для частной коллекции», парки, а грузинскую кухню назвал «чудесной».

«Москва — яркое сердце этого футбольного праздника», — подчеркнул автор.

Однако журналист перечислил и некоторые недостатки. Среди них высокие цены, в частности на жилье, а также пробки.

Источник

 

Сбербанк добавит к «Спасибо» «Большое спасибо» и «Огромное спасибо»

Стенд Сбербанка на площадке Восточного экономического форума во Владивостоке. Архивное фото

С 1 июля Сбербанк изменит бонусную программу лояльности. Об этом сообщается на сайте финансовой организации.

В обновленном формате «Спасибо от Сбербанка» изменятся правила участия и условия начисления и списания бонусов. Кроме того, клиенты получат возможность обменивать премиальные накопления на рубли.

В программе лояльности появится четыре уровня привилегий: «Спасибо», «Большое спасибо», «Огромное спасибо» и «Больше, чем спасибо». Для каждого из них будет предусмотрен набор заданий, ежемесячное выполнение которых позволит участникам переходить на новый уровень программы.

Обновленные уровни привилегий будут действовать на всех картах банка, кроме карт с программой «Аэрофлот бонус» и «МТС».

Источник

 

Зюганов прокомментировал заявление Кикабидзе о распаде СССР

Вахтанг Кикабидзе. Архивное фото

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, комментируя слова грузинского актера и певца Вахтанга Кикабидзе о Советском Союзе, заявил, что те, кто радуется распаду СССР, совершают «непростительную ошибку» в отношении совести и будущих потомков.

Ранее Кикабидзе заявил, что ненавидел СССР и был рад его распаду. По его мнению, Россия идёт по тому же пути.

«Эта страна на глазах поднялась к высотам Победы, космоса, стратегического паритета и спасала планету от новых и новых бед, поэтому те, кто пытается радоваться тому, что СССР разрушили — мерзавцы и предатели, на мой взгляд, делают непростительную ошибку и для своей совести, и для своих потомков», — сказал РИА Новости Зюганов.

Он добавил, что решение создать СССР принимали добровольно «представители всех народов, в том числе грузинского народа».

«Спросите Вахтанга, как он представляет, если эти гигантские просторы от Черного моря до Тихого океана начнут разваливаться, если рядом мощные соседи схватят за передел этих кусков — планета вся заполыхает», — сказал лидер КПРФ.

Источник

 

Пенсии в 2019 году проиндексируют на семь процентов

Пенсионный фонд. Архивное фото

Пенсии в России в 2019 году будут проиндексированы на семь процентов, заявил первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов на заседании Госдумы.

«Наша задача в следующем году — увеличить (ежемесячную. — Прим. ред.) пенсию в среднем на тысячу рублей. Безусловно, это существенный рост, это рост выше инфляции, как и поручал президент в посланиях, своем указе. Такой рост составит рост пенсий примерно на уровне семь процентов к уровню текущего года», — сказал министр.

При этом он напомнил, что раньше пенсии индексировались на уровне инфляции предыдущего года. В этом году ожидается инфляция в три процента.

«Поэтому в следующем году мы выполним то поручение, которое содержится в указе президента об ускоренной индексации пенсий, о росте пенсий пенсионерам в реальном выражении. Это основная наша задача, и такие необходимые ресурсы и меры будут учтены в законе о Пенсионном фонде и, соответственно, в сопряженном с ним законе о федеральном бюджете», — заверил первый вице-премьер.

Он также сообщил, что уже в ближайшее время в Госдуму внесут основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019-2021 годы, которые планируется рассмотреть на парламентских слушаниях в июле.

В них будут учтены предложения по увеличению инвестиционной активности государства. «Мы создаем фонд развития, который будет являться частью бюджета. Там будут учтены необходимые ресурсы для реализации национальных проектов по выполнению указа президента и там будут учтены необходимые ресурсы для пенсионных изменений, как в бюджете Пенсионного фонда, так и непосредственно в нашем законе о бюджете», — заключил Силуанов.

Источник

 

Сечин предсказал дефицит нефти

Добыча нефти. Архивное фото

Глава «Роснефти» Игорь Сечин предрек дефицит нефти на мировом рынке в ближайшие десять лет. Об этом он заявил в ходе выступления на годовом общем собрании акционеров компании.

«Растущий спрос на нефть накладывается на падение добычи на истощенных месторождениях мейджеров и эффект снижения ими капитальных вложений за последние пять лет», — сказал Сечин.

По его словам, превышение спроса над предложением оценивается в 700-750 миллионов тонн ежегодной добычи к 2025 году.

Он отметил, что у «Роснефти» появится уникальная возможность увеличить долю на рынке и создать значительную дополнительную стоимость для акционеров благодаря высококачественной ресурсной базе.

Период нестабильности

Кроме того, Сечин рассказал, что на 2017 год пришелся наиболее острый период нестабильности на мировом рынке нефти. Однако, по его мнению, о стабильности можно говорить с большой натяжкой.

В то же время он подчеркнул, что устойчивое восстановление отрасли и ее дальнейшее развитие предполагают отказ от политики односторонних санкций, инвестиционных ограничений, торгово-тарифных решений.

Источник

 

В ГД хотят субсидировать первоначальный взнос по ипотеке для молодых семей

Необходимо рассмотреть возможность ввести механизм субсидирования первоначального взноса за ипотеку, а также льготную ипотечную ставку в размере 4% для разных категорий молодых семей, заявила РИА Новости член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Наталья Кувшинова (ЕР).

«Стоит рассмотреть вопрос о повышении доступности жилья для разных категорий молодых семей, где наиболее эффективным нам видится механизм субсидирования первоначального взноса за ипотеку, а также субсидирование льготной ипотечной ставки в размере 4%, с различными вариантами отработки в сельской территории или установить поселения с фиксированной численностью жителей, до 50 тысяч человек, чтобы стимулировать к развитию данные территории», — сказала она.

Квшинова отметила, что сейчас в Госдуме идет обсуждение механизмов реализации указов президента России в части молодежной политики. В частности, создана соответствующая рабочая группа в рамках работы молодежного направления экспертного совета при комитете ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Еще одно предложение, которое обсуждают парламентарии и эксперты в рамках рабочей группы, касается объема ежемесячных платежей по ипотеке.

«Они (платежи – ред.) должны позволять молодым семьям на начальном этапе платить меньшую часть, чтобы была возможность развиваться, а далее сумма аннуитетных платежей может возрастать, когда и молодая семья уже сможет «встать на ноги». Необходимо создать законодательную базу для таких маневров. При этом естественно увеличивается время выплаты, но это становится более комфортным для молодой семьи», — рассказала парламентарий.

Источник

 

Посольство РФ в Колумбии сообщило о гибели российского ведущего‍

Полиция Колумбии. Архивное фото

Посольство России в Колумбии подтвердило информацию о гибели российского ведущего Андрея Бородина в Колумбии.

«В мае этого года его тело было обнаружено в запертом номере в отеле Медельина. По данным полиции, никакого криминала там нет, это была ненасильственная смерть», — заявил РИА Новости пресс-секретарь российского посольства Евгений Наумов.

По его словам, после приезда в Колумбию Бородин не вставал на консульский учет в дипмиссии. «Посольство полностью держит под контролем ситуацию с погибшим и находится в контакте с местными властями», – отметил дипломат.

Наумов также сообщил, что в Колумбию прилетела мать Бородина, чтобы забрать его тело на родину.

Андрей Бородин был начинающим артистом, на его странице в Instagram выложены записи с его участием в телешоу на канале СТС Love, а также с выступлениями на концертах.

Источник

 

Медведев провел совещание по изменениям в пенсионном законодательстве

Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве. Архивное фото

Глава правительства Дмитрий Медведев обсудил с депутатами Госдумы, представителями администрации президента и партии «Единая Россия» предложения по изменению пенсионного законодательства.

Кроме того, на встрече поднимались вопросы занятости, трудоустройства молодежи и гарантии работы старшему поколению.

Ранее комитет Госдумы по труду и соцполитике пообещал рассмотреть изменения в пенсионное законодательство после 18 июля, после обсуждения в регионах в течение месяца.

На прошлой неделе правительство предложило повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Реформа будет поэтапной и начнется с 2019 года.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.