Медицина и здоровье

Зависимость от видеоигр признали заболеванием

Всемирная организация здравоохранения включила «игровое расстройство» в очередной выпуск Международной классификации болезней.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) распространила информацию о том, что зависимость от цифровых или видеоигр признана заболеванием.

В заявлении ВОЗ, опубликованном на сайте организации, говорится, что под «игровым расстройством» понимается модель поведения, при которой нарушается контроль играющего над игрой. То есть, например, если компьютерная игра превалирует над прочими потребностями человека, такими как еда, сон, отдых и пр.

В заявлении ВОЗ также говорится, что заболевание диагностируется, если такая модель поведения ведет к появлению нарушений в личной, семейной и других областях жизни и проявляется на протяжении 12 месяцев.

Заболевание более опасно, чем можно подумать. Последнее десятилетие по всему миру регистрируется все большее число смертей среди геймеров, «пересидевших» перед монитором. Так, в 2015 году в Башкирии скончался прямо за компьютером 17-летний школьник, игравший практически без перерыва 22 дня.

В ВОЗ о намерении включить игровую зависимость в число заболеваний заявили в прошлом году.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.