Экономика и Финансы

Медведев анонсировал повышение пенсионного возраста в России

Сегодня, 14 июня, премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе заседания кабмина, на котором рассматривается законопроект о повышении пенсионного возраста россиян, сообщил, что российское правительство выступает с предложением поэтапно увеличить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

Как уточняется, в 2019 году начнется переходный период, который будет продолжаться до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что было предложено принять весьма продолжительный переходный период. Он будет начат в 2019 году, и пошагово будет достигнут выход на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году. Глава российского правительства уточнил, что данная мера даст возможность направлять дополнительные средства на повышение пенсий сверх уровня инфляции.

Премьер-министр России подчеркнул, что изменения будут носить плавный характер, а само повышение будет проходить постепенно. Таким образом, мужчины 1959 года рождения и женщины, родившиеся в 1964 году, смогут в 2020 году выйти на пенсию в возрасте 61 и 56 лет соответственно.

Мужчины 1960 и женщины 1965 года рождения смогут получить право выхода на пенсию в 2022 году в возрасте 62 и 57 лет соответственно. Таким образом, молодое поколение получает достаточно времени, чтобы успеть адаптироваться к новым возрастным границам.

Дмитрий Медведев также отметил, что повышение пенсионного возраста даст возможность направлять дополнительные средства на повышение пенсий сверх уровня инфляции.

По материалам ТАСС
Фото ТАСС

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.