В Мире

«Вопиющая дикость»: на Украине решили запретить слово «родители»

Сегодня, 11 июня, в Министерстве образования и науки Украины выступили с предложением убрать из школьных учебников слово «родители». Как уточняется на сайте ведомства, его рекомендуют заменить словом «родные».

Украинское министерство пояснило данную идею «вопиющей дискриминацией» в учебниках, которые готовятся напечатать за государственный счет.

Антидискриминационной экспертизой было установлено, что большая часть детей «не могут отыскать в учебниках отражения себя, своих родных, а также особых обстоятельств, в которых они проживают».

Министерство образования уточняет, что на территории Украины проживает 3 миллиона детей – 40% от общего числа школьников – живут в неполных семьях. Как утверждают эксперты, формулировки в учебниках задач типа «составьте распорядок дня вашей семьи вместе с родителями» или «обсуди с родителями, где можно поиграть» подчеркивают ограниченные возможности практически половины детей, которые начинают себя ощущать неполноценными.

Кроме этого, в украинском ведомстве обращают внимание на дискриминационный характер рисунков, на которых изображены полные семьи.

По материалам РИА Новости

Фото Fotolia

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.