Ремонт

Подготовка потолка к отделке

Перед тем как совершать отделку потолка, его нужно тщательно подготовить, чтобы в будущем не возникло лишних проблем. Сюда входит выравнивание, грунтовка, звукоизоляция и утепление.

Прежде всего для любого вида отделки потолка нужно освободить всю комнату от лишних вещей, иначе они могут мешать или быть испорчеными.

Окна и дверные проемы стоит закрыть пленкой, а светильники лучше сразу снять, потому что отмыть их будет сложно.

Личная защита

При работе с краской, штукатуркой или пылью нужно одевать строительный респиратор. Так же желательно одеть шапочку и перчатки, чтобы лишнее не попало вам в волосы и на руки. Естевственно, работа проводится в рабочей одежде.

Подготовка потолка под покраску

Очистка потолка

Если вы планируете делать подвесные потолки, пластиковые, натяжные, реечные или же из гипсокартона, то есть все, что не будет крепиться непосредственно на потолок, а будет отдельным уровнем, то достаточно убедится, что старое покрытие держится хорошо и не будет осыпаться на новый уровень.

Если же вы будете красить потолок или клеить обои, то следует тщательно очистить его от старого покрытия (снять старые обои, удалить побелку или краску). Потом, при необходимости, потолок следует выровнять штукатуркой и зашпаклевать. Покраска требует самого тщательного выранвивания поверхности, так как при ней видны самые мелкие деффекты.

Звукоизоляция и утепление

Не следует забывать о шумоизоляции, так как соседи часто встречаются не белые и пушистые, а громкие, любящие слушать тяжелый рок или плохо играть на пианино. Подробнее читайте в статье «Звукоизоляция потолка в квартире».
Утепление потолка наиболее полезно для частные домов, так как в этом случае утпляется чердак, но и если нужно утплить потолок в квартире изнутри комнаты, тоже есть способ, о котором можно узнать из статьи «Утепление потолка своими руками».

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.