Медицина и здоровье

Японские ученые определили опасность длительного сна

Сегодня, 7 июня, на портале EurekAlert! сообщается, что японскими учеными было проведено исследование относительно влияния длительности сна на здоровье людей. Как уточняется, результаты исследования продемонстрировали, что чрезмерно короткий и чрезмерно длительный сон увеличивает риск развития деменции и преждевременной смерти у людей старше 60 лет.

Исследование продолжалось примерно 10 лет, в нем приняли участие 1517 человек. За данный период у 294 человек развилось слабоумие, 282 человека умерли. Вместе с этим смертность и показатели заболевания деменцией были больше у группы людей, спавших менее 5 или более 10 часов в сутки. У тех, кто спал от 5 до 9 часов, показатели здоровья оказались выше.

Заметим, что точно такое же отрицательное влияние на здоровье от сбивчивого режима сна было зафиксировано учеными из Университета Колорадо в Боулдере. Ими было установлено, что для нарушения работы свыше 100 разных белков в организме человека будет достаточно несколько ночей без сна. Больше всех страдают соединения, которые отвечают за содержание сахара в крови и обмен веществ.

Уточняется, что в исследовании приняли участие 6 здоровых мужчин возрастом до 30 лет. Они находились на протяжении шести дней под полным наблюдением медиков. Первые двое суток они жили по обычному режиму, после этого двое суток бодрствовали, последующие два дня возвращались к привычному режиму. Подобная смена режима дня вызвала деформации в 129 соединениях в крови мужчин.

По материалам Life.Ru

Фото РИА Новости

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.