Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 6 июня 2018.
Оглавление:
- Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 6 июня 2018.
- Порошенко обвинил Россию в «фейках». В итоге сел в лужу
- Нидерланды отказались привлекать Украину к ответственности за крушение МH17
- Нашли «виноватых»
- Катастрофа MH17
- Ефремов предложил отдать Украине Крымский мост
- Политолог о заявлении пограничников Украины: обнаружили то, что и так ясно
- «Антонов» заявил об отсутствии будущего для «Русланов» в России
- Украинские пограничники признались в бессилии на Азовском море
- В Приморье учителю объявили взыскание за вручение грамот с гербом Украины
- Площадь пожара в Чернобыльской зоне отчуждения сократилась почти в два раза
Порошенко обвинил Россию в «фейках». В итоге сел в лужу
Похоже, главная проблема в отношениях между Испанией и Украиной — телеканал RT. Во всяком случае, так следует из интервью, которое украинский президент Петр Порошенко дал испанской газете El Pais. При этом он постоянно и откровенно лгал.
О чем должны говорить журналисты ведущего издания и лидер государства? Обычно главные темы — плюсы и минусы взаимоотношений двух государств, совместные проекты и планы их развития, проблемы на пути сближения этих стран. В беседе Петра Порошенко и Давида Аландете, заместителя директора газеты El Pais, RT упоминается шесть раз. Еще четыре раза — агентство Sputnik. Похоже, российские СМИ волнуют их гораздо больше, чем товарооборот между Испанией и Украиной (его они почему-то не затронули).
Англоязычная версия этой статьи, размещенная в рубрике «Фейковые новости в Испании», озаглавлена так: «Украинский президент: инсценировать убийство Бабченко было необходимо». Что же, оно и понятно: весь мир обсуждает историю с Бабченко, в которой активную роль сыграл лично Порошенко. Логично, что представитель El Pais главной темой интервью сделал этот скандальный украинский фейк. К тому же сам Аландете о себе указал, что он — специалист «в области политики и международных конфликтов, дезинформации и цифровой трансформации». Специалист по дезинформации — звучит двояко.
Два специалиста по фейкам решили обсудить дело Бабченко. Но удивительно, что в самом интервью эта масштабная фальшивка, вызвавшая гневную реакцию во всем мире, обсуждается вскользь, а Бабченко упоминается лишь раз. Порошенко легко съезжает с подставного «убийства» на другой фейк от СБУ — об аресте «виновного». И испанский журналист с готовностью переходит с этой темы на вопрос о «списке возможных жертв» (само собой, российском). Он заявляет, что в перечне значатся 30 человек, которые якобы подлежат устранению, причем это журналисты не только с Украины, но и из ЕС. Похоже, Аландете еще не знал, что СБУ расширила список, как и не знал того, что, стряпая новый фейк, «забыли» задним числом включить туда самого Бабченко. Таким образом, замдиректора El Pais без зазрения совести поучаствовал в распространении очередной дезинформации от Киева.
Главной темой статьи в итоге стала не гигантская ложь Порошенко со товарищи по делу Бабченко, а российская «гигантская фабрика фейковых новостей». И заголовок испаноязычной версии текста выглядит уже совершенно иначе: «Каталония и Украина стали жертвами российских фейковых новостей». Вот, оказывается, в чем проблема.
В ходе интервью оба собеседника преспокойно распространяют негативные штампы о российских массмедиа и откровенную дезинформацию. Так, Порошенко заявляет, что «несколько дней назад закончилось наше расследование по сбитому самолету MH17», которое якобы выявило виновного — Россию. Хотя на состоявшейся недавно пресс-конференции Международной следственной группы по трагедии MH17 подчеркивалось, что представлены лишь промежуточные результаты незавершенного расследования. Тут бы журналисту спросить о том, что Нидерланды допускают вину Украины, но задача у испанского «специалиста по дезинформации» иная.
Далее Порошенко, не моргнув глазом, уверяет испанскую аудиторию: «На суверенной украинской территории незаконным образом находилось 60 тысяч русских солдат! Это правда!» На что Аландете с пафосом отвечает: «Говорить правду — основное понятие в журналистике». Но правду выяснить не хочет. Поскольку если бы хотел, то задал бы вопрос, логично следующий из «статистики» от украинского президента: почему его данные о «российском военном присутствии» все время разные?
Так, в июне 2015 года Порошенко в беседе с итальянской газетой Corriere della Sera заявил, что на Украине присутствуют 200 тысяч российских военных. А буквально месяц назад он же в интервью каналу CBS News сообщил следующее: «Мы имеем подтвержденные цифры, что в разные периоды их число было от десяти тысяч до 2,5 тысячи (именно так и сказал. — Прим. ред.) — регулярных российских войск на оккупированной территории». Но El Pais такие подробности не интересуют. Газета просто ретранслирует очередную ложь от украинского лидера.
К примеру, к аналогичным «фейкам» Аландете отнес следующее: «RT и Sputnik сравнили сложившуюся ситуацию на Украине с нацистской Германией и заявили, что украинский парламент восхваляет фашизм». Порошенко ответил более чем двояко: «У нас есть генетическая память о фашизме. Памятуя об этом, мы повернулись в сторону европейской семьи».
Тут бы журналисту социал-демократической El Pais, раз уж он заговорил о нацизме в украинском парламенте, напомнить Порошенко, что спикер нынешней Верховной рады Андрей Парубий — основатель Социал-национальной партии Украины, — и заодно поинтересоваться, в чем разница между социал-националистами и национал-социалистами. Тут бы ему спросить о личной роли Порошенко в героизации нацистских коллаборационистов из ОУН* и УПА*. Но тогда испанский читатель задастся ненужными вопросами.
Собеседники не находят ничего лучше, кроме как обсуждать реплику главного редактора RT Маргариты Симоньян по поводу победы Владимира Путина на президентских выборах. Обращаясь к коллективному Западу, она тогда написала: «Раньше он был просто наш президент и его можно было поменять. А теперь он наш вождь. И поменять его мы не дадим. И вы это сделали своими руками».
Корреспондент El Pais проводит параллели со Сталиным: мол, его называли вождем. А Порошенко пошел еще дальше: «Я полагаю также, что глава RT знает, что термин «вождь» в русском языке означает «фюрер».
Пассаж вызвал саркастическую реакцию самой Симоньян: «Президент Украины учит меня русскому языку. Умилил до слез. Дядечка, у меня золотая медаль лингвистической гимназии, красный диплом журфака и шестое место на Всероссийской олимпиаде школьников по русскому языку и литературе в 1997 году. А у вас?»
Сомневаюсь, что Порошенко сможет ответить на вопрос о своих филологических победах (он и на украинском говорит с кучей ошибок). Но выпускнику факультета международных отношений Киевского университета, где на семинарах наверняка анализировали парламентские системы стран Запада, негоже не знать, что немецкое слово «führer» в переводе на русский означает «лидер» и используется в современной Германии. К примеру, «лидер оппозиции» там — Oppositionsführer. Ни слово «вождь», ни Сталин с Гитлером к этому не имеют никакого отношения.
Но Порошенко и испанского «специалиста по дезинформации» такие подробности не интересуют. Их задача сводилась к одному — к голословному обвинению Москвы и российских СМИ во всех бедах: как Украины, так и Испании. Правда, получилось как всегда: хотели уличить Россию во лжи, а сами распространили целый набор фейков, легко проверяемых и легко опровергаемых.
*Экстремистские организации, запрещенные на территории России.
Нидерланды отказались привлекать Украину к ответственности за крушение МH17
Парламент Нидерландов отклонил предложение о привлечении Киева к ответственности за причастность к крушению малайзийского Boeing 777 в 2014 году. Об этом сообщает «Украина.ру».
Голландские депутаты отказались принять инициативу лидера партии «Форум за демократию» Тьерри Боде, который указывал на то, что Украина должна была закрыть воздушное пространство над Донбассом во время военных действий.
Парламентарии не стали более тщательно изучать предложение Боде. Однако они поддержали решение правительств Австралии и Нидерландов о привлечении к ответственности Москвы.
Политики также отказались рассматривать возможность причастности к катастрофе Малайзии как акционера компании «Малайзийские авиалинии». Боде утверждал, что авиакомпания проявила беспечность, используя воздушное пространство над зоной конфликта в Донбассе.
Вопрос о привлечении Киева к ответственности за трагедию поднимается в Нидерландах не впервые. На прошлой неделе во время дебатов в парламенте глава МИД страны Стеф Блок не исключил, что Украина причастна к случившемуся, так как власти не закрыли воздушное пространство над зоной конфликта. При этом министр подчеркнул, что достаточных «легальных оснований» для привлечения Киева к ответственности нет.
Нашли «виноватых»
Ранее международная следственная группа JIT поделилась промежуточными результатами расследования катастрофы в небе над Донбассом. Эксперты предположили, что самолет сбили из ЗРК «Бук», принадлежавшего зенитно-ракетной бригаде из Курска.
В российском Минобороны заметили, что JIT игнорировала показания очевидцев и данные, предоставленные российской стороной. Выводы же о «причастности» Москвы к трагедии делались на основе информации из соцсетей.
Доклад вызвал недоумение и у российских дипломатов. В МИД документ назвали голословным. В Кремле отметили, что Москва признает результаты работы группы, только если представителям России позволят участвовать в расследовании.
Выводы группы JIT прокомментировали и в Малайзии. Министр транспорта страны Энтони Лок назвал обвинения против России по делу о крушении самолета на украинской территории бездоказательными.
«Ответственные (за расследование. — Прим. ред.) не имеют права просто взять и указать пальцем на Россию», — подчеркнул он.
Катастрофа MH17
Малайзийский Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, все они погибли. Большинство жертв были подданными Нидерландов.
Киев обвинил в катастрофе ополченцев. Те отвергли заявления украинских властей, так как самопровозглашенные республики не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.
В докладе международной следственной группы утверждалось, что поразивший Boeing ЗРК «Бук» доставили в Донбасс из России, а потом он «вернулся обратно».
Москва заявила о предвзятости следствия, так как его выводы основаны только на данных украинской стороны. Эксперименты концерна «Алмаз-Антей», ведущего предприятия по производству систем ПВО, в том числе комплексов «Бук», подтвердили, что Boeing был сбит с территории, которую контролировали ВСУ.
Ефремов предложил отдать Украине Крымский мост
Актер Михаил Ефремов предложил наладить отношения с Украиной, отдав ей Крымский мост. Об этом он заявил в интервью Юрию Дудю.
«Мы знаем теперь, как с Украиной помириться. Надо им этот мост отдать, и все», — иронично отметил артист.
Он пояснил, что в этом случае украинцы смогут брать плату за проезд по мосту и «будут счастливы». Он также предположил, что ради такого подарка Киев сможет даже забыть разногласия с Россией из-за Крыма.
Украинские политики неоднократно критиковали постройку Крымского моста. Так, депутат Верховной рады Рефат Чубаров заявил, что мост должен стать частью контрибуции за тот ущерб, который Россия якобы нанесла Украине. При этом он уточнил, что транспортную переправу следует передать в ведение «специального международного консорциума».
Мост в Крым из Краснодарского края — самый протяженный в России, его длина составляет 19 километров. Начало движения автомобилей изначально планировали на декабрь, но работы завершили с опережением. Владимир Путин открыл автомобильную часть моста 15 мая, а движение запустили днем позже. Первые поезда проедут по мосту в 2019 году.
Политолог о заявлении пограничников Украины: обнаружили то, что и так ясно
Украинские пограничники признались в своем бессилии на Азовском море. В этих условиях Украине изображать из себя агрессивного соседа по крайней мере неумно, отметил в эфире радио Sputnik крымский политолог Владимир Джаралла.
Украинским пограничникам на Азовском море не хватает техники и ресурсов для противостояния России, заявил в эфире телеканала «UA:Перший» пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.
По его словам, российские военные не перестают «демонстрировать силу» в Азовском море, однако Украина готова ответить, если Москва решится на «агрессивные и неадекватные действия».
Отвечая на вопрос ведущей о конкретных мерах, которые могли бы предпринять украинские пограничники, Слободян отметил, что оснащение его ведомства уступает российскому.
«Если говорить о каком-то ответе в силовом формате, то, конечно, тут Государственной пограничной службы недостаточно, у нас ограничены наши ресурсы и даже ресурсы нашей морской охраны. Не будем делать тайну, наши катера, которые предназначены больше для патрулирования, также и морально устарели, и уступают по своей мощи и возможностям морской охране Пограничной службы Российской Федерации», – сказал Слободян.
При этом он отметил, что в штабе Объединенных сил Украины готовят ответ на все возможные действия России.
Крымский политолог Владимир Джаралла в эфире радио Sputnik оценил это заявление.
«Когда пограничники не охраняют границу, а «противостоят» кому-то, это свидетельство того, что отношения между странами находятся в очень плохом состоянии. В данном случае произошедшее является полностью виной Украины. Хотелось бы сказать, что «лежит на ее совести», но совести у тех, кто правит этой страной в настоящее время, конечно же, мы не обнаружим. Украинские пограничники совершили целый ряд противоправных действий против граждан России, они совершили акт пиратства и привели ситуацию к той точке, в которой она находится сейчас», – отметил Владимир Джаралла.
По его мнению, украинские пограничники используют ситуацию, чтобы увеличить финансирование.
«Самое смешное в том, что у них вообще не было ресурсов, которые можно было бы назвать сопоставимыми с российскими. Украинские пограничные катера в Азовском море – это переделанные катера гражданского назначения или рыболовецкие сейнеры. В этих условиях изображать из себя агрессивного соседа по крайней мере неумно. Таким образом, столкнувшись с тем, что уже сейчас Россия на Азовском море приняла всего лишь превентивные меры, которые демонстрируют ее способность защищать себя, Украина обнаружила то, что было известно и без этого – что она не способна ни на что более. И в связи с этим разыгрывается традиционный украинский спектакль. Подобные ситуации там уже научились использовать начальники ведомств, чтобы попытаться получить дополнительные средства, урвать кусок из слабенького украинского бюджета», – сказал Владимир Джаралла.
Обстановка в Азовском море обострилась в марте, после того как украинские пограничники задержали судно «Норд» под российским флагом. На борту находились десять членов экипажа, все они россияне. Однако Киев считает их украинцами и обвиняет в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее». Девятерых членов экипажа приговорили к штрафам, капитану грозит до пяти лет лишения свободы. В Крыму возбудили дело об угоне российского судна. Позже двум членам экипажа удалось покинуть Украину. Украинские власти продолжают незаконно удерживать еще восемь человек.
«Антонов» заявил об отсутствии будущего для «Русланов» в России
Украинское ГП «Антонов» считает невозможным производство самолета Ан-124 «Руслан» в России, сообщили изданию «Обозреватель» в пресс-службе предприятия.
Ранее член комиссии при президенте России по вопросам развития авиации Юрий Сытник заявил, что выпуск этого самолета могут возобновить под новым брендом. Он отметил, что инженеры планируют модернизировать авионику, конструкцию шасси, а также поменять у воздушного судна двигатели.
«Если речь идет о модернизации, то предусматривается внесение изменений в типовой конструкции. При этом, только разработчик самолета ГП «Антонов» обладает всеми техническими знаниями и необходимой информацией о конструкции, свойствах, ресурса, срока службы и летной годности самолетов Ан-124-100, включая данные испытаний и анализов, необходимых для сохранения целостности конструкции. Таким образом, изготовление самолетов семейства Ан-124 под маркой «Антонов» без участия ГП «Антонов» невозможно», — говорится в сообщении украинского предприятия.
В «Антонове» добавили, что не собираются восстанавливать сотрудничество с российской стороной для работы над «Русланом».
Ан-124-100 «Руслан» — самый грузоподъемный серийный грузовой самолет. Его сконструировали в первой половине 1980-х годов в ОКБ Антонова. В то время он считался крупнейшим по габаритам самолетом в мире.
Украинские пограничники признались в бессилии на Азовском море
Украинским пограничникам на Азовском море не хватает техники и ресурсов для противостояния России, заявил в эфире телеканала «UA:Перший» пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.
По его словам, российские военные не перестают «демонстрировать силу» в Азовском море, однако Украина готова ответить, если Москва решится на «агрессивные и неадекватные действия».
Отвечая на уточняющий вопрос ведущей о конкретных мерах, которые могли бы предпринять украинские пограничники, Слободян отметил, что оснащение его ведомства уступает российскому.
«Если говорить о каком-то ответе в силовом формате, то, конечно, тут государственной пограничной службы недостаточно, у нас ограничены наши ресурсы и даже ресурсы нашей морской охраны. Не будем делать тайну, наши катера, которые предназначены больше для патрулирования, также и морально устарели, и уступают по своей мощи и возможностям морской охране Пограничной службы Российской Федерации», — сказал Слободян.
При этом он отметил, что в штабе Объединенных сил Украине готовят равномерный ответ на все возможные действия России.
Ранее в ВМС Украины сообщили о закрытии до 1 сентября трех участков Азовского моря для проведения военных учений.
Обстановка в Азовском море обострилась в марте, после того как украинские пограничники задержали судно «Норд» под российским флагом. На борту находились десять членов экипажа, все они россияне. Однако Киев считает их украинцами и обвиняет в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее». Девятерых членов экипажа приговорили к штрафам, капитану грозит до пяти лет лишения свободы.
В Крыму возбудили дело об угоне российского судна.
Позже двум членам экипажа удалось покинуть Украину. Они назвали это освобождением из плена. Украинские власти продолжают незаконно удерживать еще восемь человек.
В Приморье учителю объявили взыскание за вручение грамот с гербом Украины
Учителю из школы в Уссурийске, где ребенка по ошибке наградили грамотой с гербом Украины, объявили взыскание.
В Instagram во вторник было опубликовано видео, где автор показывает грамоту, выданную, по его словам, в школе №30 Уссурийска. На ней изображен герб Украины.
В управлении образования и молодежной политики приморского Уссурийска начали проверку.
В школе №30 РИА Новости, сообщили, что «директор на экзамене», но в ситуации разбираются.
«Учитель ошибочно распечатала три грамоты – не обратила внимания. Их уже заменили, извинились. Видимо, закупленных в магазине грамот не хватило. Инцидент закрыт, учителю – взыскание. Будет проводиться работа, чтоб не допустить повторения ситуации», — сказал РИА Новости представитель управления образования и молодежной политики Уссурийска.Как рассказал РИА Новости представитель пресс-службы администрации Уссурийска, учителю уже вынесено дисциплинарное взыскание.
«Учителю школы вынесено дисциплинарное взыскание. Данное происшествие будет рассмотрено на педагогическом совете школы. Управлением образования и молодежной политики будет проведено совещание руководителей образовательных учреждений по недопущению подобных ситуаций впредь и ответственности за руководство образовательной, научной, воспитательной работой в образовательных учреждениях», — отметил собеседник.
По его словам, учитель начальных классов, которой не хватило трёх бланков, чтобы поощрить лучших учеников и их родителей, распечатала на фотобумаге изображение, найденное в интернете, не обратив внимания на детали картинки. Директор школы, подписывая грамоты для всех учеников, а это более 150 экземпляров, также не заметила этих элементов.
Площадь пожара в Чернобыльской зоне отчуждения сократилась почти в два раза
Площадь пожара в Чернобыльской зоне отчуждения сократилась почти в два раза, с 10 до 6 гектаров отдельными очагами, ситуация контролируемая, сообщает госслужба Украины по ЧС о ситуации по состоянию на 21.00.
По данным госслужбы по ЧС, около 10 гектаров сухой травы загорелось во вторник в Чернобыльской зоне отчуждения, пожар пока низовой (горит трава, сухостой), возгорания леса нет.
«В настоящее время ситуация контролируемая, площадь пожара отдельными очагами составляет около 6 га… По состоянию на 21.00 авиацией госслужбы по ЧС осуществлено 19 сбросов (86 тонн)», — говорится в сообщении на сайте госслужбы.
По данным ведомства, к тушению пожара привлечены 33 единиц техники и 149 человек. Также сообщается, что ветер на месте пожара юго-восточный, распространения продуктов горения в сторону Киева не наблюдается, радиационный фон в Киеве, Чернобыле и на промышленной площадке ЧАЭС находится в пределах нормы. Система мониторинга радиации переведена в режим чрезвычайной ситуации и постоянно мониторится.
Источники: РИА Новости, RT