Армия

Коалиция США приступила ко второй фазе операции в Сирии

Коалиция во главе с США, их союзники в Сирии — «Сирийские демократические силы» (СДС) и иракские военные приступили ко второй фазе военной операции на границе Сирии и Ирака против «Исламского государства»* под названием «Облава» (анг. Roundup), сообщает коалиция в воскресенье.

В конце апреля коалиция во главе с США по борьбе с группировкой ИГ* заявила о завершении крупных боевых операций против террористов в Ираке. Теперь силы коалиции сосредотачиваются на «подготовке и развитии самодостаточных возможностей Ирака в области безопасности». Пресс-служба коалиции также распространила сообщение со ссылкой на представителей СДС, в котором утверждала, что «ИГ* сохраняет значительное присутствие на границе Сирии с Ираком, где она (группировка) хочет найти себе безопасное убежище». В результате было принято решение о начале операции «Облава», которая стартовала 1 мая. По словам представителей СДС, которые приводит коалиция, «несмотря на значительные потери, ИГ* сохраняет возможности для планирования и координации атак в регионе и странах коалиции».

«Сирийские демократические силы начали наземные операции второго этапа операции «Облава», чтобы разгромить остатки ИГ* на северо-востоке Сирии сегодня», — говорится в заявлении коалиции.

«Наступление наземных войск СДС, направленное на зачистку от ИГ*, подкрепляется скоординированными транснациональными воздушными и ударами коалиции, а также ударами наших иракских партнеров: иракскими ВВС и артиллерией иракской армии, расположенной вблизи границы, — продолжается в сообщении.

«Иракские силы безопасности также активизировали свое присутствие на границе, чтобы предотвратить побег членов ИГ* из Сирии в Ирак», — продолжает коалиция.

«Операция «Облава» началась 1 мая, успешная первая фаза завершилась освобождением Эль-Багуза-Фокани в провинции Дейр-эз-Зор, Сирия», — напоминает коалиция в своём сообщении.

Коалиция во главе с США «по-прежнему привержена поражению ИГ*, уничтожению их псевдохалифата и созданию условий для последующих операций по повышению региональной стабильности», отмечается в сообщении.

США и их союзники с 2014 года проводят операцию против ИГ* в Ираке, а также в Сирии, где они действуют без разрешения официальных властей страны.

* Запрещенная в России террористическая организация

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.