В России

Путин утвердил в России концепцию борьбы с финансированием терроризма

Президент Владимир Путин подписал концепцию развития системы противодействия финансированию терроризма и легализации доходов, полученных преступным путем.

Документ опубликовали на сайте Кремля.

В концепции сформулированы основные задачи: усиление контроля за расходованием бюджетных средств при закупках товаров и услуг для государственных нужд и развитие системы профилактики преступлений, связанных с отмыванием доходов.

Кроме того, говорится в документе, лицам с непогашенной судимостью нельзя быть бенефициарами компаний, которые проводят операции с деньгами или другим имуществом.

По данным МВД, в 2017 году выявили 100 преступлений, связанных с финансированием терроризма. В ведомстве отметили, что это специфичный вид преступлений, так как у них тщательно закамуфлированный механизм.

В МВД рассказали о способах финансирования: электронные кошельки, целенаправленный перевод средств от устойчивых источников с хорошим финансовым ресурсом, а в последнее время и криптовалюта, поэтому в ведомстве критически относятся к ее бесконтрольному обороту.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.