В РоссииОбщество

«Орден родительской славы»: курс на традиционные, семейные ценности

1 июня в России и по всему миру отмечается День защиты детей. По традиции в этот день в нашей стране проходит награждение многодетных родителей. Президент вручает родителям или опекунам «орден родительской славы» и премию в размере 100 тысяч рублей. Сегодня почётный орден отметил 10-летний юбилей.

От каждого региона РФ для награждения выбирается по 2 семьи. Для того чтобы стать лауреатом необходимо состоять в браке, завести или усыновить 7 детей, при этом младшему должно быть не менее 3 лет, все члены семьи должны быть гражданами России.

Поощрять многодетных родителей было принято ещё во времена СССР. Тогда женщинам вручали ордена «мать-героиня» за воспитание 10 детей. По сравнению с СССР «норма» снизилась.

Стоит отметить, что родители высоко оценивают награду. Без сомнения, воспитание сразу 7 детей является настоящим подвигом и существенным подспорьем в исправлении демографической ситуации в России.

Как известно, в 2013 году рождаемость в России впервые превысила смертность. Этому способствовала, и выплата «материнского капитала», и повышение качества медицинских услуг, в том числе высокотехнологичных, и строительство перинатальных центров. Свою лепту внесло и учреждение ордена родительской славы. Он стал своего рода общественным ориентиром на традиционные, семейные ценности.

Дальнейшее улучшение демографической ситуации обозначено Владимиром Путиным одним из главных приоритетов национальной политики на ближайшие 6 лет. Практика прошлых лет доказывает, что данная задача будет обязательно решена, для этого будут задействованы все ресурсы.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.