В Мире

Скандалист Навальный показал коррупционный отчет

Скандалист Алексей Навальный на протяжении долгого времени пытается доказать всей стране, что он именно тот человек, который сможет побороть коррупцию в России. Мол, благодаря Фонду борьбы с коррупцией он проводит точечную атаку по бандитизму со всеми вытекающими. Однако, как только начинаешь разбираться, чем на самом занимается этот популист, становится ясно, что он вводит всех в заблуждение.

На днях на сайте Навального появился отчет по работе ФБК за 2017 год. Однако цифры, предложенные блогером в данных на интернет-странице и предоставленные Минюсту РФ расходятся. Это и есть главный «косяк» популиста. Ведь этот псевдорасследователь и его команда воруют деньги, которые доверчивые граждане направили на борьбу с коррупцией.

Согласно официальным бумагам ФБК, которые были предоставлены в Минюст РФ за 2017 год, организацией было израсходовано около 53,5 млн рублей. В то же самое время, исходя из данных предоставленных на сайте организации, её сотрудниками было потрачено чуть больше 49 млн. рублей. Несложные математические манипуляции могут свидетельствовать о пропаже, как минимум, 4,5 млн. рублей. Однако «расследователи» предпочитают этого не замечать.

Более того, руководителями ФБК указано, что эта организация не получает никаких доходов от предпринимательской деятельности. Мол, все полученные средства с продажи товаров в магазине Фонда идут на «борьбу с коррупцией». Заоблачные цены Алеша и его сторонники объясняют острой необходимостью. Между тем, никаких отметок от продаж в бюджет организации в отчете Минюста сделано не было. Похоже, и тут команда «расследователей» дурит народ, а все вырученные средства делит между собой.

Стоит обратить внимание на еще один факт. В ФБК работает 24 сотрудника, однако на офис тратятся баснословные суммы. Исходя из отчета, на содержание рабочего места организация тратит более 12 млн. рублей. При этом на деле офис в БЦ «Омега-Плаза» для подобной организации стоит примерно 400 тысяч в месяц или 4,8 млн. рублей в год. То есть и тут присутствует факт расточительства или воровства Навального.

Если рассмотреть графу заработных плат сотрудникам, то и тут найдутся несостыковки. Согласно данным ФБК средняя заработная плата сотрудников составляет 68762 рубля. Умножив эту сумму на 24 сотрудника, мы получим без малого 20 млн. рублей в год. Однако из отчета Алексея Навального следует, что работникам заплатили 29 005 196 рублей, из них 7 270 671 рублей было уплачено налогами. То есть около 2 млн. рублей вновь куда-то испарились.

Также может вызвать сомнение и тот факт, что на социологические опросы было потрачено около 1 млн. рублей, притом, что ФБК за 2017 провели лишь три подобных мероприятия, на которых было опрошено около 5 тысяч человек. Тем не менее, в декларации числится аж более 1.3 млн. исходящих вызовов из колл-центра компании. То есть каждый 270 человек пожелал вести переговоры с ФБК. Либо и тут Навальный и его сторонники сколотили «левый капитал».

Интерес может вызвать и статья расходов на Интернет. Согласно предоставленным данным, Алексей Навальный и другие 23 официальных работника организации пользовались услугами самого дорогого на Земле провайдера. За год организация потратила более 1 млн. рублей. Тогда как довольно продвинутые интернет-компании предлагают эти услуги за 30 тысяч рублей в месяц.

Нельзя упускать и того факта, что Навальный и его сторонники не один раз заявляли, что поступления в ФБК составили около 80 млн. рублей. Учитывая тот факт, что эта цифра отличается от любых фигурирующих в декларациях суммах, вполне обоснованно предположить, что порядка 25-27 млн. рублей «испарилось».

В общем, очевидно, что конторка Навального – это обычная фирма, занимающаяся разводом людей на деньги. Сотрудникам это приносит хороший доход. И судя по подсчетам, «расследователи» растаскали примерно половину отправленных им средств. Страшно представить, если такие люди возглавят какие-либо финансовые институты или вовсе прорвутся к власти.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.