В Мире

Залп по репутации США: «Булава» заставила задуматься Вашингтон

Российские инженеры продолжают успешную модернизацию вооружения. Ими проделывается огромная работа и в конечном итоге достигается высокий результат. Это позволяет держать под контролем ситуацию в мире, демонстрировать мощь и отбивать всякое желание угрожать государству.

Так, например, на минувшей неделе международная общественность могла наблюдать за итогами запуска из подводного положения сразу 4 межконтинентальных баллистические ракеты (МРБ) «Булава». Взлетев из акватории Белого моря, эти крылатые монстры достигли цели на другом конце РФ – полигоне Кура на Камчатке.

Запуск осуществлялся с подводных лодок типа 995 «Борей», которые относятся к четвертому поколению стратегических субмарин России. Эти крейсеры специально разрабатывались для МБР «Булава», дабы повысить их мощь. Кроме того, проект 995 является прямым конкурентом американским подводным лодкам типа «Огайо». К 2020 году ВМС РФ планирует построить еще восемь таких субмарин.

Испытания, произведенные на прошлой неделе, были осуществлены с подводной лодки «Юрий Долгорукий», которая вошла в состав Северного флота РФ 10 января 2013 года. Именно эти представители отечественной армады вызывают некоторый страх у США.

Так, после испытаний «булавы» глава информационного проекта о ядерном оружии Федерации учёных США Ганс Кристенсен отметил, что если бы отправленные на Камчатку ракеты были оснащены реальными боевыми блоками, то их совокупная мощь составила бы 2400 килотонн. Это, в свою очередь, 160 «хиросим» в пересчёте на бомбы, сброшенные американцами в 1945 г. на Японию.

В целом же прошедшие испытания показали, что модернизация отечественного флота проходит по плану и это гарантирует России надежный щит. Ведь мало кто захочет связываться с ядерной державой, когда у нее на вооружении стоит такое оружие, как «Булава». В тех же самых Штатах понимают, что им на прошлой неделе был нанесен серьезный удар по репутации.

ИсточникБулава, Россия,

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.