В Мире

Посольство РФ в Лондоне жестко раскритиковало власти Великобритании

Нестыковки в расследовании дела отравления семьи Скрипаль дают поводы полагать, что против России была провернута политическая махинация, с целью негативно повлиять на репутацию РФ, и выставить отечественные власти в негожем свете. Впрочем, официальный Лондон потерпел провал. Появляется все больше оснований уличить Великобританию во лжи и во внешнеполитическом ведомстве этому уделяют огромное внимание.

Представитель посольства РФ в Лондоне в интервью СМИ рассказал, что заявление врачей, лечивших Сергея и Юлию Скрипалей, не уменьшили количество вопросов к британской стороне. По словам дипломата, российская сторона тщательно разобрала высказывания докторов и не нашла ответ на запрашиваемые ранее у официального Лондона данные.

«В очередной раз вынуждены констатировать, что о деталях лечения двух российских граждан посольство узнает из СМИ, а не от британских властей, в адрес которых нами были направлены многочисленные запросы; не говоря уже о том, что это происходит по истечении почти трех месяцев с момента инцидента», — отметил представитель посольства.

Более того, в российском ведомстве отметили многочисленные не состыковки в озвученных врачами данных. По мнению дипломата, российская сторона вполне обоснованно может называть эту ситуацию политической махинацией.

«Кроме того, озвученная врачами хронология событий прямо противоречит звучавшим ранее в британской прессе утверждениям о том, что в момент госпитализации Скрипалей в больнице «случайно» находились врачи, обученные оказанию помощи пострадавшим от химического оружия. Есть и другие нестыковки: до сих пор четко не прозвучало, почему не проводилось обеззараживание в больнице, в то время как химическая очистка тех мест, где побывали Скрипали 4 марта, идет полным ходом», — подчеркнул собеседник СМИ.

В посольстве также обратили внимание на тот факт, что врачи взяли на себя роль представителей интересов Скрипалей в суде, несмотря на наличие у Сергея и Юлии родственников в России, которым до сих пор отказано в получении виз.

Такое число не состыковок, может свидетельствовать о том, что английское правительство и\или спецслужбы намеренно провернули политическую махинацию и, отравив Скрипалей, хотели свалить всю вину на Россию. Впрочем, не имея доказательной базы, официальный Лондон провалил дело. Теперь им остается надеяться, что это не отразится на сотрудничестве с другими государствами. Многие поняли, на какие подлости способны в Англии.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.