В Мире

Боевики ИГ перешли к третьему наступлению на Пальмиру

Сегодня, 30 мая, агентство Al-Masdar News со ссылкой на военные источники сообщило, что минувшей ночью боевиками террористической организации «Исламское государство» (ИГ, деятельность группировки запрещена в России) в сирийской провинции Хомс было начато масштабное наступление.

Как уточняется, боевики предприняли атаку на позиции правительственных сирийских сил в районе Бадия и предприняли попытку прорвать блокаду, чтобы продвинуться в сторону Пальмиры. Так, террористами были атакованы войска Сирии в стратегическом районе Хаима,  который ранее являлся опорным пунктом ИГ в этом регионе.

Al-Masdar News со ссылкой на источники сообщило, что в данный момент продолжаются ожесточенные бои. Пока неизвестно об успехах сторон.

В мае 2015 года Пальмира была захвачена ИГ. В конце марта 2016 года сирийские правительственные войска при поддержке российской авиации смогли отбить этот город, но в декабре того же года Пальмира опять перешла под контроль боевиков.

2 марта прошлого года глава российского военного ведомства Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину об окончании операции по освобождению города от ИГ. Через какое-то время в Пальмиру были направлены российские саперы для того, чтобы принять участие в разминировании этого города.

По материалам Лента

Фото Reuters

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.