ГаджетыИнтернет

«Яндекс» представил «умную» колонку‍

«Яндекс» выпустил свое первое устройство, предназначенное для облегчения и усовершенствования жизни человека.

«Я с большим трепетом представляю первую «железку», сделанную в «Яндексе». Это первая мультимедийная платформа со встроенным голосовым помощником «Алиса». Мы ее называем «Яндекс.Станцией», — сообщил основатель интернет-компании Аркадий Волож на Yet another conference 2018.

Внешне устройство похоже на колонку. Ее можно попросить поставить музыку, завести будильник, рассказать о погоде или просто поболтать, рассказал директор «Яндекса» по экспериментальным продуктам Константин Круглов.

Также «Яндекс.Станцию» можно подключить напрямую к телевизору, и тот будет работать без пульта, только на голосовом управлении.

Гаджет будет стоить 9,99 тысячи рублей. Продажи стартуют летом.

Яндекс.Станция

Как еще помогает «Алиса»

«Алиса» — первый в мире голосовой помощник, который не ограничивается набором заранее заданных ответов. С ней можно поговорить, как с человеком, и она поймет, заявляют в «Яндексе».

Продукт запустили в октябре 2017 года.

В начале мая компания внедрила голосового помощника в навигатор.

«Алиса» может подсказать дорогу, построить маршрут, найти ближайшую заправку или парковку, ответить на возникший в пути вопрос. При этом водителю не придется отвлекаться от дороги.

«Она умеет отвечать на вопросы, которые часто возникают у водителей, например: «44 — это какой регион?» или «Какой штраф за грязные номера?» — сообщали в компании.

Кроме того, «Алиса» может петь, предсказывать будущее и играть в города.

«Яндекс.Навигатор» — бесплатное мобильное приложение, которым ежемесячно пользуются около 18 миллионов человек в России, Белоруссии, Казахстане, Турции и других странах.

Новая версия «Навигатора» с голосовым помощником доступна в Google Play и App Store.

 

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.