В Мире

Украина нашла способ сократить потери от «Северного потока-2»

Сегодня, 29 мая, постпред Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба сообщил, что властям страны следует подписать договор о гарантированных поставках газа через Украину в том случае, если будет запущен газопровод «Северный поток-2».

Как уточняется, потребуются трехсторонние юридические гарантии – между Украиной, Германией и Россией. Кулеба уточнил, что осуществление поставок газа по «Северному потоку-2» приведет к колоссальным убыткам, а также к утрате политического рычага.

Таким образом, получится два крана, один из которых будет в Москве, а второй – в Берлине. Через экономику Германии, которая продолжает рост и потребление газа, она будет оказывать влияние на Восточную Европу.

Напомним, что ранее российский президент Владимир Путин заявил, что поставки российского газа в Европу через украинскую территорию продолжатся после запуска трубопровода «Северный поток-2» в том случае, если они будут целесообразны. Глава российского государства подчеркнул, что власти страны всегда относились к данному проекту как экономическому, и обратился с призывом не политизировать его.

Напомним, что проектом «Северный поток-2» предполагается строительство двух ниток суммарной мощностью 55 миллиардов кубометров газа ежегодно. Трубы будут проложены от российского побережья через Балтийское море до Германии возле работающего «Северного потока».

Разрешение на сооружение уже было выдано Германией и Финляндией.

В ближайшие несколько месяцев оператор проекта Nord Stream 2 AG ожидает разрешения на постройку от Швеции, России и Дании.

По материалам Лента

Фото РИА Новости

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.