Разное интересное

Основные виды станков по металлу

На сегодняшний день вряд ли найдется хоть одно предприятие, которое занимает определенное место в машиностроении или ином промышленном секторе, и на котором нет станков. Здесь не имеет роли, большой это завод или небольшая компания, ни одно производство не обойдется без станков по металлу.

При этом станки имеют много разных видов и типов, а оборудование между собой отличается по опционному наполнению и функционалу, а наиболее востребованными считаются станки с ЧПУ по металлу, позволяющие произвести высокоточную обработку.

Итак, от прочих агрегатов современной промышленности станки отличаются станиной, которая расположена на верхней поверхности. Именно здесь и происходит установка основного рабочего «органа» станка, а сверло, абразивный круг или алмазная коронка являются металлообрабатывающими элементами этого агрегата. Очень часто металлообрабатывающий станок имеет вид массивной конструкции, оснащенной платформой подачи, электродвигателем и другими элементами.

Кроме этого, на сегодняшний день стали доступны мини-станки по металлу, а также мобильные настольные металлообрабатывающие станки, среди которых особой популярностью пользуется настольный токарный станок по металлу. Такие станки стоят на порядок дешевле в сравнении со стационарными аналогами, но отсутствие у них некоторых органов управления и обработки не позволяет их расположить в одном ряду с их крупногабаритными родственниками.

Так, станки могут быть токарными, фрезерными, распилочными, а также для сверления отверстий и обработки поверхностей.

Что касается типа управления, то агрегаты с ручным управлением практически остались в прошлом. Нет, в наши дни не составит труда приобрести тот же токарный станок по металлу, имеющий ручное управление, но это будет целесообразно, если покупка делается для некрупной мастерской, где производят штучные детали. Большие предприятия уже давно отдают предпочтение автоматизированным установкам. Сюда относятся станки, которые отличаются между собой по уровню автоматизации.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.