В Мире

Роскомнадзор постепенно «прижимает» Telegram

Не так давно Роскомнадзор решил принять «дополнительные меры», которые были направлены на защиту добропорядочных ресурсов от блокировки Telegram. Эти действия назвали вполне справедливыми в Минкомсвязи, так как они выполнены согласно исполнению решения суда.

Под такими мерами имеется в виду снятие блокировки с 9 подсетей крупных иностранных хостинг-провайдеров и формирование общей горячей линии РКН Регионального общественного центра интернет технологий (РОЦИТ). По мнению специалистов, такой подход позволит государственному органу оперативной реагировать на обращение пользователей Сети.

«Конечно, такое решение пойдет на пользу бизнесу, но на месте РКН я бы все же сделал более полное исследование о том, какие добропорядочные сайты висят на заблокированных ресурсах. Стратегия точечной блокировки IP-адресов значительно уменьшает риски для бизнеса, сводит их к минимуму», — заявил директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков.

По мнению эксперта, точечная блокировка намного эффективнее наложения запрета на целые подсети. Зыков считает, что это могло бы привести к массовому использованию бизнесом VPN-сервисов. То есть работа РКН считалась бы неэффективной.

«В этом случае вся работа РКН по ограничению доступа к опасным для общества сайтам, распространяющим наркотики, экстремистские и террористические идеи, могла быть поставлена под угрозу», — уверяет специалист.

В то же время бывший коллега создателя Telegram Павла Дурова Антон Розенберг ранее утверждал, что у российских компаний не должно возникнуть проблем из-за блокировки Роскомнадзором. По его мнению, отечественные компании должны иметь собственные подсети IP-адресов при использовании хостингов.

Исходя из вышеизложенного, становится ясно, что Роскомнадзор выбрал необходимую модель блокировки подсетей, которая в принципе вытесняет Telegram из отечественного рунета. Таким образом, борьба с распространением оружия, наркотиков и экстремистских настроений в России действительно приносит плоды.

Интернет

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.