Транспорт

Ротенберг гарантировал, что Крымский мост простоит как минимум 100 лет

Крымский мост простоит минимум сто лет, заявил председатель совета директоров компании «Стройгазмонтаж», являющейся генподрядчиком строительства моста, Аркадий Ротенберг в программе «Итоги недели» на телеканале НТВ.

«Сто лет простоит — это минимальная цифра, мы гарантируем. Все сделано надежно, прочно. Его, по-моему, три раза пытались строить, сейчас четвертый — мы строим. Когда немцы построили, у них тогда пошли льды, и этот мост у них снесло. Мы это все учитывали, у нас и пролеты по 60 метров, и так далее. То есть здесь все надежно, и то, что пишутся какие-то вещи, что здесь все голография или что мы этот мост построили из картона, вы сейчас видите — не из картона»,- сказал Ротенберг.

При строительстве, «конечно, были сложности», заметил он. «По-моему, где-то 84 дня мы вообще стояли, то есть не могли ничего делать, потому что ветер качает, сваю не забить… Но за счет желания, наверное, и за счет профессионализма мы с этим со всем справились», — пояснил руководитель компании.

Ротенберг, говоря о санкциях за строительство моста, заметил, что «жив, здоров, в меру упитан и не испытывает особых страданий» из-за ограничительных мер, но признался, что его жизнь все же изменилась. «Все равно под это приходится каким-то образом подстраиваться. Я же не один. У меня семья, дети. Когда задевают меня, то я к этому нормально отношусь, но когда начинают заниматься детьми, то это уже не совсем правильно», — сказал он.

Заявления Киева о намерении «забрать» Крымский мост Ротенберг назвал разговорами «на уровне бреда». Что значит «заберем Крымский мост»? Я, честно говоря, не воспринимаю это всерьез», — добавил он.

Мост в Крым из Краснодарского края — самый протяженный в России, его длина составляет 19 километров. Начало движения автомобилей изначально планировали на декабрь 2018 года, но работы завершили с опережением. Президент РФ Владимир Путин 15 мая открыл автомобильную часть моста через Керченский пролив, движение автотранспорта запущено 16 мая.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.