В Мире

Москва встала костью в горле США: Сергей Лавров «обломал» американцев

Сирия является одним из тех государств, которое хотят расчленить США, дабы иметь возможность использовать богатые нефтяные и иные месторождения в своих интересах. Кроме того, географически это арабское государство не менее важно для американцев, которые жаждут подчинить себе весь мир. Однако на пути у них стоит Россия. Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал при каких условиях ВС РФ уйдут из САР.

В интервью аргентинской газете Clarin российский дипломат рассказал, что Москва намерена сохранять свой военный контингент на территории Сирии до тех пор, пока официальный Дамаск будет в этом нуждаться. Лавров напомнил, что российские военные находятся в арабской республике по приглашению легитимных сирийских властей во главе с Башаром Асадом, нежели западная коалиция, возглавляемая Вашингтоном.

Глава МИД РФ также обратил внимание на тот факт, что именно правительство Сирии попросило осенью 2015 года Москву о помощи в стабилизации ситуации в стране, создании условий для урегулирования острого политического кризиса, а также в борьбе с терроризмом.

«Успешно достигнуты многие из установленных целей и задач. Наша страна внесла решающий вклад в разгром политического и военного очага терроризма, “Исламским государством”», — сказал Лавров, отметив, что большую часть военного контингента российская сторона вывела еще в декабре прошлого года.

По словам политика, на сегодняшний день на территории Сирии активно работает Российский центр по применению сторон, а также действуют батальоны военной помощи. Он также отметил, что основная часть ВС РФ выведена с территории САР.

Между тем, следует отметить роль США и западной коалиции в сирийском конфликте. Именно эта «сила» продолжает подрывать суверенитет Сирии, а также устраивает всяческие провокации, дабы кризис не прекращался. Вашингтон с помощью своих подручных порой придумывает самые неимоверные вещи, как например, использование сирийскими властями запрещенного химического оружия, чтобы дестабилизировать ситуацию. За последним из таких мир мог наблюдать в середине апреля, когда Вашингтон, Париж и Лондон нанесли ракетный удар по военным базам САР.

В тот момент российская сторона и в частности Сергей Лавров аналогичным образом осуждали действия западной коалиции.

«Мы не приемлем тех попыток, которые мы наблюдаем, опять же, в контексте геополитической инженерии, попыток, нацеленных на то, чтобы Сирию развалить, создать там присутствие внерегиональных сил на веки вечные», — заявил глава МИД РФ.

Таким образом, необходимо признать, что главным врагом в сирийском кризисе на сегодняшний день являются даже не террористы «Исламского государства», а Соединенные Штаты, которые путем провокаций и спонсирования радикально настроенных по отношению к правительству Сирии групп действуют в республике. Вашингтон жаждет отхапать себе лакомый кусочек в виде доступа к богатым нефтяным месторождениям, но как назло на пути американцев стоит Россия.

Очевидно, что и в дальнейшем эта ситуация не поменяется. Москва не приемлет подобных действий Вашингтона и будет настаивать на соблюдении международных норм и правил.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.